Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

51.Аэродинамический расчет естественной вытяжной системы вентиляции.

В современном жилищном строительстве принята следующая cхема вентиляции квартир: отработанный воздух удаляется из зоны его наибольшего загрязнения, т.е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной канальной вытяжной системы вентиляции. Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотности наружных ограждений (главным образом оконного заполнения) всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления.

Аэродинамический расчет естественной вытяжной системы вентиляции.

Для обеспечения нормальной работы естественной вытяжной системы вентиляции необходимо увязать потери давления на трение и в местных сопротивлениях при движении воздуха с располагаемым естественным давлением, т.е. произвести аэродинамический рас­чет системы.

а) определены воздухообмены L, м3/ч для вентилируемых помещений;

б) определены предварительно сечения каналов и их количество (табл. 4)

F=L / W·3600 ,м2

где W- скорость воздуха в канале, м/с.

W = (0,5 - 0,6) м/с - для вертикальных каналов верхнего этажа;

в) компонуют вентиляционную систему,

Для каждого нижерасположенного этажа W на 0,1 м/с больше, чем у предыдущего, но не более чем 1 м/с; Последовательность расчета.

1) Выбирают расчетную ветвь системы вентиляции вентиляционный канал верхне­го этажа, наиболее неблагоприятно расположенный по отношению к вытяжной шахте

2) Определяют располагаемое гравитационное давление для расчетной ветви

3) Уточняют скорость движения воздуха в канале по принятому сечению канала

W = L / 3600·F м/с

4) Находят эквивалентный по трению диаметр канала для прямоугольного сечения

5) Зная эквивалентный диаметр канала и скорость движения воздуха, определяют потери давления на трение Rуд, Па на 1 погонный метр и динамическое давление hд, Па, ис­пользуя номограмму для расчета круглых стальных воздуховодов (5, рис. 14,9).

6) Определяют потери давления на трение и в местных сопротивлениях на участке

Rуд·Iуч·β+Σζhд , Па

где Iуч - длина участка, м;

β- коэффициент шероховатости, определяемый (5, табл.14.3);

Σζ - сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке.

7) Определяют суммарные потери давления в рассчитываемой ветви и сравнивают с располагаемым гравитационным давлением.

Па

(запас 10-15%).

Расчет других каналов следует производить с увязкой потерь давления в парал­лельных участках с учетом разности значений располагаемых давлений для вентканалов, обслуживающих помещения других этажей

52. Механические системы вентиляции.

Вытяжные системы механической вентиляции обычно состоят из следующих элементов: 1) жалюзийиых реше­ток и специальных насадков, через которые воздух из помещений поступает в вытяжные каналы; 2) вытяжных каналов, по которым воздух, извлекаемый НЭ помещений, транспортируется в сборный воздуховод; 3) сборных воз­духоводов, соединенных с вытяжной камерой; 4) вытяж­ной камеры, в которой установлен вентилятор с электро­двигателем; 5) оборудования для очистки воздуха, если удаляемый воздух сильно загрязнен; 6) вытяжной шах­ты, служащей для отвода в атмосферу воздуха, извле­каемого из помещений; 7) регулирующих устройств (дроссель-клапанов или задвижек).

Приточные и вытяжные камеры. Приточные камеры

механической вентиляции могут быть расположены в подвальном или цокольном этаже, а также в техничес­ких этажах и на чердаке. В любом случае приточные камеры размещают воз­можно ближе к обслуживаемым ими помещениям. Раз­меры и конфигурации помещений их должны быть та­кими, чтобы можно было рационально и удобно размес­тить оборудование (вентиляторы, калориферы и др.)

Ограждающие конструкции приточных камер выпол­няют из огнестойкого материала, способного предотвратить возгорание помещения. Внутренние поверхности их (стены, потолок, пол) должны быть гладкими, т.е. их отделка должна допускать влажную уборку и де­зинфекцию.

Приточные вентиляционные камеры предназначены для промышленных и гражданских зданий и могут применяться в качестве вентиляционных и отопительно-вентиляцнонных установок без рецирку­ляции и с рециркуляцией воздуха. .

Воздуховоды. В производственных помещениях, где почти всегда при­меняется механическая вентиляция, часто устраивают сеть воздуховодов совершенно независимо от огражде­ний и других конструкций здания. В этих случаях возду­ховоды целесообразно изготовлять из тонкой листовой стали, черной окрашенной или оцинкованной, а при кор­родирующих вредностях (пары, газы) — из нержавею­щей стали или винипласта. При воздуховодах из листовой стали или винипласта все ответвления и соединения, переходы от одного раз­мера сечения к другому, а также изменения иаправления осуществляются с помощью фасонных частей, мон­тируемых между прямыми участками воздуходов.