Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

53.Устройства для очистки воздуха.

Очистку подаваемого воз­духа от пыли рекомендуется предусматривать: в обще­ственных зданиях (при соответствующем санитарно-ги­гиеническом обосновании); в производственных помеще­ниях, когда этого требует технологический процесс и когда запыленность воздуха превышает 30 % допус­тимых концентраций пыли в рабочей зоне помещения. Для очистки подаваемого в помещения воздуха от пыли в приточных камерах применяют специальные фильтры — масляные бумажные, тканевые. Рассмотрим масляный фильтр -в качестве фильтрующего элемента используются четыре бесконеч­ные металлические сетки, которые приводятся в дви­жение электродвигателем. Очистка воздуха от пыли осу­ществляется в процессе прохождения его через беско­нечные движущиеся сетки, смоченные маслом. При прохождении сеток через масляную ванну осевший слой пыли смывается и оседает на дно масляного бака в ви­де шлама. Промывка фильтрующих сеток осуществляется 10 %-ным водным раствором моющих порошков или паст один раз в год.

Кроме рассмотренных, промышленность выпускает также фильтры ячейковые типов, запол­няемые упругим стекловолокнистым фильтрующим ма­териалом, слегка промасленным для удержания пыли. При достижении предельной пылеемкости фильт­рующий материал заменяется новым. В ячейковых фильтрах в качестве фильтрующего материала применяется губчатый пенополиуретан толщиной 20— 25 мм, который при загрязнении можно промывать в теп­лой воде с мылом.

Для тонкой и сверхтопкой очистки воздуха от пыли, микроорганизмов и частично радиоактивных аэрозолей служат аэрозольные фильтры «ПАИК, снаряженные фильтрующим материалом ФП (фильтр Петрннова).

Они устанавливаются в вентиляционных системах поме­щений, связанных с изготовлением точных приборов и аппаратов, операционных, станциях переливания кро­ви и во всех других случаях, когда требуется высокая степень очистки воздуха.

54. Устройства для подогрева воздуха.

Для нагревания воздуха применяют преимуществен­но стальные пластинчатые и биметаллические со спи­рально-накатным оребрением калориферы. Оребрение увеличивает площадь поверхности нагрева. Теплопередающая поверхность пластинчатых кало­риферов выполнена из стальных трубок диаметром 16X1,2 мм и стальных гофрированных пластин толщи­ной 0,55 мм, насаженных на трубки на расстоянии 4,8 мм одна от другой.

Теплообмеиный элемент биметаллических калорифе­ров состоит из двух трубок, насаженных одна на дру­гую. Внутренняя трубка — стальная диаметром 16х Х1,2 мм, а наружная — алюминиевая с накатным на ней оребрением с шагом ребер 2,8 мм. Профиль ребра трапециевидный. В процессе накатки между стальной к алюминиевой трубками образуется надеж­ный механический и термический контакт, что обеспечи­вает хороший нагрев ребер.

В качестве теплоносителя используется вода с температурой до 180°С и давлением до 1,2 МПа, совершающая многохо­довое движение по трубкам, что увеличивает ее скорость и, как следствие, интенсивность теплопередачи. Многоходовое движение воды организуется при помощи пере­городок, устанавливаемых в распределительно-сборных коллекторахВходной и выходной патрубки находятся сбоку с одной стороны калориферов. Для удаления воздуха из воды калорифе­ры устанавливают с горизонтальным расположением теплопередающих трубок и патрубков.

Теплоносите­лем является пар с рабочим давлением 1,2 МП а и тем­пературой 190 СС. В отличие от калориферов, использу­ющих в качестве теплоносителя воду, калориферы, в ко­торых применяется пар, имеют одноходовое его движение по теплопередающим трубкам, причем эти калориферы устанавливают с вертикальным расположением трубок и патрубков для лучшего отвода конденсата из калори­феров.

Калориферы всех моделей могут быть установлены параллельно и последовательно. Для нагре­вания значительных объемов воздуха, но при небольшом перепаде температур применяется параллельная уста­новка. При необходимости нагрева воздуха до высокой температуры калориферы устанавливают последова­тельно.

Технико-экономическими показателями калорифера являются коэффициент теплопередачи, аэродинамичес­кое сопротивление проходу воздуха и масса металла, приходящаяся на 1 м* площади поверхности нагрева.

В последние годы промышленность стала выпускать электрические калориферы, разработанные применитель­но к кондиционерам. Тепловая мощность калориферов 10,50, 150 и 200 кВт.Электрокалориферы сконструированы так, чтобы можно было изменить их мощность и регулировать теп­лоотдачу.