Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

25. Закон Республики Беларусь “о средствах массовой информации”.

Закон РБ «О СМИ» был принят 17 июля 2008 года и вступил в силу 8 февраля 2009 года. Закон состоит из 9 глав (55 статей).

В 1й главе – Общие положения – даны основные определения терминов, касающихся СМИ. Кроме того там прописаны основные принципы деятельности СМИ (достоверность, равенство и блаблабла). Правовой платформой для деятельности согласно этому закону является Конституция.

Глава 2 – целиком и полностью об учреждении и регистрации СМИ. Там есть сведения о том, кто может учредить СМИ.

Глава 3 касается распространения. Интересного там то, что СМИ обязано разместить информационное сообщение от гос-ва, если таковое подлежит доведению до сведения народа (то есть вам прислали – вы обязаны разместить), если госорганы прислали вам письмо о вашей деятельности, его тоже надо опубликовать, учредитель имеет право в любой момент поместить материал в заранее оговоренном размере. Президент оставил себе право в любой момент выступать с заявлениями народу и быть транслированным.

Копии вышедших номеров\передач должны храниться у редактора не менее одного года.

Глава 4. Распространение печатной продукции

Обязательны выходные данные, обязательно предоставлять бесплатные номера учредителю, Министерству Информации, в учреждения «Национальная книжная палата Беларуси», «Национальная библиотека Беларуси», «Президентская библиотека Республики Беларусь» и др.

Глава 5 Теле- и радиовещание

Не реже 4х раз в сутки озвучивать\показывать название станции\канала.

В любой момент без предварительного согласования предоставлять возможность президенту и его команде выступать с заявлениями.

Глава 6 Правовой статус всех субъектов в этой сфере

Главный госорган – Министерство Информации

Здесь же – права и компетенции журналиста.

И один забавный факт – деятельность иностранных журналистов без аккредитации ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Для освещения гос. важных мероприятий также нужна аккредитация.

Глава 7 Об информации, ее получении и опровержениях

Глава 8 Международная деятельность

Им можно у нас,нам можно у них, только подайте заявление за месяц.

Глава 9 Наказания

За распространение запрещенной, порочащей честь, выпущенной без разрешения главреда или информации ограниченного доступа для начала выписывают предупреждение, с указанием, где облажались и сколько времени на исправление. Оно должно быть доставлено в течение 3х дней.

Если не исправились, деятельность редакции могут приостановить на три месяца. Прекращение выпуска издания может быть определено только через суд.

Журналисты, редакторы и прочие не несут ответственности, если дословно печатают выступления официальных лиц, материалы от гос-ва, партий, и агентства новостей, при условии наличия ссылки на них. Но опровержения такому все равно публиковать надо.

26.Массовая работа редакции газеты: организация и проведение рейдов, смотров, “круглых столов”, конференций читателей.

Многие редакции сегодня уделяют значительное внимание массовой работе. В первую очередь она включает в себя встречи с читателями. Они проводятся не только во время подписных кампаний, но и по другим случаям. Постоянные читатели газеты всегда укажут редакции на ее недостатки, подскажут новые темы, посоветуют более широко и глубоко освещать те или иные вопросы. Практикуется также организация выездных редакций.

Существуют и другие формы массовой работы. Например, проведение различных конкурсов (игровых, литературных и проч.) среди читателей, спортивных соревнований, а также организация промо-акций, презентаций, выставок, праздников. Газета «Минский курьер», например, уже несколько лет каждое лето организует фестиваль газеты с участием известных артистов. Задачей массовой работы редакции также является привлечение новых подписчиков. Среди тех, кто подпишется на газету и пришлет в редакцию копию подписного абонемента, часто разыгрываются ценные призы.

При них аудиовизуальных СМИ часто работают продюсерские центры, занимающиеся организацией и проведением рекламных кампаний, шоу-программ, массовых мероприятий, фестивалей, концертов, клубных и корпоративных вечеринок. В подготовке таких акций участвуют как журналисты, так и режиссеры-постановщики, звукорежиссеры, сценаристы, шоу-ведущие, ди-джеи, модели, артисты.

27.Действенность и эффективность журналистики и пути их повышения. Эта проблема занимает особое место в теории журналистики, которая соотносима с общей теорией социального управления.

