Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая шпора по нем лит.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Роман т. Манна «Доктор Фаустус»: замысел и воплощение. Трагедия художника и трагедия Германии в произведении.

Томас Манн начинает писать роман в США 23 мая 1943 года. В тот же день (в Мюнхене) начинает жизнеописание композитора, заключившем в бреду сделку с чертом, и повествователь романа Серенус Цейтблом. Роман пишется на сцене конца второй мировой войны и краха гитлеризма. «Доктор Фаустус» Т. Манна - это глубочайшее раздумье над судьбой страны, культуры, цивилизации, мира, размышление о месте и роли художника в нем: «я задал себе урок, который был не больше, ни меньше, чем роман моей эпохи в виде истории мучиетльной и греховной жизни художника». Музыка, поскольку роман трактует о ней, была здесь только передним планом, только частным случаем, только парадигмой более общего, только средством, чтобы показать положение искусства как такового, культуры, более того – человека и человечского гения в эту глубоко критическую эпоху.

Замысел «Доктора Фаустуса» (1947) отно­сится к периоду второй мировой войны, работа над ним нача­лась в 1943 г. «Доктор Фаустус» — типичный пример интеллек­туального романа, романа идей. В нем много философских раздумий о судьбах буржуазной культуры, о трагической судьбе художника в буржуазном мире. В одной из своих речей Т. Манн назвал «Доктора Фаустуса» «романом конца».

Главным героем его является композитор Адриан Леверкюн, жизнь которого рассказана его другом, гуманистом Серенусом Цейтбломом. Он изображает Леверкюна как исключительно одаренного композитора, судьба которого сложилась, однако, трагически.

«Доктор Фаустус» — роман сложный по своей композиции. Цейтблом пишет воспоминания о своем друге в 1943—1945 гг., но рассказывает о событиях конца XIX и первой трети XX в. Время от времени Цейтблом возвращается к событиям совре­менности, второй мировой войны. Он осуждает гитлеровцев, считая их виновниками войны, хотя не отваживается на актив­ную борьбу против фашизма. Он в основном кабинетный уче­ный, созерцатель.

Совмещение двух временных планов — исторического и современного — создает в романе историческую перспективу. Этот прием удачно используется автором для раскрытия идейного замысла романа: нарисовав то или иное социальное, идеологи­ческое, культурное явление прошлого, писатель показывал, во что оно вылилось в эпоху написания романа. Так, национа­листические, шовинистические идеи прошлого переросли в эпоху империализма в разбойничью идеологию фашизма.

Как известно, в основу жизнеописания Леверкюна Т. Манн положил биографию Ницше, поклонником философии которого был в молодости. С годами писателю стал более ясен реакцион­ный смысл ницшеанства, подготовившего появление нацистской идеологии.

Адриан Леверкюн — выходец из благочестивой бюргерской семьи. В юности он думает о духовной карьере и изучает бого­словие, позднее увлекается музыкой, ставшей делом всей его жизни. Леверкюн формируется в эпоху острейшего кризиса буржуазной культуры, поэтому он отказывается от традиций классической музыки, от Бетховена, сочиняет абстрактную, модернистскую музыку.

Судьба Леверкюна рассматривается Т. Манном как свое­образный вариант фаустовской темы, на что указывает и на­звание романа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]