Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
707452_5A39A_shpargalka_po_reklame.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
891.9 Кб
Скачать
  1. Рекламно-маркетинговые стратегии.

В тетради.

  1. Стратегия утп.

УТП — это уникальное торговое предложение,  технология создания уникальных товаров из неуникальных, создания очевидной выгоды для Вашего посетителя. 

Если говорить проще — УТП это веская причина почему покупатель должен купить у Вас.

3 Главные выгоды утп

1. Продавать проще. Значительная часть Ваших покупателей попадает под влияние УТП и значительно более мотивирована к покупке у Вас. 2. Не нужно конкурировать по цене. При использовании стратегии УТП у Вас покупают не потому что дешевле. Вас сравнивают не по цене, а совсем по другим характеристикам. 3. Проще делать повторные продажи. Аудитория лояльная Вашему УТП будет стремится покупать у Вас, значительно лучше Вас запомнит.

Самый яркий пример УТП, который приводят во всех маркетинговых учебниках это пример пиццерии Domino's, владелец которого придумал УТП, превратившее его маленькую пиццерию в одно из крупнейших и прибыльных предприятий США.

Это УТП которое было сделано в виде главного слогана пиццерии и звучало так «Пицца за 30 минут или бесплатно». Одна фраза, которая перевернула весь бизнес.  

Важно:

Пицца от Domino's вовсе не была превосходного качества - обычная "средняя" пицца. Пицца от Domino's вовсе не была дешевле чем у конкурентов. Была нормальная такая цена, что называется "выше среднего".

Продаем дороже, товар хуже, а продаж больше.

Что получается в результате? Цена не низкая, качество не превосходное, а продаж в разы больше чем у конукрентов.

Это и есть пример работы стратегии УТП - у нас есть обычный товар, по обычной цене, но мы делаем уникальное предложение, которое выгодно покупателям и которого нет у конкурентов.

В чем уникальность этого торгового предложения?

Первое, и это нельзя не заметить, прямая выгода для покупателя. Она понятная и очевидна. Судите сами, если доставка не укладывается в отведенное время, пицца достается Вам совершенно бесплатно.

Второе. Понятно, что если пицца прибудет к Вам в течение 30 минут или раньше, то она будет горячей.

Таким образом, наглядно видно, что фокус самой уникальности сразу смещен на уникальность выгоды и преимущества, которые несет услуга.

Именно из них вытекает уникальность самого торгового предложения, основанного, повторяем, на реальной выгоде и преимуществе, которые получает потребитель, и только потом, заметьте, в самую последнюю очередь, так называемая, декларируемая уникальность, которая также возможна в рекламной раскрутке.

К сожалению, в большинстве случаев, мы наблюдаем сначала декларацию о том, какие мы супер - пупер, круче конкурентов и вообще Компания N1. В лучшем случае это утверждение действительно подкреплено уникальностью услуги (товара), а в худшем, вместо дела остаются лишь слова, не подкрепленные абсолютно ничем.

А говорить о том, какие реальные выгоды получает клиент - как то не принято.

Как создать убойное утп

Фокусируйте главный акцент на уникальность выгод и преимуществ, которые получает Ваш клиент, а также на уникальность способа их предложения.

При этом, помните, что совершенно не обязательно, быть лучше, чем Ваши конкуренты. Вполне достаточно выгодно с точки зрения потенциальных клиентов, от них отличаться..