Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

50.Маркетинговые стратегии современных сми.

Под маркетингом (от англ. Market-рынок) понимают изучение рынка для продвижения товаров и услуг к их потребителям и получение информации, определяющей изменение процесса производства.

В такой специфической области деятельности как журналистика маркетинг приобретает особые черты.

Для чего нужен маркетинг?

Помимо обеспечения стабильной финансовой базы, в современных рыночных условиях руководство любой редакции должно задумываться над тем, как удержать старых и завоевать новых читателей (слушателей, зрителей), расширить число подписчиков, привлечь

Под редакционным маркетингом понимают особый вид деятельности, которая включает в себя целенаправленное исследование:

конкурентной среды,

читательской аудитории,

рекламного рынка,

а также поиск способов продвижения СМИ на рынок.

ПРОБЛЕМЫ:

жесткая конкуренция со стороны ТВ, радио и Интернета

неуклонное снижение доли газет на медийном рынке

ЧТО ИЗУЧАЕМ?

Рынок газет и еженедельников

Рынок журналов

Рынок рекламы в прессе

Распространение периодической печати

Рынок бумаги и полиграфических услуг

Основные направления работы службы маркетинга

оценка конъюнктуры рынка;

проведение маркетинговых исследований;

рекламная и PR-деятельность;

исследование рынка печатных СМИ;

исследование рынка рекламы;

анализ конкурентов;

позиционирование СМИ;

выбор каналов и методов продвижения СМИ;

формирование и поддержание имиджа;

отслеживание эффективности рекламных мероприятий.

Новации в маркетинге

Редизайн, ребрендинг, репозиционирование СМИ

Новые возможности мобильной связи для газет

Интерактивность

Иллюстрации

Новые форматы (ТАБЛОИД)

Новые рынки (газеты для бездомных, газеты для иммигрантов)

51.)Обратная связь редакции с аудиторией. Ее виды и формы. Письма читателей на страницах сми.

Отдел писем. После поступления в редакцию каждое письмо регистрируется, затем направляется сотрудникам других отделов для чтения, анализа, принятия мер, отправки в соответствующие ведомства, учреждения, предприятия для проведения расследования и принятия мер. Как правило, срок прохождения писем в редакции составляет не более пяти дней. Наиболее острые, злободневные и интересные письма передаются главному редактору или его заместителям, выносятся на коллективное обсуждение.

Письма, требующие тщательной проверки и разбирательства, часто направляются корреспондентам, обозревателям, собственным корреспондентам. Собкор обязан в течение десяти дней со дня получения письма разобраться с фактами, приведенными в нем, получить комментарии руководителей соответствующих ведомств, после чего сообщить о результатах в отдел и автору письма. В тех случаях, когда письмо не может быть использовано в газете, собкор добивается решения вопроса местными органами власти. Письма, направленные редакцией в различные учреждения и организации для реагирования и принятия мер, берутся на контроль.

Письма публикуются как самостоятельно, так и в виде подборок под рубриками «Нам пишут», «Читатели сообщают», «Форум», «Читатель -- газета» и др. Работа с письмами требует особой проницательности. При подготовке их к публикации необходимо проверить авторство обращения в редакцию (соответствие действительности сведений о лице, приславшем письмо – фамилию, имя, отчество, адрес, место работы и должность), а также достоверность изложенной в письме информации.

В отдельных письмах факты подобраны тенденциозно и даже намеренно искажены. В таком случае малейшая неточность может привести к серьезной ошибке на страницах газеты. Письма, отобранные для публикации в газете, сдаются в секретариат только после тщательной проверки приведенных в них фактов. При публикации писем допускается редактирование и сокращение текста с условием, что правки не искажают смысл написанного.

В последние годы в практике работы отдела писем все шире используются возможности электронной почты. Во многих изданиях каждый журналист имеет свой почтовый ящик на редакционном сервере. Это позволяет сотрудникам СМИ наладить обратную связь с читателями, слушателями и зрителями, отбирать для своих выступлений наиболее интересные для аудитории темы. Читатели также имеют возможность высказывать свои мнения по поводу опубликованных в газете материалов в форуме или гостевой книге, имеющихся на сайте издания.

Письма в редакцию – одна из важнейших форм обратной связи с читателями. Но не единственная. Многие редакции сегодня также уделяют значительное внимание массовой работе. В первую очередь она включает в себя встречи с читателями. Они проводятся не только во время подписных кампаний, но и по другим случаям. Постоянные читатели газеты всегда укажут редакции на ее недостатки, подскажут новые темы, посоветуют более широко и глубоко освещать те или иные вопросы. Практикуется также организация выездных редакций.

Существуют и другие формы массовой работы. Например, проведение различных конкурсов (игровых, литературных и проч.) среди читателей, спортивных соревнований, а также организация промо-акций, презентаций, выставок, праздников. Газета «Минский курьер», например, уже несколько лет каждое лето организует фестиваль газеты с участием известных артистов. Задачей массовой работы редакции также является привлечение новых подписчиков. Среди тех, кто подпишется на газету и пришлет в редакцию копию подписного абонемента, часто разыгрываются ценные призы.

Достаточное внимание массовой работе уделяют и аудиовизуальные СМИ. При них часто работают продюсерские центры, занимающиеся организацией и проведением рекламных кампаний, шоу-программ, массовых мероприятий, фестивалей, концертов, клубных и корпоративных вечеринок. В подготовке таких акций участвуют как журналисты, так и режиссеры-постановщики, звукорежиссеры, сценаристы, шоу-ведущие, ди-джеи, модели, артисты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]