Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

50. Естественная вентиляция: инфильтрация, аэрация, канальная система венциляции.

В системах естественной вентиляции величина распо­лагаемого давления, которое расходуется на преодоление сопротивления движению воздуха по каналам и другим элементам системы, незначительна и непостоянна. По­этому приточную канальную вентиляцию с естественным побуждением в настоящее время почти не применяют.

Вытяжная естественная канальная вентиляция осу­ществляется преимущественно в жилых и общественных зданиях для помещений, не требующих воздухообмена больше однократного. В производственных зданиях естественную вентиляцию сле­дует проектировать, если она обеспечит нормируемые условия воздушной среды Вытяжная естественная канальная вентиляция состоит из вертикальных внутристенных или при­ставных каналов с отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками, сборных горизонтальных воздуховодов и вытяжной шахты. Для усиления вытяжки воздуха из помещений на шахте часто устанавливают специальную насадку — дефлектор. Загрязненный воздух из помеще­ний поступает через жалюзийиую решетку в канал, под­нимается вверх, достигая сборных воздуховодов, п отту­да выходит через шахту в атмосферу.

Каналы и воздуховоды. В настоящее время изготов­ляют специальные вентиляционные панели пли блоки С каналами круглого, прямоугольного или овального сечения. Наиболее рациональной формой сечения капала и воздуховода следует считать круглую, так как по срав­нению с другими формами она при той же площади меньший периметр, а следовательно, и меньшую ве­личину сопротивления трению. В современных крупнопанельных зданиях вентиляци­онные каналы изготовляют в виде специальных блоков или панелей из бетона, железобетона и других материалов. Вентиляционные блоки для зданий с числом этажей до пяти изготовляют с индивидуальными каналами для каждого этажа Такие блоки имеют сборный канал большого сечения, к которому подключа­ются вертикальные каналы из этажей. Мини­мально допустимый размер вентиляционных каналов в кирпичных стенах кирпича (140x140 мм).

Движение воздуха в каналах, воздуховодах и шахте происходит под действием естественного давления, возникающего вследствие разности удельных весов холодного наружного и теплого внутреннего воздуха в помещении:

Pе = h · ( ), Па

Аэрацией зданий называется организованный и управ­ляемый естественный воздухообмен через открывающие­ся фрамуги в окнах и вентиляционно-световые фонами с использованием теплового и ветрового давлений.

Аэрация широко применяется в производственных зданиях с большими теплоизбытками и позволяет осуще­ствлять воздухообмены, достигающие миллионов кубиче­ских метров в 1 ч.

Разница между внутренним и наружным давлением воздуха может быть вызвана действием гравитационных сил или изменением кинетической энергии ветра. Явление, при котором воздух проникает в здание, называется инфильтрацией воздуха; в случаях, когда воздух проникает из здания во внешнюю среду говорят об эксфильтрации. Инфильтрация воздуха в холодный период года через наружные ограждения снижает температуру на внутренней поверхности конструкции.

Снижение температуры на внутренней поверхности ограждения можно компенсировать или за счет увеличения толщины конструкции или путем повышения температуры воздуха. Такие мероприятия необходимы во избежание ухудшения теплового режима помещения. В первом случае увеличиваются капитальные затраты на конструкции, а во втором — тепловые потери и прибавление энергии на отопление.

Инфильтрация воздуха через уплотнение притворов окон и дверей заметно ухудшает тепловой режим зданий и увеличивает тепловые потери. Количество воздуха, проникающего в здание, тем больше, чем хуже герметичность притворов и больше скорость ветра. Так, при скорости ветра 8 м/с количество инфильтрующего воздуха равно 8 м3/ч через 1 м притвора окна. Такое количество воздуха вызовет потерю тепловой энергии в количестве 100 Вт.

Эксфильтрация воздуха через конструкцию может быть причиной повышенной конденсации водяных паров в ее толще. При эксфильтрации, количество водяных паров, проникающих в конструкцию, будет больше, чем при обычной диффузии пара.