Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

4.Интернет – новое коммуникативное поле сми. Журналистские ресурсы Интернета. Традиционные сми в Интернете.

Под влиянием современных технологий кардинальным образом изменяются методы и приемы работы сотрудников печатных и аудиовизуальных СМИ. Для современного журналиста огромное значение имеет Интернет. В сети насчитывается более 16 тыс. белорусских сайтов, а количество пользователей Интернета в Беларуси превышает 2 млн. человек. Более того, в последнее время все чаще заявляют о себе сетевые издания. Появился термин "Интернет-журналистика" (web-журналистика, кибер-журналистика, сетевая журналистка, виртуальная журналистика).

Во-первых, это Интернет представляет собой источник разнообразной информации, которая может быть использована как для мониторинга новостей, так и для написания аналитических материалов. Во-вторых, это эффективное средство коммуникации, во многих отношениях превосходящее телефон и факс. Появляется уникальная возможность посредством электронной почты и форумов легко установить контакт с экспертами по интересующей теме во всем мире, а также наладить контакты с другими журналистами. В-третьих, Интернет сам по себе является громадным медийным пространством, в котором происходит становление СМИ нового типа.

Профессиональная работа журналиста с Интернетом должна начинаться с обустройства своего рабочего места. Важнейшим элементом можно назвать «закладки», то есть упорядоченные ссылки на интересующие его сетевые ресурсы. Каждый день журналист обращается к десяткам сайтов. Разумеется, запомнить все их адреса невозможно. В этом случае поможет папка «избранное», куда журналист добавляет адреса веб-ресурсов по интересующей его тематике. Каждый сотрудник СМИ, активно использующий в своей работе Интернет, имеет упорядоченные ссылки на несколько десятков, а то и сотен сайтов.

К журналистским ресурсам Интернета: поисковые системы и каталоги, электронные базы данных и архивы СМИ, электронные библиотеки, списки рассылки, группы новостей, сайты информационных агентств, сайты органов государственной власти, корпоративные сайты учреждений, предприятий, организаций, информационно-образовательные порталы, правовые ресурсы, сайты пресс-центров. Весьма полезными могут быть электронные версии традиционных СМИ и сайты сетевых изданий. Мнения людей по различным темам можно узнать на форумах.

Современный журналист должен уметь работать и с электронной почтой. С помощью E-Mail можно оперативно передать материал в редакцию. Электронная почта позволяет налаживать контакты с собеседниками, читателями, рекламодателями, другими журналистами.

Сегодня Интернет выступает не только как источник разнообразной информации и средство коммуникации, но и представляет собой поле для развития традиционных СМИ

Пользователи Интернета сегодня имеют возможность ознакомиться с электронными (онлайновыми) версиями как ведущих общественно-политических, так и специализированных и рекламных изданий, что гарантирует привлечение новых читателей. Создание своего сайта - это престиж, имидж, репутация, расширение аудитории, выход на мировой рынок СМИ, дополнительная возможность привлечения рекламы, возможность проведения интерактивных акций.

Пионером в освоении информационного поля Интернета в Беларуси стала газета "Вечерний Минск".

Прежде всего любой сайт традиционного СМИ сегодня должен иметь архив предыдущих номеров и эффективно работающий поиск. Достоинством электронной версии традиционных СМИ являются также разнообразные формы обратной связи: интерактивные голосования, форумы, чаты, гостевые книги.

Пользователь Интернета часто может оценить любой прочитанный в газете материал или отправить свой комментарий ее автору или редактору. (прим. «СБ»).

Постепенно Интернет становится новым видом масс-медиа, к основным преимуществам которого относится мгновенный доступ к информации. Наряду с электронными (оналайновыми) версиями в Беларуси существуют собственно сетевые СМИ, не имеющие печатной версии и выходящие только в Интернете. Но их статус пока юридически не определен. Преимущества сетевой прессы - это ее оперативность, мультимедийность, гипертекстовость, интерактивность, возможность архивирования информации.

Первое чисто сетевое информационно-аналитическое издание "Белорусские новости" (http://www.naviny.by), которое сегодня можно причислить к категории сетевых СМИ, появилось в нашей республике 1 сентября 2002 года (в тестовом режиме сайт начал работу в начале июня того же года). Проект «Белорусские новости» ставит своей целью оперативное освещение важнейших событий в стране и мире.

Пока что рынок сетевых СМИ Беларуси находится в стадии формирования. в Беларуси отсутствуют государственные сетевые СМИ. По информационному наполнению с ними сходен сайт информационного агентства «БелТА»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]