Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

45)Секретариат редакции газеты. Программная дирекция радио и телевидения.

Во многом высокий творческий уровень газеты зависит от эффективной организации работы секретариата, который часто называют штабом газеты. Здесь из отдельных материалов формируется каждый конкретный номер. В секретариате должны работать специалисты с особым чутьем. Именно от них зависит, как будут поданы журналистские публикации, как будет смотреться газета. Они определяют ее лицо, поэтому должны делать свое издание привлекательным, броским.

В ходе работы над номером секретариат осуществляет координацию отделов редакции, что необходимо при составлении разделов, тематических подборок. Обычно секретариат руководит работой по конструированию номера, его графическому и художественному оформлению, техническому редактированию. В его непосредственном подчинении находятся отдел иллюстраций, стилистический редактор, корректоры, верстальщики, веб-дизайнер.

Секретариат создает необходимый запас журналистских материалов. Это набранные и подписанные к печати статьи, корреспонденции, репортажи. В любой момент они по согласованию с редактором могут быть заверстаны в текущий номер. Запас материалов облегчает своевременный выход газеты, позволяет избежать различных осложнений в работе. Работники секретариата читают каждый материал и в отсутствие автора при необходимости могут его сокращать. Секретариат контролирует сроки сдачи оригиналов в набор, график верстки полос, организует работу корректоров, следит за качеством вычитки материалов и несет ответственность за соблюдение графика выпуска газеты в свет.

Во главе названного подразделения редакции стоит ответственный секретарь.

Ответственный секретарь контролирует выполнение недельного, квартального и месячного графика поступления материалов в секретариат, регулярность публикации рубрик, полос, подборок, организует работу отдела верстки. Получив план номера, сотрудники секретариата приступают к составлению макетов (графических рисунков) будущих полос и представляют их на утверждение ответственному секретарю, который в свою очередь показывает готовый проект главному редактору. Когда план номера одобрен, сотрудники секретариата подбирают материалы и иллюстрации. После этого работа над номером переходит к верстальщикам, которые оформляют полосы в соответствии с композиционно-графической моделью издания. У каждой газеты есть устоявшаяся графическая модель. Она формируется секретариатом на протяжении многих лет и позволяет оптимально сочетать на газетных страницах информационные и аналитические материалы.

Принципы руководства аудиовизуальными СМИ во многом схожи с организацией работы печатных изданий. На телевидении и радио ключевую роль играет программный директор. Он разрабатывает сетку вещания, подбирает время эфира для различных передач, составляет распорядок работы ведущих, следит за наполнением информационных выпусков, участвуют в планировании рекламных акций, отслеживает изменение характера аудитории теле и радиопередач, изучает конкурирующие СМИ.

Генеральный продюсер – еще одна важная должность, но на этот раз на телевидении. В одном лице он совмещает и административные, и финансовые, и технические, и творческие функции, сочетая все это с неуемной энергией, умением общаться с людьми, убеждать, огромной работоспособностью. Генеральный продюсер следит за идейно-художественным уровнем передач, отвечает за финансовую сторону подготовки программ, продумывает стратегию вещания, оформление экранной «картинки».

За содержание и качество передач отвечает редактор. Технологическим процессом подготовки и выпуска в эфир каждой программы руководит режиссер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]