Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
707452_5A39A_shpargalka_po_reklame.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Принципы брендинга

Согласно мнению некоторых авторов (патентоведов и маркетологов) существует два основополагающих принципа брендинга:

  • соответствие потребностей рынка предложениям, обеспечиваемым субъектами рынка — хозяйствующими субъектами.

  • соответствие качества предлагаемых на рынок продуктов или услуг уровню ожиданий и потребностям социума.

11. Интегрированные маркетинговые коммуникации.

Интегрированные маркетинговые коммуникации — концепция совместного использования всех видов маркетинговых коммуникаций, исходя из единых целей.

Коммуникации при этом взаимодополняют друг друга. Возникает эффект синергии, который позволяет добиться эффективности, труднодостижимой при использовании отдельных видов маркетинговых коммуникаций.

Преимущества интегрированных маркетинговых коммуникаций:

  1. единство управления кампанией по продвижению продукта;

  2. единство планирования кампании;

  3. единство финансирования кампании.

В итоге такой подход оказывается значительно дешевле традиционного.

С другой стороны, интегрированные коммуникации более трудоемки и интеллектоемки. Они предъявляют более высокие требования к квалификации сотрудников и качеству управления.

Совершенно новый подход к интегрированным маркетинговым коммуникациям предоставляет Интернет. Если в традиционных медиаканалах коммуникация происходит обезличенно, то Всемирная сеть позволяет персонализировать сообщение, отслеживать этап коммуникации с потребителем, применять динамическое ценообразование.

12. Роль рекламы в современном обществе. Особенности развития современной рекламы.

  • В современных условиях реклама стала одной из важных сфер общественной жизни человека. Наиболее важными при этом можно считать экономическую, социальную, политическую, идеологическую, образовательную, эстетическую и психологическую роль рекламы.

  • Реклама позволяет достигать цели в различных областях человеческой деятельности, что предопределило разнообразие ее типов: коммерческая, политическая, социальная, личностная и другие типы рекламы.

  • Возросшее значение рекламы в современном мире требует осознания рекламистами степени своей социальной ответственности. С другой стороны, очевидна необходимость создания механизмов контроля рекламной деятельности со стороны общества.

Особенности современной рекламы

Рекламная деятельность развивалась с течением времени и неизбежно нашла свое наибольшее развитие и отражение в настоящее время. Однако не стоит полагать, что на этом все и закончится, эволюция рекламы будет продолжаться и в будущем как более близком, так и совсем далеком.

Современная реклама отличается большим многообразием форм и способов представления. Большой толчок был сделан при изобретении телевидения, радио и Интернета. Согласитесь, ведь именно благодаря трем последним элементам мы сегодня и осведомлены о последних тенденциях моды и прогресса. Мы узнаем о новых товарах, услугах, о новых марках или уникальных свойствах какого-либо товара. Именно благодаря современной рекламе и научному прогрессу, мы получаем информацию, не выходя из дома и не делая каких-либо сверхъестественных усилий.

Именно поэтому появление телевидения, радио и Интернета является отличительной особенностью рекламной деятельности в настоящем периоде либо в так называемом периоде развития современной рекламы (так как этот период охватывает не только настоящий момент времени).

Кроме существования основных типов рекламы сегодня существуют и более изощренные и эффективно действующие способы информирования и продвижения. В качестве примера можно указать на наружную рекламу. Мы можем лицезреть данное новшество, где бы мы ни находились: на улице, в общественном транспорте либо в магазине. И волей-неволей, мы все же обращаем на нее свое внимание. Ведь она такая яркая, манящая, так и хочется прочитать, что же на ней написано либо посмотреть, что на ней изображено. Хороший психологический маневр, не так ли?! Не забудьте его использовать, когда будете создавать собственную рекламную кампанию, и не важно чего она будет касаться, продвижения нового товара либо приглашения родственников к вам на свадьбу (это тоже является своеобразной формой рекламы определенного события).

Некоторые полагают, что существует тенденция развития рекламы и рекламной деятельности в географическом разрезе. То есть, если вы, например, приедете в любую деревушку, то навряд ли вы увидите огромные щиты либо другой вид наружной рекламы, информирующий вас о новой разновидности молока, произведенной в местном колхозе. Однако, заехав в Москву, вас поразит многообразие всех рекламных трюков, используемых современными рекламными агентствами. А если посетить Лондон или Нью-Йорк, то и вообще может голова закружить от яркости современных улиц.

Однако здесь напрашивается другой вывод. Скорее всего, дело здесь совсем не в географическом разрезе, а в определенной ступеньке развития того либо иного общества и региона. Совсем не важно, где ты находишься, на севере либо юге, важно как развит тот или иной город. Сложно сравнить Москву и Липецк, либо Нью-Йорк и мало кому известный Сыктывкар.