Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

29.Возникновение журналистики.

С древних времен потребность в информации(родовый строй- с помощи речи, с появлением государства-с помощью ораторов, представителей гос власти). Но устное слово не долговечно и не всегда точно, на смену устным формам распространения новостей должны были прийти письменные. В дожурналистской деятельности главным было речевое воздействие. Журналистика возникла в силу исторической необходимости. По К.Марксу, журналисты – это особая категория людей, которая занимается идеологическим обслуживанием господствующего класса. Маркс и Энгельс связывали появление журналистики с развитием капиталистических отношений, а настоящим толчком для журналистики стало изобретение книгопечатания в Европе.

Социально-экономические предпосылки возникновения журналистики: - потребность в международном, коммерческом, торговом общении людей из-за разв. кап. отнош. И значительных географических открытий. - потребность в таком средстве управления обществом, которое обеспечивало бы связи между его частями – управляющей и управляемой.

Технические предпосылки: - изобретение печатного станка(открыло возможность массово тиражировать литературные произведения) - производство бумаги из дешевого сырья -усовершенствование типографской техники -организация госпочты.

Экономические и политические интересы буржуазии определяли содержание духовных ценностей и журналистики, как духовного производства.Развивались общ. Связи, совершенствовалась техбаза производства духовных благ-> развивалась и крепла журналистика. Происхождение слова «газета» связано с название серебряной венецианской монеты чеканки 1538 г.Ей платили в Венеции за листок новостей, которое собирало и распространяло инфобюро. 1609 год-появление печатной газеты в Германии,1622 г- в Англии,1631 год- во Франции. первый журнал- Париж 1665 год. В них помещались полит новости, сведения об открытиях, изобретениях, торговых делах. Но неразвитые средства связи делали прессу неоперативной и немного тиражной.

В России – во времена Петра 1 и по его инициативе.1702 год –первая русская газета «Ведомости»,1728 год-журнал «месячные исторические,генеологические и географические примечания в ведомостях».

1776 г первая газета на территории современной Беларуси «Газета Гродзенска»(на польском языке.

Производительность первых типографий незначительная:42 строки или одна страница текста в день. Средством связи были почтовые лошади. Журналистика требовала усовершенствований. 19 век- переворот в технике печати и технике связи(появился фотоаппарат,ротационная машина,логотип, телеграф).1895 год-новые типы журналистики- родились ралио и документальное кино.

31. Журналист в условиях рынка

Выпускники факультета журналистики должны приходить в газету, на телевидение, радио, вооруженными методологической культурой — они обязаны понимать законы массово-информационной деятельности, знать функции и принципы журналистики, факторы ее эффективности; уметь отбирать и интерпретировать факты социальной действительности. В то же время в современной Беларуси складывается рынок журналистского тру­да, предъявляющий работникам СМИ новые требования.

Выделяется следующий комплекс требований к журналисту: «а) тщатель­ный анализ совокупности фактов, относящихся к теме публичного выступ­ления; б) соотнесение их с научно-материалистическими закономерностя­ми общественного развития; оценка их с точки зрения интересов боль­шинства трудящихся; г) единство слова и дела, публикаций и собственных общественных проявлений каждого публициста, обеспечивающих искрен­нюю эмоциональность творчества; д) объединение качеств глубинного и правдивого отображения событий с популярностью изложения, доступно­стью публицистических произведений». Здесь связываются личность журналиста и метод журналистики.

В условиях рынка важнейшими требованиями к журна­листу становятся не только способность к анализу, лидерство, оператив­ность, коммуникабельность, но и предприимчивость, независимость, уме­ние рисковать. Последние три качества особенно нужны, поскольку редак­ция сталкивается с постоянным дефицитом средств на издание и проблемой стабильного спроса на газету. Это вызывает необходимость искать спонсо­ров, развертывать рекламную деятельность и внежурналистскую коммер­ческую работу. Стремясь уйти от финансового банкротства, редакции мо­гут использовать самые неожиданные, иногда остроумные методы добыва­ния денег и пополнить тем самым пестрый опыт белорусской прессы по выживанию в условиях рынка.

Информационный рынок вынуждает журналиста максимально раскрывать свои творческие способности, приобретать навыки самоконтроля и саморегулиро­вания. Важным инструментом в ускорении развития журналистской карьеры мог бы стать самомаркетинг, когда работник СМИ точно сегментирует рынок труда, выбирая и средство массовой информации, и тематику, и жанр, в котором намерен работать, добивается успехов в избранной нише, чутко реагирует на колебания спроса массовой аудитории на его произведения.

В последние годы возросла текучесть журналистских кадров, медленно адап­тируются в редакционных коллективах молодые сотрудники. Одной из причин этих явлений является уравнительный подход к оценке труда, независимо от трудоемко­сти произведения. Следовало бы провести в отношении журналистского труда та­кое же разделение, как между качественной и массовой прессой. Принадлежность к качественной журналистике могли бы определять сами редакции совместно с твор­ческими Союзами журналистов.

Устойчивое положение СМИ на рынке во многом зависит от качества редак­ционного многоуровневого менеджмента. Его функции — финансовая, производ­ственная (содержание журналистских произведений), маркетинговая и кадровая. В числе его актуальных проблем находятся оплата труда журналистов, порядок при­ема их на работу, (в частности, по контракту).

Журналистский менеджмент из должности становится профессией, актуаль­ной и перспективной. Это ведет к корректировке в системе подготовки кадров на факультетах журналистики белорусских университетов, на разного рода курсах, пе­реключению внимания на овладение знаниями журналистского бизнеса, социоло­гии и психологии журналистики, профессиональной и служебной этики. Становле­ние и развитие журналистского менеджмента в Беларуси, подготовка квалифициро­ванных специалистов в этой области уменьшит число конфликтов в СМИ, что приведет к более плодотворной работе редакционного коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]