Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

42.Понятие редакции сми, ее структура, цели, задачи и направления деятельности. Кадровая политика редакции.

Редакция – учреждение системы средств СМИ (печати, радиовещания, телевидения).

Каждое средство массовой информации является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием, фирменные бланки и другие необходимые для его деятельности атрибуты. Редакция включается в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.

Направления:

  1. Типология рынка СМИ

-Вид коммуникативного средства, по которому идет передача информации

-Тип собственника

-Язык СМИ

-Источник финансирования (бюджет, средства подписчиков, реклама)

  1. Проблемно-тематическая направленность

Концепция – совокупность принципов работы редакции, основные направления деятельности, формы работы редакции.

Принципы СМИ(по тематике):

-Половой признак

-Возраст

-Профессиональный признак

Условия успешной работы редакции:

-Непрерывный поток информации

-Качественное наполнение всех частей газеты

Принципы редакции:

-Правдивость

-Объективность

-Коллективность

-Системность и комплексность (система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность).

-Плановость

-Личная ответственность

Управление и руководство редакции:

1.Управление (учредитель)

-Определяет политику издания

-Публикует в издании определенный объем материалов без правки

-Вносит изменения, дополнения в деятельность редакции

-Запрашивает информацию о деятельности, распоряжается прибылью

-Имеет право прекратить деятельность редакции

2.Непосредственное руководство (редколегия)

-Главный редактор

-Замы редактора

-Начальники отделов

-Ответственный секретарь

-Ведущие журналисты

-Представители учредителей

Можно выделить три основных направления деятельности редакции:

-Творческое - в редакциях печатных СМИ предполагает непосредственно сбор материала, написание журналистских текстов и их редактирование (главный редактор, его заместители, ответственный секретарь, редакторы творческих отделов, корреспонденты, обозреватели, фотокорреспонденты, художники)

-Техническое - включает в себя набор текстов на компьютере, макетирование и верстку номера (компьютерного набора, корректоры, стилистические и выпускающие редакторы, верстальщики, веб-дизайнеры, программисты, сетевые администраторы)

-коммерческое - позволяет достичь финансовой самостоятельности издания путем публикации в газете рекламы и занятия различными видами коммерческой деятельности (секретарь, юрист, бухгалтер, инспектор по кадрам, начальник отдела распространения, заведующий хозяйственной службой).

43)Порядок учреждения и регистрации сми. Устав редакции и его специфика.

Право на учреждение СМИ, согласно Закону, имеют граждане, группы граждан, политические партии и иные общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, государственные органы. Так, учредить газету может Администрация Президента Беларуси, Совет Министров, облисполкомы и другие органы власти; коммерческая фирма (ЗАО, ООО, СП и др.), индивидуальный предприниматель. Учредитель имеет право решать вопросы изменения организационно-правовой формы редакции, а также приостановить или прекратить выход СМИ.

Деятельность редакции осуществляется в соответствии с свидетельством о регистрации СМИ и его уставом. Редакция СМИ начинает свою работу после регистрации в Министерстве информации Республики Беларусь. Для этого необходимо написать заявление о регистрации, приложить к нему устав редакции, решение о ее создании, документ об оплате регистрационного сбора. Решение о регистрации СМИ принимается в месячный срок со дня приема заявления и необходимых документов. При получении свидетельства о регистрации газете присваивается регистрационный номер, который указывается в выходных данных на последней полосе.

Положения устава часто зависят от особенностей редакции. В этом документе конкретизируются цели и задачи редакции, органы управления и их компетенция, взаимные права и обязанности учредителя и редакции, полномочия штатных сотрудников, особенности финансирования, распределения и использования доходов, порядок приостановления деятельности редакции, ее реорганизации и ликвидации, а также другие вопросы. Устав разрабатывается и утверждается учредителем. Он же имеет право вносить в это документ изменения и дополнения.

Каждое средство массовой информации является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием, фирменные бланки и другие необходимые для его деятельности атрибуты. Редакция включается в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.

Деятельность СМИ может быть приостановлена на срок до трех месяцев или прекращена по решению учредителя в случае отсутствия средств на его выпуск, признания нецелесообразности дальнейшего продолжения его функционирования, а также по решению Министерства информации или суда в случае грубого нарушения редакцией законодательства о печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]