Журналистика — связующее звено между «субъектом» и «объектом»; она обеспечивает постоянную циркуляцию информации, удовлетворяющей потребности и интересы различных слоев населения, а также их объединений, и одновременно является инструментом так называемой «обратной связи, журналистика — мощное средство опосредованного влияния на поведение и поступки людей через разум, психику, эмоции и т.п. Воздействие журналистики, как правило, вызывает ответную реакцию; ее количественные и качественные характеристики анализируются для оценки состояния общества; подведение итогов осуществляется по двум показателям: а) изменения в сознании, морали и совести аудитории (духовная форма результативности) и б) изменения в работе социальных институтов и официальных лиц, уполномоченных принимать ответственные решения (практическая форма результативности).

Действенность выступлений журналистики как мера результативности контрольной, непосредственно-организаторской деятельности. Определение (формула) действенности и ее использование в практике. Анализ ситуации и разработка рекомендаций. Требования обоснованности, конструктивности, реалистичности. Организаторские факторы повышения действенности. Проблема правового регулирования реакции социальных институтов на выступления СМИ. Значение публикаций типа «по следам наших выступлений» для повышения действенности и роста авторитета СМИ. Методы изучения действенности и использование их результатов.

Эффективность – мера результативности влияния на массовую аудиторию при реализации ее потребностей в информации. Аудитория как субъект и объект. Закономерности информационного поведения аудитории. Определение (формула) эффективности и ее значение для практической ориентации журналиста на конечные результаты. Два варианта подхода к пониманию эффективности. Идея совокупного результата и концепция пофакторного (шагового) определения эффективности. Взаимодополняемость подходов.

Позитивно влияют на действенность и эффективность следующие основные моменты:

1. Редакционный контроль при поддержке «издателя» (учредителя);

2. Актуальность темы;

3. Компетентность исполнителя задания;

4. Убедительность доводов;

5. Аналитичность при рассмотрении конкретных социальных ситуаций;

6. Острота критики;

7. Объективность критики;

8. Нестандартность изложения материала, правильный выбор жанра;

9. Оперативность журналистского выступления;

10. Правдивость (достоверность) фактов;

11. Читабельность текста (простота и доходчивость языка);

12. Четкая постановка проблемы;

13. Наличие конструктивных предложений;

14. Доброжелательность повествования;

15. Авторитет автора и издания

28.Свобода печати в журналистике.

СВОБОДА ПЕЧАТИ – одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы выражения мысли. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Свобода печати подразумевает право свободно учреждать печатные средства массовой информации (газеты, журналы и т.п.), свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В демократических государствах закон устанавливает ряд ограничений свободы печати с целью предотвратить злоупотребления ею: перечень этих ограничений тот же, что и у свободы слова. В связи с появлением в мире все новых видов средств массовой информации (телевидения, радиовещания и др.) в новейших конституциях понятие “свобода печати” поглощается понятием “Свобода массовой информации”.

В статье 5 Закона РБ «О средствах массовой информации» говорится, что каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. В статье 7 говорится о случаях, в которых недопустимо незаконно ограничивать свободу массовой информации.

Закон о СМИ РБ не относит к цензуре:

-Согласование материалов и сообщений с автором или интервьюируемым

-Публикацию решения суда, размещение которого в данном СМИ является обязательным

-Обязательное опубликование поступивших из государственных органов информационных сообщений и (или) материалов, касающихся деятельности данного СМИ

Если мы говорим о свободе печати, конечно же, нужно вспомнить о таком понятии, как свобода слова.

В современных СМИ журналист имеет право высказывать и высказывает свою точку зрения, свое отношение к той или иной теме, проблеме, герою своего материала. Естественно, что в этом есть свои преимущества, однако зачастую от этого страдает объективность подачи материала, то есть журналист как бы навязывает свою точку зрения читателю или зрителю. Несомненно, что журналист, пользуясь свободой слова, должен не забывать и об ответственности перед своей аудиторией. Сейчас СМИ называют "четвертой властью" - очевидно, что они оказывают воздействие на общественное сознание. Высказывая свою точку зрения, журналист не должен забывать об ответственности перед читателем или зрителем.

Под свободой в журналистике понимается прежде всего свобода творчества. Журналист сам выбирает тематику своих материалов и то, как этот материал преподнести. Свобода - это также возможность говорить то, что ты хочешь сказать людям, хотя в нашей стране эта свобода очень условна и не имеет четких границ. Ответственность должен чувствовать каждый журналист, так как своими материалами он оказывает воздействие на массы людей, которые ему доверяют. Нельзя использовать свое служебное положение в личных целях и манипулировать сознанием аудитории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]