Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Маркова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Вопрос 2. Система планов предприятия

Основными функциями предприятия являются – комплексность, непрерывность, адаптивность, обоснованность. Комплексность предусматривает планирование всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, во взаимосвязи всех его элементов. В том числе основного, вспомогательного, обслуживающего производство и их функциональной структуры.

Непрерывнность означает взаимодействие плановых показателей на различных этапах планирования. По всем уровням иерерахии и функциональным направлениям деятельности предприятия.

Принцип адаптивности означает наличие возможности корректировки показателей плана в связи с изменением конъектуры потребительского рынка, а так же требований качества готовой продукции

Принцип обоснованности предполагает наличие расчетных и информационных материалов о : нормативной базы, базе планирования, требования готовой продукции, к техническому уровню готовой продукции и информации о уровне цен на продукцию и возможных объемов поставки данной продукции.

Принцип оптимальности предусматривает наиболее эффективное использование ресурсов предприятия путем применения экономики математических моделей и методов позволяющих в идеале максимизировать прибыль, минимизировать затраты.

2)Среднесрочное – устанавливаются основные производственные и технико-экономические показатели, направления технического, организационного, экономического и социального развития

3)Краткосрочное (текущее) – 1 год – рассчитываются и устанавливаются плановые технико-экономические показатели, системы норм и нормативов и разрабатывается бизнес-план. Может быть на 1 год или менее длительный срок

4)Краткосрочное стратегическое планирование (оперативное) или бизнес-план – 1 квартал, 1 месяц, 1 смена или 1 сутки – разрабатываются производственные программы для производственных подразделений (цехов и служб), рассчитываются календарно-плановые нормативы, устанавливаются задания для участков и отдельных рабочих.

Основными методами планирования на предприятии являются:

- балансовый

- нормативный

- программно-целевой

- факторный

- экономико-математический.

Балансовый метод – это метод выявления и обеспечения определенных количественных отношений между факторами производства и развитием всех взаимосвязанных структурных элементов путем построения системы баланса

Нормативный метод основан на определении и использовании системы прогрессивных норм и нормативов, которые учитывают мероприятия по повышению технического и организационного уровня производства и повышению производительности труда.

Программно-целевой – это метод формирования системы плановых задач и показателей для достижения определенных конкретных целей при решении крупных проблем в области научно-технического и социально-экономического развития предприятия (создание ERPсистем с учетом CALSтехнологий – технология непрерывной информационной поддержки всего жизненного цикла изделия, ERPсистема – система планирования и управления предприятием, которое выполняет различные бизнес-функции, связанные с планированием производства, закупками, сбытом, управлением финансами, персоналом, складским хозяйством и тд

Факторный – метод количественной оценки роли отдельных факторов в динамике изменений величины обобщающих показателей, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Экономико-математический – основан на использовании экономико-математических моделей и вычислительной техники, что обеспечивает перебор большого количества вариантов планов и выбор наиболее оптимального.

Задача 14

Из центрального инструментального склада завода каждые два дня при помощи электрокаров снабжаются инструментом шесть цехов завода. Объем снабжения — 2 т. Грузоподъемность электрокара — 1 т. Маршрут движения кольцевой с затухающим грузопотоком протяженностью 1500 м. Скорость движения элек­трокаров — 50 м/мин. Сортировка и погрузка инструмента в ин­струментальном складе требует 30 мин, на разгрузку же в каждом цехе уходит (в среднем) 6 мин. Коэффициент использования но­минальной грузоподъемности электрокара — 0,7; коэффициент использования фонда времени работы электрокаров — 0,85. Ре­жим работы склада — односменный.

Определить необходимое количество электрокаров, количе­ство рейсов и коэффициент загрузки электрокаров.

Кт.с. = (2 / (1*0.7*0.5*0.85*8*1*60)) * (1500/50 + 30 + 6*6) = 1.34, принимаем 2 электрокара

Тпр. = 1500/50 = 30 минут

Тр. = 2*30 + 30 + 6*6 = 126 минут

P = (8*0.5*60*1*0.85) / 126 = 2.125, принимаем число рейсов = 3

Kзагр. = 1.34 / 2 = 0.67