Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая шпора по нем лит.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Романы ф. Кафки: проблематика и поэтика /»Замок»/.

Франц Кафка (1883-1924). вошел в мировую литературу после смерти. На Западе он стал известен на рубеже 20-30-х гг. Затем снова забвение в годы фашизма и популярность в 60-е г. Писатель, проживший недолгую жизнь, оставил три не вполне завершенных романа (Америка», «Процесс», «Замок»), несколько десятков новелл и притч, а также дневники и письма. При жизни он опубликовал некоторые новеллы и отдельные фрагменты из романов. Кафка не хотел, чтобы его произведения печатались и после смерти. Публикацию осуществил, нарушив волю покойного, друг и душеприказчик литератор Макс Брод.

"Замок" — роман Франца Кафки (изд. 1926) — одно из наиболее знаменитых произведений, модернизма. Землемер К. прибывает в безымянную Деревню для того, чтобы по приглашению местных властей получить там работу по специальности. После его прибытия выясняется, что произошла какая-то ошибка и землемер деревенской общине не нужен. Не желая и не имея возможности примириться с этим, К. на протяжении всего романа пытается добиться встречи с каким-либо представителем властей и попасть в место их обитания — Замок, для того, чтобы как-то найти себя в том мире, в котором он оказался. И, по всей видимости, сделать ему этого так и не удалось — хотя роман Кафки остался незаконченным, и чем там завершилось дело, сказать наверняка нельзя.

Собственно, это вся история. В ней важна не фабула, а детали, как это обычно бывает. Именно от понимания деталей и обстоятельств зависит, как будет прочитан роман. По замечанию Е. М. Мелетинского, герои З. живут в атмосфере, где связь между людьми и различными институциями сводится на нет вследствие неведомых по своему происхождению, но колоссальных информационных потерь.

Реальны все детали и многие отдельные эпизоды; реальны дома и люди в них, сцены в суде, речи, которые произносятся, и слова, которыми обмениваются между собой персонажи. Большей частью в общем все очень обыденно, высказываются отдельные вполне логичные суждения, отдельные поступки последовательны в пределах каждого данного эпизода. Но все реальные частные элементы связаны между собой совершенно алогичными переходами, чередуются с бредовыми видениями, и все в целом создает впечатление непрерывно нарастающего тягостного кошмара.

Персонажи Кафки едва ли не самые одинокие люди во всей ис-ии мир. лит-ры. К. — лет тридцати-сорока, при нем наличествует потрепанная одежда, тощая котомка. А трактирщику он заявляет, что подобные ему уезжают от жены и детей, чтобы через несколько строк опровергнуть и это: «Я всегда предпочитал быть свободным». Он даже «подозрев, что жизнь наверху, в Замке, не придется ему по вкусу». Хотя еще вчера вечером К. не подозрев. о существовании Замка, сегодня утром он, основываясь на скудных сведениях о нем, явно претендует на роль независимого от него и связанного лишь деловыми отношениями человека.

Характерно, что землемер К. вместе с именем утратил портрет, привычки, характер, социальный статус, он лишен жизнеописаний, лишен индивидуальных черт, не имеет прошлого и вообще ничего не имеет за пределами воздвигнутых вокруг фантастических сюжетных сооружений. Герои живут лишь в них; все их мысли, чувства, настроения проявляются главным образом и почти исключительно в связи с хитросплетениями таинственного процесса или столь же таинственной власти замка.

При этом сами действующие лица никак не изменяются, не развиваются. Не может быть и речи о “становлении” характеров, потому что нет характеров. Все персонажи “даны” раз и навсегда, и описываются, по сути, не они сами, а только их отношение к окружающему миру. Все ведущие герои и второстепенные, эпизодические персонажи много разговаривают, думают вслух, комментируют свои и чужие поступки и мысли. Однако их прямая речь и внутренние монологи почти совершенно не индивидуализированы, а только очень схематично обобщены -- речь вообще “интеллигента”, вообще “простого” человека, вообще “чиновника”, вообще “священника” и т. п. И так же, как во всем повествовании, в речи героев Кафки непринужденно сочетаются совершенно произвольные, но иногда именно в своей алогичности и бессвязности поразительно правдоподобные словосочетания с очень заурядными, примит. и с вполне осмысленными, логичными или с вовсе уже бредовыми высказываниями...

К. борется только за то, чтобы его считали своим среди чужих во враждебном ему мире. Он, не имеющий в Деревне и окольном пространстве ни пяди земли, объявляет себя почему-то землемером и требует, чтоб его признали официально в этом качестве. В заключительном романе трилогии Ф. Кафка возвращается к проблеме, которая мучила его всю жизнь вплоть до последнего дня. Как сохранить свою суверенную индивид-сть и вместе с тем интегрироваться в обществе? Весь сюжет строится на том, что К. ищет дорогу в Замок. Он тщетно стремится к тому, чтоб между ним и Замком образ. какая ни на есть связь. Но в каждой главе нить обрывается, хотя К. не обескуражен, продол. свои подступы к Замку. Замок - образ глубоко символичный. Это власть и порядок, социум, вера и просто жизнь. Томас Манн усматривал в попытках К. завязать отношения с Замком стрем-ие приблизиться к Богу, обрести его милость, но и эта идея остается лишь одной из возможных интерпретаций «Замка».

Новшество К. заключ. в том, что он, сохранив всю трад структуру язык-го сообщения, его грамматико-синтакс. связность и логичность, воплотил в этой структуре бессвязность и абсурдность содержания. Специф. кафкианский эффект: все ясно, но ничего не понятно. Весь сюжет своего повествования К. строит по тому принципу, по кот. оформл. сюжет сна. Соб-ия и образы, мысли и поступки людей в пр-ях К. связаны между собой чаще всего совершенно алогично. В сновидениях, стоит лишь подумать о каком-либо предмете или чел-ке, он тут же влив. в картину сна и слеплив. с др. предметами или людьми так,как в реальной жизни это совершенно невозможно и абсурдно, в результате и возникает абсурдный сюжет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]