Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая шпора по нем лит.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Нем. Предст-тво в дадаизме. Нем. И франц. Школы сюрр-зма: общее и особенное.

Дадаизм (dadaism) (франц. dada - деревянная лошадка), модернистское авангардистское лит-худ. течение в европ. и амер. Ис-ве, возник. как протест против традиционных моральных и культурных ценностей и ставшее квинтэссенцией принципа разрушения образности. Существовало с 1916 по 1922 г. Возник в Швейцарии в 1916. Как худ. явление самое разрушительное в мировом ис-ве. Да-ты стремились разрушить то, что устоялось. 1916г., Швейцария: год разгара 1 мир. войны. Шв. прдирж. нейтралитета, сюда съезжались писатели, худ-ки, муз-ты. Это явл-е межнациональное. Во главе – Тристан Тзара. В основном это молодые худ-ки, в Цюрихе группа «дада»; собир. В кабаре «Вальтер»=кабаре «дада». Наиб предст. фигуры из Герм.: Хюльзенбек, Хуго Балль, Ханс Арп. Дада – состояние духа, направление в рамках авангардизма дадаизм (начать ч-л новое, необычное, что не укладывается в рамки сознания.1. Манифест Хуго Балля начался обращением автора к понятию «дада». «Язык нужно обновлять, слово притерлось. Я не хочу слов, обдуманных другими. Все слова изобретены другими». 2. Манифест группы авторов (Балль, Хюльзенбек). Симультанная техника(одновременно, синхронно): даа-ты стремятся создать на уровне одной строки события, происход. в разных местах в одно и то же или в разное время. Бруитский стих (шум, шумящий стих): стремление создать стих-е, кот. сопр-ся шумами в произ-ии. Статический стих: смыслоносителем может быть графическое изображение буквы. Коллективное письмо: один автор начинает, а другой продолжает, не зная о чем писал первый. Коллаж(склеивание): обрывки фраз, слов, текстов, рисунки, быт. 3. Манифест заключительный (1919, после войны: Хаусман, Хюльзенбек «Что такое Д. и какие цели он ставит себе в Герм.?»). франкоязыч. и немецкояз. авторы продолж. свою деят-ть до сер 20 гг. 1924 в Герм-и – Голль, во Фр-и – Бретон берут бразды правления (сюрреализм).

Дадаисты выбрали язык насмешки, абсурда, почти буффонады. Дадаисты считали, что в условиях полной деградации и близкого краха европейской цивилизации их первостепенной задачей было ускорить этот крах, подрывая ее фундаментальные структуры – структуры мысли и языка. Они призывали разрушить все механизмы человеческой речи (семантические, грамматические, фонетические) и начать с самого начала, т.е. вернуться к исходному моменту формирования языка, когда он существовал еще на уровне отдельных звуков (предъязык). Творя лингвистический хаос, дадаисты обрекали литературу на самоуничтожение; естественно, что от них не осталось практически никаких произведений. Это вписывалось в их понимание дадаизма: они видели в нем не столько художественное течение, сколько определенный образ жизни. Основными принципами дада были иррациональность, отрицание признанных канонов и стандартов в искусстве, цинизм, разочарованность и бессистемность. Считается, что дадаизм явился предшественником сюрреализма, во многом определившим его идеологию и методы.

Известные дадаисты: Ханс Арп, Марсель Дюшан, Макс Эрнст, Филипп Супо, Тристан Тцара, Хуго Баль, Рауль Хаусманн, Курт Швиттерс.

Сюрреализм (фр. surrealisme, букв. — сверхреализм) — одно из ведущих направлений в искусстве XX века, провозгласившее источником искусства сферу подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его методом — разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. Сюрреализм сложился в 20-х годах, развивая дадаизм, послевоенное явление. Сюр-ты не принимали фашизм, их проз-я сжигали на кострах. С. Поначалу возник во Фр. (сверхреальность). Аполинер завершает работу над пьесой «Сюрреалистская драмма»(1917). В 1924 г. деятельность начали нем. сюр-ты. Манифест Бретона. Сюрреализм сформировался как новое художественное течение под влиянием идей французского писателя Андре Бретона (1896—1966) внутри группы парижских дадаистов. Теоретик и основоположник сюрреализма Андре Бретон утверждал, что это направление должно разрешить противоречие между мечтой и действительностью и создать некую абсолютную реальность, сверхреальность. В основе Сюрреализма лежат теория Фрейда о подсознании и его метод "свободных ассоциаций" для перехода из сознания в подсознание. Однако формы выражения этих идей были у сюрреалистов весьма различны. 

Основные худ. принципы: - соединение несоединимого, - совмещение несовместимого. Худ. приемы: - коллаж,- автоматическое письмо,- симультанная техника, - статичный стих,- дистракция (разъединение слов или понятий),- эхоламия (машинальная фиксация случайно услышанных слов)Для Сюрреализма характерно пристрастие ко всему причудливому, иррациональному, не соответствующему общепринятым стандартам. Отличается подчёркнуто концептуальным подходом к искусству, использованием аллюзий. Сюрреалисты ниспровергали разум.

Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт, в литературе – Андре Бретон, Филипп Супо, Луи Арагон.

Нац. школы С.: Пражская школа С. (Незваи), сербская школа С. (Ристен), элементы в творчестве Лорки («Поэт в Нью-Йорке»).

В период между двумя мир. войнами С. стал самым распростр., хотя и самым противореч. нап-ем. Отличаясь широтой подхода и богатством форм, Сюрреализм завершил свое существование в середине 40-х гг.

Иван Голь показал различие немецкого С. от французского

  • Философская база:

Нем. А. Шопенгауер: «Мир как воля и пред-ние»: необходимо соед. в ис-ве эл-ты апологического и реального, фан-го. Гл. роль в творч. процессе – интуиция, воображение.

Фр. Философ Анри Бергсон: считает, что ис-во слова – средство массового гипноза. Логику художественного воображения Бергсон отождествл. с логикой сноведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]