Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Маркова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Вопрос 2 Содержание и способы выполнения комплексной подготовки производства.

На любом производственном предприятии деятельность которая охватывает все новшества, включая их создание, называется комплексная подготовка производства (Ком ПП)

Ком ПП – взаимосвязанный комплекс непрерывно реализуемых на фирме инновационных процессов, по созданию новых или модернизации старой продукции и обеспечпению полной готовности предприятия к ее.

Ком ПП включает:

  1. Научно исследовательская подготовка производства

  2. Техническая подготовка производства

  3. Организационно-плановая подготовка производства

  4. Социально-технологическая

Организационно-плановая подготовка производства это совокупность процессов по организации планированию и контролю за всеми этапами Ком ПП, обеспечивающее организационную готовоость предприятия, к освоению и производству новой продукции с заданными технико-экономическими параметрами в минимальные сроки при наименьших затратах ресурсов.

Существует несколько способов переходов производства к новой продукции: параллельный – который имеет две разновидности (когда на производстве создаются временные участки для отладки нового технологического процесса(1 - отладка оборудования или обучение рабочих), а производство старой продукции не прекращается и после отладки технологии происходит передача в основные цеха преприятия. 2 – когда новое производство осваивается на новых производственных площадях и новая продукция постепенно замещает старую по мере освоения производства и роста ее объема)

При последовательном происходит остановка производственных подразделений на период перехода на новое производство, демонтируется старое и устанавливается новое оборудование; этот способ свзяан со знаительными экономическими терминами высокой конструктивной приемственности продукциии применяется в случае, означает не значительную замену оборудования)

Третий способ – паралллельно последовательный, это когда освоение продукции производится по этапно. На каждом этапе осваивается производство отдельных узлов и деталей в конструкции новой продукции, т.е. в данном случае новая продукция является последовательной модернизируемой старой продукцией. В которой новые узлы и блоки последовательно вымещены в старые. В этом случае новая продукция является последовательной вытесняет старые.

Социально психологическая подготовка производства это совокупность процесса которая обеспечивает готовность персонала к производству новой продукции и включает в себя:

Три элемента 1: развитие профессиональных квалификационных структуры персонала (образование и квалификация) путем повышения квалификации и переподготовки; и наборы новых сотрудников.

2: улучшение условий труда (санитарно-гигиенические, психо-физиологические и быт)

3: Улучшение морально психологического климата.

Научно-исследовательская подготовка производства в первую очередь включает в себя: Нир (работа выполняемая с целью получения расширения и систематизации знаний по определенной научной проблеме. Функция ее заключается в проведении научных исследований по изделиям и технологий производственных системах. Классификация Нир. Фундаментальные исследования это научные исследования которые расширяют представление человека о материальном виде и являются базовыми для развития технического-прогресса ( это чистая наука).

Прикладные исследования это практическое использование результатов фундаментальных исследований.

Опытно конструкторские разработки – переходная стадия от фундаментальных и прикладных исследований к освоению и подготовке производства, здесь все эти люди перевоплощаются.

Задача 21

Годовой расход листовой стали на заводе составляет 380 т. Сталь поступает на завод ежеквартально партиями и хранится на центральном складе. Страховой запас предусмотрен в размере 15-дневной потребности. Стальные листы (плотность 7,8 кг/дм3 = 7800 кг/м3 ) хранятся на полочных стеллажах размерами 1,8х1,5 м, высотой 2,0 м. Объем стеллажей используется на 65 %.

Определить расчетное и принятое количество стеллажей, если склад работает 260 дней в году, а допустимая нагрузка на 1 м2 пола составляет 2,0 т.

nстелл. = Zmax / (V*Kисп.*q)

Zmax = Q3м + Qсут.*Qстр.

Qсут. = 380000 / 260 = 1462 кг

Q3м = (380000 / 12) * 3 = 95т

Zmax = 95000 + 1462 * 15 = 116930 кг

nстелл. = 116930 / (5.4*0.65*7800) = 4.27, принимаем 5 стеллажей

nприн. = Zmax / Sстелл. * nдопуст. = 116930 / ( 2.7*2000) = 21.6 = принятое количество стеллажений = 22