Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

34.Трубопроводы систем ценнтрального отопления, их соединения.

Трубопроводы вертикальных систем отопления подраздел на магистрали, стояки и подводки к отопит приборам. Теплопроводы гориз систем имеют еще и гориз ветви. При теплоносителе вода и диаметре до 60 мм—стояк не оцинкованные, водогазопроводные легкие трубы. При паре—обыкновенные трубы. Электросварные трубы промен при воде и паре не зав от диаметра(в основном для магистр трубопроводов). Соед посредством сварки и фланца. Для соединения, изменения направления или диам, применяются муфты, тройники, крестовины, футорки. Для уплотнения применяют льняную прядь и пасту. Теплопроводы след проклад открыто, скрытая прокладка должна быть обоснованна и предусматрив для зданий с повыш сан-гигиен требованиями. Прокладка в бороздах—потери тепла. Трубы, проз чз перекрытия, площ лестн клеток проклад в гильзазх из кровельной стали для свободного перемещения

35.Расширительный бак.

Расширительный бак—метал емкость цилиндр формы со съемной крышкой и патрубками для присоед след труб: Полезный объем ( , л) расширительного бака определяют по формуле:

,

где - 0,0006 1/0С – коэффициент объемного расширения воды;

- изменение температуры воды от начальной до средней расчетной, 0С;

- общий объем воды в системе, л

,

где - объем воды, соответственно в водоподогревателях, трубах, приборах, л, приходящийся на 1000Вт тепловой мощности системы водяного отопления.

Расширительный бак предназначенный для вмещения прироста объема воды при ее нагревании, а также для удаления через него воздуха в атмосферу как при заполнении системы водой, так и в период ее эксплуатации (в случае открытого расширительного ба­ка). Для регулирования теплоотдачи отопительных при­боров на подводках к ним устанавливают регулировоч­ные краны .

36.Воздухоудаление.

В системах вод отопления с верхней разводкой, используют расширительный сосуд без доп устройств. В сист с нижней—спец воздухоотвод сеть, присоед ее к расшир баку или воздухосборнику(с помощью воздуховыпускных кранов или шурупов). Для надежного удаления воздуха и спуска воды, магистральные теплопроводы проклад с уклоном.( не менее 0,002) по направлению движения теплоносителя. В системах с искусств цирк скорость движ воды> скор всплывания воздуха—магистрали прокладывают с подъемам к крайним стоякам и в высших точках ставят воздухосборники.

37. Системы парового отопления. Принцип работы, классификация, основные схемы. Воздухоудаление из систем парового отопления. Область применения систем газового отопления.

38.Нагревательные приборы систем центр. Отопления.

Функции - компенсировать тепловые потери помещения, локализаторы холодных потоков воздуха.

Классиф: По способу переноса тепловой энергии(радиаторы, конвекторы) по материалу(чугунные, стальные, пластм, бетонная панель и комбинир), по характеру внешней пов(гладкие и ребристые), по месту установки. Требования: теплотехничR0, Технолог—водо и газонепрон, экономические и арх-строительные(место установки), эстетические и эксплуатационные.

Виды(калорифер, конвектор, ребристая чуг плита, регистры, стальные радиаторы) Чуг радиатор—секционный( 1 2 и многоканальные) и блочный, отдельные блоки соединяют поср петлей из ковонного чугуна для уплотнения ставят прокладку из термостойкой резины, наиболее распростр: МС140 МС90 с двумя колонками по глубине. По высоте: высокие(1000мм) средние(500) низкие(300)

Стальной радиатор(однорядные и двухр панельные радиаторы: штампорванные колончатые и змеевиковые) Имеют вдвое меньше массу на 25 дешевле и экономичнее. Конвектор—отопит приборы, передающ теплоту конвект путем предназначен для отопления всех зданий с Т до 150 и давл до 1 мпа, состоит из 2-х стальных труб и П-образных пластин оребрения. Выпускают в одно-и двуряд по высоте(300 и 645мм)