Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

49.Назначение и классификация систем вентиляции, воздухообмен, способы его определения.

Современные условия жизни человека требуют эффективных искусственных средств оздоровления воздушной среды. Этой цели служит техника вентиляции. К факторам вредное действие которых устраняется с помощью вентиляции, относятся: избыточная теплота,избыточные водяные пары-влага, газы и пары химических ве-в общетоксичного или раздражающегося действия, токсичная и нетоксичная пыль. Системы вентиляции подразделяют на вытяжные и приточные. Системы , удаляющие загрязненный воздух из помещения, наз вытяжными, а системы, обеспечивающие подачу в помещение наружного воздуха, подогреваемого в холодный период года, наз приточными.По способу перемещения удаляемого из помещений и подаваемого в помещения воздуха различают вентиляцию естественную(неорганизованную и организованную) и механическую. Под неорганизованной вентиляцией понимают воздухообмен в помещениях, происходящий под влиянием разности давлений наружного и внутреннего воздуха и действия ветра через неплотности ограждающейся конструкций. Механической вентиляцией называется способ подачи воздуха в помещение или удаление из него с помощью вентилятора.

По способу организации воздухообмена в помещениях вентиляция может быть общеобменной(предусматривается для создания одинаковых условий воздушной среды, когда какие-либо вредные вещества распространяются по всему объему помещения или нет возможности уловить их в местах выделения), местной(загрязненный воздух удаляется прямо из мест его загрязнения), смешанной(комбинация общеобменной вентиляции с местной), аварийной(предусматривают в помещениях, в которых возможно внезапное неожиданное выделение вредных веществ в количествах, значительно превышающих допустимые) и противодымной(для обеспечения эксплуатации людей из помещений здания в начальной стадии пожара). Воздухообменом наз.частичная или полная замена воздуха, содержащего вредные выделения, чистым атмосферным воздухом. Количество воздуха, подаваемого или удаляемого за 1ч из помещения, отнесенное к его внутренней кубатуре, принято называть кратностью воздухообмена. При этом знаком (+) обозначается воздухообмен по притоку, знаком (-) – по вытяжке, т.е. ±n=L/VпТак ,если говорят, что кратность воздух. равна, например, +2 и -3, то это значит, что в это помещение за 1ч подается двухкратное и удаляется из него трехкратное к объему помещения кол-во воздуха.Воздухообмен в помещениях определяется отдельно для теплового и холодного пертода года и переходных условий при плотности приточного и удаляемого воздуха 1,2 кг/м3 по следующим формулам:

А)по избыткам явной теплоты

L=Lоб.(Р)з+(3,6Qявн-с Lоб.(Р)з (tоб(р)з-tпр))/с(tв-tпр)

Б) по массе выделяющихся вредных веществ

L=Lоб.(Р)з+(mpo- Lоб.(Р)з (kоб(р)з-kпр))/(kв-kпр)

Если в помещение выделяется несколько вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, необходимо воздухообмен определять, суммируя расходы воздуха, рассчитанные по каждому из этих веществ.

В) по избыткам влаги(водяного пара):

L=Lоб.(Р)з+(G- 1.2Lоб.(Р)з (dоб(р)з-dпр))/1.2(dв-dпр)

В помещениях с избыточной влагой необходимо делать проверку достаточности воздухообмена для предупреждения образования конденсата на внутренней пов-ти наружных ограждений при расчетных параметрах наружного воздуха в холодный период года.

Г) по избыткам полной теплоты:

L=Lоб.(Р)з+(3,6Qпол-1,2 Lоб.(Р)з (Iоб(р)з-Iпр))/1.2(Iв-Iпр)

Д) по нормируемой кратности воздухообмена: L=Vn

Е)по нормируемому удельному расходу приточного воздуха: L=FL”пр

Lоб.(Р)з-расход воздуха,удаляемого из обслуживаемой или рабочей зоны помещения.

За расчетное значение воздухообмена следует принимать большую из величин.