Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для ОЖ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.42 Кб
Скачать

47)Творческий персонал редакции. Корреспондент. Спецкор, собкор. Обозреватель.

Деятельность редакции осуществляется в трех направлениях – творческом, техническом и коммерческом. Подготовка материалов обычно начинается в том или ином творческом отделе редакции, где под руководством заведующего работают корреспонденты и обозреватели.

Корреспондент отдела новостей, собирает оперативную информацию и готовит ее в печать в виде публикаций информационных жанров. Для этого он устанавливает контакты с министерствами, ведомствами, организациями и другими источниками информации, своевременно информируя редакцию о предстоящих событиях в закрепленных за ним отраслях. Корреспондент несет ответственность за оперативное и достоверное освещение событий. По заданию заведующего отделом он также работает с письмами, поступающими в редакцию. В штат ежедневных республиканских изданий может быть зачислено более 50-60 корреспондентов, работающих по различным тематическим направлениям.

Перечень должностных обязанностей корреспондента того или иного отдела весьма широк: он регулярно составляет индивидуальные творческие планы, готовит подборки и рубрики, собирает оперативную информацию. Все свои действия корреспондент согласует с планом и основными направлениями деятельности отдела. В течение месяца он, как правило, обязан опубликовать обязательный минимум информации, установленный распоряжением главного редактора. В республиканских газетах это обычно от 1,5 до 2,6 тыс. строк в месяц, или же 80-156 тыс. печатных знаков.

Корреспондент должен формировать свое личное досье, постоянно изучать информационные потребности читателей, вырабатывать активную реакцию на любой источник общественно-значимой информации, быть способным быстро переключаться с одного задания на другое. Ему необходимо научиться пользоваться системой каналов информации (ленты новостей информационных агентств, сообщения пресс-центров и пресс-служб, базы данных, публикации в конкурирующих СМИ и др.).

Во многих крупных редакциях есть специальные корреспонденты (спецкоры). Эти журналисты выезжают на места событий для выполнения особых заданий, готовят наиболее ответственные материалы по закрепленным за ним направлениям работы. В роли спецкора может выступать любой журналист. Получив задание, он выезжает в командировку, в результате которой в газете появляется публикация за его подписью с пометкой «специальный корреспондент». После этого журналист возвращается к выполнению своих обычных обязанностей в отделе.

Должность собственного корреспондента (собкора), как правило, есть в редакциях республиканских газет. Чаще всего собкора подбирают из числа журналистов, хорошо проявивших себя в областной или районной прессе. Количество собственных корреспондентов редакции зависит от типа и уровня издания, региона его распространения. Редакции крупных газет имеют несколько собкоров, иногда и за границей. Собкор является официальным представителем редакции газеты в той области, где он живет. Работая в постоянном контакте с местными органами власти, он обязан быть в курсе событий, проявлять инициативу и оперативность. Собкор организует работу внештатных корреспондентов, встречается с читателями, работает с письмами, которые приходят в собкоровский пункт. Периодически редакции газет проводят совещания собкоров, а их отчеты и публикации обсуждаются на заседании редколлегии.

В состав творческих отделов редакции входят также обозреватели. Обозреватели готовят преимущественно аналитические материалы в жанрах статьи, обозрения и комментария по соответствующим направлениям деятельности (экономической, политической, культурной тематике). Как правило, на должность обозревателя назначается опытный журналист, склонный к аналитическому мышлению и хорошо разбирающийся в определенной сфере. При отсутствии в редакции штатной должности обозревателя в его роли может выступать опытный корреспондент отдела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]