Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая шпора по нем лит.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать
  1. Психология фашизма в романе л. Фейхтвангера «Братья Лаутензак».

ФЕЙХТВАНГЕР (Feuchtwanger) Лион (1884-1958), немецкий писатель. После 1933 в эмиграции. Родился в зажиточной, религиозной еврейской семье. Получил гуманитарное образование в гимназии, затем в Мюнхенском и Берлинском университетах. Изучал германскую филологию, философию, санскрит. На исходе 1900-х гг. Фкйхтвангер выступил как театральный критик, переводил и обрабатывал трагедии Эсхила, К. Марло, комедии Аристофана. Начало литературной деятельности Фейхтвангера относится к 1901: книга "Одинокие", содержащая два рассказа, филологические исследования, театральные рецензии. В 1905-07 гг. Фейхтвангер написал два тома "Маленьких драм" и роман "Глиняный бог" (1910). В 1908 Фейхтвангер основал литературный журнал "Шпигель", который служил "развитию революционных тенденций" в Германии. В 1914 Фейхтвангер был призван на фронт, но вскоре его демобилизовали по состоянию здоровья. Антивоенные взгляды писатель выразил в стихотворении "Песнь павших" (1915), в пьесе "Военнопленные" (1915) и в пьесе "Мир" (1918). В годы войны много работал над пьесой "Уоррен Гастингс" (1916) и набросками романа "Еврей Зюсс" (1918). Фейхтвангер был и талантливым новеллистом. В 1930 в Берлине был опубликован первый сборник рассказов писателя "Синяя рубашка из Итаки". Роман "Лже-Нерон" (1936), о событиях близкой эпохи представляет собой исторически костюмированную современность. Второй центр немецкой эмиграции был создан в Москве. О России Фейхтвангер впервые узнал из книг русских писателей, причем неоднократно подчеркивал, что читая произведения Л. Толстого и А. Чехова, получил больше знаний о стране и ее людях, чем из многочисленных исторических трудов. В 1943 писатель принял участие в конгрессе писателей в Лос-Анджелесе, в том же году вышел в свет роман "Братья Лаутензак" (в рукописи "Чудотворец"), который продолжил серию антифашистских романов. После войны писатель обращался исключительно к историческому жанру. Здесь снова затрагивается вопрос о причинах победы нацизма, о влиянии фашистской демагогии на некоторые слои населения, что было вполне раскрыто в «Успехе» и «Семье Оппенгейм».

В романе разоблачаются социальные силы, приведшие Гитлера к власти: юнкерско-промышленная верхушка. Но они не являются главным объектом внимания автора, хотя и составляют необходимый фон произведения. Теперь он заостряет внимание на колоритной фигуре шарлатана-гипнотизера – своего рода духовного двойника Гитлера. Это «ясновидящий» Оскар Лаутензак, под именем которого выведено реальное лицо – «провидец» Эрик Гануссен – личный друг Гитлера.

Ф показывает, что за гипнотическими сеансами и предвидениями Оскара Лаутензака скрыты гнусные приемы закабаления фашистскими шарлатанами человеческих душ. Верный своим идеалам, писатель видит в этом факт усыпления человеческого разума, игры на низменных инстинктах слабых людей, особенно тех, кто пребывает в состоянии праздности, но жаждет острых ощущений.

В немецкой литературе не один Фейхтвангер сравнивал пассивное принятие фашизма с состоянием гипнотического опьянения(Т Манн – «Марио и волшебник» - символика новеллы выражает идею слепой покорности фашизму с психолог точки зрения), а Ф связал психологические проблемы с социальными.

В романе подробно описаны выступления Оскара Лаутензака в обществе с гипнотическими сеансами, а также и закулисная сторона деятельности «ясновидящего», для которого его подручные сообщают реальные факты и планы политических деятелей, вынюхивают их взгляды, вкусы, семейные дрязги, якобы чудом угаданные пророком.

Нет ничего страшнее и опаснее для человеческого прогресса, чем гипнотическое оцепенение масс под властью жестокого и лживого кумира – символика довольна прозрачна.

Но «гипноз» является лишь одним из методов гитлеровской политики. Он был очень важен, когда нацисты шли к власти. А за ним скрывался трезвый расчет абсолютно реальных социальных сил общества. В этой связи очень важна фигура Ганса Лаутензака – брата Оскара. Крупный деятель нацистской партии, он лишен талантов, блеска и непомерного тщеславия «ясновидящего». Но именно он является олицетворением тех сил, которые цепко ухватили в стране власть. Он понимает необходимость поддержки нацистов юнкерскими и финансовыми кругами Германии и поэтому ловко руководит своим самовлюбленным братцем, используя его дар в совершенно определенных целях политического укрепления позиций нацизма.

Писатель не ставит задачей показать в романе картину сопротивления нацизму. Но он не прошел мимо тех сил нации, которые сумели устоять перед демагогией политических фокусников. Шарлатанству противопоставлены наука и искусство (профессор Гравличек, Анна Тиршенройт), демагогическим речам – слова правды (Пауль Кремер), суевериям и темным инстинктам – разум и подлинная культура.

Особенно драматично и эмоционально обрисована судьба Пауля Крамера- главного противника Оскара. Но как ни убедителен и ярок образ принципиального, умного и мужественного Кремера, он нарисован, как одинокая жертва мракобесия, над которой с самого начала как бы нависает неизбежность преждевременной смерти. Крамер побеждает фашизм морально, так и не склоняется перед ним даже накануне смерти, но в своем трагическом одиночестве он не представляет для фашистов реальной угрозы.

В этом романе торжествующее благодаря слепоте одурманенных масс варварство с одной стороны и великие, но часто бессильные Человечность и Разум - с другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]