Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
707452_5A39A_shpargalka_po_reklame.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
891.9 Кб
Скачать

54. Содержание договора между рекламодателем и рекламным агентством.

Разделы Договора:

1. Предмет Договора

2. Стоимость услуг и порядок расчётов

3. Права и обязанности сторон

4. Порядок оказания и сдачи-приёмки услуг

5. Конфеденциальность

6. Срок действия, основания изменения и расторжения Договора

7. Ответственность сторон

8. Порядок разрешения споров

9. Прочие условия

10. Адреса и реквизиты сторон

Можно:

Приложение №1

55. Содержание брифа (технического задания) на осуществление рекламной кампании.

Структура брифа рекламной кампании

Сложившейся единой структуры брифа нет, и потому рекламное агентство может предложить тебе заполнение собственной формы, но тем не менее совершено очевидно, что в структуре любого брифа должны быть следующие разделы, на заполнении которых я и остановлюсь ниже.

Марка товара или бренд

В это разделе приводиться название товара и дается описание того, какую конкретную потребность потребителя он удовлетворяет. Если же речь идет о рекламе бренда как такового, то здесь надо вкратце изложить основные положения характеристики бренда и концепции его продвижения.

Целевая группа воздействия (ЦГВ) она же целевая аудитория (ЦА)

Устоявшиеся мнения потребителей о товаре или о бренде

Этот раздел один из самых важных в брифе и при его заполнении надо избежать лукавств. Следует всегда помнить, что завышенные ожидания от рекламы и их недостаточное выполнение, когда решение потребителя основываются на эмоциях и опыте общения, могут очень негативно сказаться в будущем. Следовательно, необходимо максимально полно представить информацию о восприятии целевой группой потребителей рекламируемого товара и главное привести ранжирование мотивов его поведения относительно покупки твоего товара или его аналогов. Если ты располагаешь информацией о мотивации потребителей при выборе товаров-заменителей или конкурентов, то эту информацию тоже надо привести.

Предложение, которое мы хотим сделать. И доказательства подтверждающие его

В данном разделе надо четко сформулировать основной мотив твоего предложения или УТП товара, если оно есть. Если же рекламируемый товар отличия в характеристиках и/или потребительских свойствах от аналогов конкурентов, то необходимо привести не просто их описание, но разъяснения с точки зрения того, что эти отличия дают конкретному потребителю (например, какие конкретные потребности удовлетворяет).

Что я хочу достигнуть данной рекламой?

В этом разделе необходимо сформулировать ясные цели рекламной кампании. Как материальные, так и нематериальные, которые ты хочешь достичь и, возможно, методы (критерии), которые ты планируешь использовать для оценки эффективности.

Средства рекламы, которые планируются использовать

Выбор средств рекламы и масштаб их использования во многом определяются бюджетом рекламной кампании, личными предпочтениями руководителей компании и, не в последнюю очередь, тем, какие средства рекламы используют конкуренты.

Тон и формат рекламного сообщения

В этом разделе тебе необходимо указать, каким должен быть тон рекламного сообщения, например, рациональным, эмоциональным, серьезным, юмористическим, реалистическим или насколько возможно использование в рекламном сообщении сленгов и «бытовых» речевых оборотов. Или, наоборот, ты хотел бы, что бы рекламный месседж вызвал у потребителя ностальгические настроения о старых добрых временах , когда все было проще и понятней, а в рекламе предметов роскоши непременно использовались «осязаемые» и «томные» слова.

Под форматом здесь понимается способ (метод) изложения рекламного сообщения. Даная графа заполняется, когда надо продолжить существующую рекламную кампанию, описание которой с образцами и примерами должны быть представлены тобой. Как правило, при новой рекламной кампании формат выбирает исполнитель.