Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая шпора по нем лит.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Судьбы Герм. И нем. Народа в романе а. Зегерс «Седьмой крест».

«Седьмой крест» (Das siebte Kreuz) писался в 1937—1939 гг., тогда же частично был опубликован в СССР. В Германии в полном виде роман по­явился лишь в 1946 г.

«Седьмой крест» — это роман о подпольном антифашистском движении в Германии, о его трудностях и перспективах. Он на­писан суровым и мужественным реалистом, который рассказал читателю горькую правду. В книге показан разгром револю­ционного движения в Германии. Многие тысячи лучших борцов были замучены или расстреляны в концлагерях вскоре после фашистского переворота. В дальнейшем немецкий народ ока­зался неспособным на широкое подпольное антифашистское движение.

Было бы неверно отрицать существование народного сопро­тивления фашизму в Германии. Оно, безусловно, было. И там, где велась борьба против гитлеризма, во главе ее стояли уце­левшие коммунисты.

В основу сюжета романа положена история бегства семи заключенных из концлагеря Вестгофен. Небывалый случай массового побега всполошил фашистов, которые не без основа­ния рассматривают это как вызов всему нацистскому режиму. Начальник лагеря садист Фаренберг дал клятву переловить всех беглецов и распять их на крестах. Но довести это до конца ему не удалось.

В разработке антифашистской темы Зегерс шла своим пу­тем. Она сравнительно мало места уделяет описанию зверств нацистских палачей, что уже до нее было с большой силой сделано в книгах Бределя («Испытание»), Лангхофа («Болот­ные солдаты») и в некот. др.. В них изображалась только одна сторона нем. жизни — концлагерь, мужество антифашистов в условиях тягчайших испытаний фашистского режима. Нем. действительность в целом оставалась, как правило, вне поля зрения этих книг.

Зегерс выводит повествование в основном за пределы конц­лагеря. Первые впечатления Георга Гейслера, бежавшего из Вестгофена, были обескураживающими. Он думал встретить людей, охваченных горечью и стыдом за свою родину, но увидел дру­гое: все было мирно, люди казались довольными. Зегерс показала, как одна часть немецкого населения под­держивала политику Гитлера, другая — запуганная и демора­лизованная— примирилась с нацизмом, отказалась от борьбы.

Но какой бы мрачной ни была картина, нарисованная в ро­мане, Зегерс не делает пессимистического вывода. Она показы­вает, что и в этих труднейших условиях антифашистская борьба велась, хотя масштабы ее и были невелики.

Коммунисты Гейслер и Валлау изображены в романе как подлинные герои антифашистского Сопротивления. Из них с наибольшей полнотой обрисован Гей­слер, менее полно раскрыт образ Валлау. Вал­лау — профессиональный революционер, депутат рейхстага, че­ловек большого ума и железной воли, оказавший значительное влияние на Гейслера, который считает его своим идейным учи­телем и вдохновителем. Недаром в наиболее трудные минуты жизни Гейслер всегда мысленно обращается к своему другу, стараясь представить, как бы в этом случае поступил Валлау. Привезенный обратно в лагерь, Валлау показал себя сильнее своих палачей, которые никакими зверствами не смогли сломить воли борца.

Образ Георга Гейслера является особенно большой творче­ской удачей Зегерс. В предыдущих произведениях писательница неоднократно изображала вожаков и организаторов револю­ционного движения. Эти образы не всегда удавались ей. В обри­совке Гейслера она избежала схематизма, достигла большой правдивости. Благодаря введенным в роман эпизодам из про­шлой жизни Гейслера Зегерс удалось показать его характер в развитии. В юности он мало отличался от других подростков из рабочей среды. Однако ни озорство, ни спорт не могли занять его полностью. Служение делу революции возвышает, обла­гораживает, делает целеустремленным и мужественным харак­тер Гейслера. Многим он обязан Валлау, оказавшему на него глубокое воздействие.

Воля к борьбе и победе, большая находчивость и выносли­вость обеспечили Гейслеру успех в побеге из концлагеря. Этот успех меньше всего объясняется удачей. Один из бежавших, Фюльграбе, оказался еще более удачливым, но, вырвавшись на свободу, перетрусил, решил, что от гестапо все равно не уйти. Он добровольно возвращается к нацистским палачам в надежде на то, что они учтут его раскаяние.

Писательница показывает величие подвига Гейслера, но она не приукрашивает героя и в самые трудные и критические моменты его жизни. Вырвавшись из лагеря, преследуемый по пятам нацистами, Георг испытывает чувство страха. Но он пре­одолевает страх, он ежедневно и ежечасно одерживает верх над проявлениями собственной слабости.

Подвиг Гейслера не был напрасным. Он пробудил сознание тех честных немцев, которые по разным причинам отошли от борьбы, от политической жизни. Это Франц Марнет, Герман, Пауль Редер, в свое время принимавшие участие в рабочем движении. Побег Гейслера всколыхнул их, заставил снова вклю­читься в антифашистскую борьбу. Это и инженер Кресс, и его жена, укрывавшие Гейслера. Они испытали чувство страха перед возможными преследованиями и в то же время чувство благо­дарности к Георгу, который помог им стать лучше, нравственно чище. Связь Георга с лучшими сынами своего народа помогла ему выйти победителем в поединке с гитлеровцами. Седьмой крест, на котором хотели распять Гейслера, стал символом бессилия фашистов, намеком на их грядущее пора­жение.

Своеобразие композиции романа состоит в том, что Гейслер стоит в центре повествования, с ним связано много других дей­ствующих лиц, часто изображенных эпизодически. Писатель­ница с большим искусством, двумя-тремя штрихами умеет создать живой, яркий образ. Отношение к побегу Гейслера сразу же выявляет сущность того или иного персонажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]