Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

37. Национальная книжная палата Беларуси: основные направления деятельности.

История

В 1924 году по постановлению СНК БССР от 25 июня № 47 в структуре Белорусской государственной и университетской библиотеки образован отдел «Белорусская книжная палата».

В 1977 году по постановлению СМ БССР от 13 мая «О создании государственной книжной палаты БССР» отдел преобразован в самостоятельное учреждение «Государственная книжная палата БССР» в ведении Государственного комитета Совета Министров БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. На палату возлагались функции республиканского научного центра государственной библиографии, национального архива печати, статистики печати, централизованной каталогизации и отраслевого центра научно-технической информации в области издательского дела, полиграфии, книжной торговли и государственной библиографии.

В 1992 году по постановлению СМ Республики Беларусь от 23 сентября «Аб перайменаванні Дзяржаўнай кніжнай палаты Рэспублікі Беларусь у Нацыянальную кніжную палату Беларусі» Книжная палата приобрела статус национального учреждения.

В настоящее время Национальная книжная палата Беларуси является учреждением, которое относится к отрасли культуры и содержится на средства из республиканского бюджета.

Направления деятельности:

Получение обязательных бесплатных экземпляров всех видов печатных изданий, выпущенных на территории Республики Беларусь, а также за ее пределами по заказам издателей, осуществляющих свою деятельность в соответствии с лицензией, полученной в Республике Беларусь.

Государственная библиографическая регистрация всей издательской продукции, выходящей в Республике Беларусь.

Подготовка и выпуск текущих государственных (национальных) библиографических указателей и пособий ретроспективной библиографии.

Формирование баз данных о книгах и брошюрах, нормативных документах, авторефератах диссертаций, картографических изданиях, изобразительных и нотных изданиях, газетных и журнальных статьях, а также об экстериорике Беларуси.

Издание другой литературы в соответствии с лицензией на издательскую деятельность.

Статистический учет всех видов печатной продукции и выпуск ежегодного статистического сборника «Друк Беларусi».

Организация и обеспечение хранения печатных изданий с начала столетия в Национальном книгохранилище – Архиве печати .

Организация разработок, разработка и внедрение нормативных документов (стандарты, технические условия) по издательскому делу, полиграфии, книжной торговле, библиографии.

Контроль за соблюдением требований нормативной документации в издательской продукции.

Деятельность, связанная с исполнением функций Национального агентства Республики Беларусь по международной стандартной нумерации книг (ISBN).

Оказание платных информационных и справочно-библиографических услуг по запросам потребителей.

Организация отраслевого справочно-информационного фонда по издательской деятельности, полиграфии, книжной торговле, библиографии.

Осуществление международных связей с зарубежными организациями (ЮНЕСКО, ИФЛА, Международным агентством ISBN, Международным агентством ISSN) в целях развития международного сотрудничества и кооперации в области издательской деятельности и национальной библиографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]