Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры п-322.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.85 Mб
Скачать

43. Топливо.

Топливом наз. горючие вещества, которые эко­номически целесообразно использовать для получения значительных количеств тепловой энергии. Основным его видом является органическое топливо, образовавше­еся из остатков растительного и животного происхож­дения под давлением и без доступа воздуха в течение длительного времени.

По агрегатному состоянию топливо можно разделить на твердое, жидкое и газообразное, а по способу получе­ния — на естественное, добываемое из недр земли, и ис­кусственное, получаемое путем химической или механи­ческой переработки естественного топлива

Состав топлива. Топливо в том виде, в каком оно сжи­гается, т. е. поступает в топку, называется «рабочим топ­ливом». В состав рабочего топлива (твердого и жидкого) входят следующие компоненты: углерод С, водород Н, кислород О, азот N. сера S, зола А и влага W.

Высшей теплотой сгорания топлива Qв называют ко­личество теплоты, выделяемой топливом при полном его сгорании с учетом теплоты, выделившейся при конденса­ции водяных паров, которые образуются при горении. Низшая теплота сгорания Qн отличается от высшей тем, что не учитывает теплоту, затрачиваемую на обра­зование водяных паров, которые находятся в продуктах сгорания. При расчетах принимается величина низшей теплоты сгорания, поскольку теплота водяных паров бесполезно теряется с уходящими в дымовую трубу про­дуктами сгорания.

44. Горение топлива. Теоретический и действительный объем воздуха, необходимый для горения воздуха.

топлива.

47. Централизованное теплоснабжение. Схема тэц.

48.Присоединение местных сист. Отопления к тепл. Сетям

Тенлопотребляющие системы присоединяют к тепло­вым сетям в тепловых пунктах. Для присоединения теплопотребляющих систем к водным тепловым сетям ис­пользуют две принципиально отличные схемы — зави­симую и независимую. При зависимой схеме присоединения вода из тепловой сети поступает непосред­ственно в системы абонентов. При независимой схеме вода из сети поступает в теплообменный аппарат, где нагревает вторичный теплоноситель. M принципиальные схемы присоедине­ния систем отопления к водяной тепловой сети. Зависимое (непосреаственное) присоединение сис­темы отопления без смешения. Зависимое (непосредственное) присоединение с во­доструйным элеватором для подмешивания охлажденной воды. Этот способ присоединения наибо­лее широко применяется для жилых и общественных зданий до 12 этажей. Простота и надежность работы элеватора, не требующего постоянного обслуживания, и дешевое оборудование теплового пункта отличают эту схему. Сетевая вода из подающего теплопровода посту­пает после регулятора расхода через патрубок в эле­ватор. Через перемычку в элеватор подсасывается часть охлажденной воды, возвращающейся из системы отопления в обратный теплопровод сети. Смешанная во­да с требуемой температурой подается элеватором в си­стему отопления. Для нормальной работы элеватора требуется разность давлений в подающем и обратном

Независимая схема присоединения с установкой водоподогревателя применяется, когда необходимо гидравлически изолировать местную систему отопления от наружных тепловых сетей. При независимой схеме присоединения давления в системе отопления не зависит от давления в тепловой сети.