Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Маркова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Вопрос 2. Организация материально-технического снабжения предприятия

Службу материально-технического обеспечения возглавляет МТС. Задача ОМТС – бесперебойное материальное обеспечение производства в соответствии с планом выпуска продукции.

Основные функции ОМТС:

- Разработка нормативов

- Планирование потребностей

- Поиск поставщиков

- Заключение договоров

- Организация приема, обеспечение производства материалами

- Учет, контроль и анализ расходования материалов

Задача 16

Сборка изделия А производится на напольных конвейерах. Суточная производительность конвейера —16 т при работе в две смены с двумя регламентированными перерывами по 10 мин в каждую смену. Средний вес изделия — 6 кг. Скорость движения конвейера — 0,3 м/с = 18 м/мин. Шаг конвейера —1м. Определить необходимое количество конвейеров и коэффициент их загрузки, часовую производительность конвейера.

Кконв. = (16*1) / (3.6*0.006*18*2*8*0.96)) = 2.68, принимаем 3 конвейера

Кзагр. = 2.68/3 = 0.893

Пч = 3.6*Qшт*p*(V/l0) = 3.6*0.006*1*(18/1) = 0.39 т/м

Билет 17

Вопрос 1. Основные типы производства.

Различаются три основных типа производства: ед иничное, серийное и массовое.

Постоянство видов выпускаемой продукции, а также постоянство структуры производственного процесса определяют типы производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется неповторяющимся или повторяющимся нерегулярно выпуском единичных экземпляров изделий широкой номенклатуры. Это делает невозможным постоянное закрепление операций за отдельными рабочими местами, и коэффициент закрепления К3.о здесь более 40, т. е. каждое рабочее место в среднем два раза в течение рабочего дня настраивается на выполнение новой операции. На таком производстве применяется универсальное оборудование и требуется высокая квалификация рабочих. Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются. Малые объемы выпуска изделий делают экономически невыгодным применение специальных приспособлений и инструмента. При этом изделия имеют высокую трудоемкость и себестоимость, большую, длительность производственного цикла. Единичное производство существует на предприятиях, выпускающих сложные радиотехнические приборы и системы или изготовляющих опытные образцы и опытные партии изделий. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования.

Отличительными особенностями единичного типа производства являются:

  • многономенклатурность выпускаемой продукции;

  • преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов;

  • отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий;

  • использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам;

  • наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов;

  • большой объем ручных операций;

  • большая длительность производственного цикла и др.

В серийном производстве изделия изготовляются периодически повторяющимися партиями. Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Серия изделий  все изделия, изготавливаемые по конструкторской и технологической документации без изменения ее обозначения. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции. Например, консервное производство.

Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе производства.

Основные особенности организации серийного производства:

  • специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций;

  • использование универсального и специального оборудования;

  • незначительный объем ручных операций;

  • наличие рабочих средней квалификации;

  • незначительная длительность производственного цикла и др.

В зависимости от продолжительности периода выпуска одной серии и размера партии, коэффициента закрепления операций, регулярности повторения партий и их размера различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

  • мелкосерийное, в котором за каждым рабочим местом закрепляется от 20 до 40 операций (К3 = 20-40), изделия выпускаются малыми партиями, повторяющимися нерегулярно;

  • среднесерийное (или собственно серийное), в котором за каждым рабочим местом закрепляется от 10 до 20 операций 3.о= 10-20), выпуск изделий осуществляется партиями среднего размера, а партии регулярно повторяются;

  • крупносерийное, при котором за каждым рабочим местом закрепляется от 2 до 10 операций (К3 = 2=10), изделия выпускаются крупными, регулярно повторяющимися партиями.

Ограниченная номенклатура изделий, достаточно большие объемы выпуска и регулярность повторения партий изделий в серийном производстве позволяют специализировать каждое рабочее место на выполнении ограниченного числа операций. Это, в свою очередь, обеспечивает экономически эффективное использование специального технологического оснащения, снижение требований к уровню квалификации рабочих и повышение ритмичности производства. С увеличением серийности производства уменьшаются длительность цикла изготовления изделии, их трудоемкость и себестоимость, увеличиваются производительность труда и эффективность производства.

Массовое производство характеризуется выпуском узкой номенклатуры изделий в течение длительного периода и большим объемом. В этом производстве каждое рабочее место специализировано на выполнении одной, постоянно повторяющейся операции (К3 = 1). При полной синхронизации операций обеспечиваются строго ритмичная работа и ритмичный выпуск продукции, а также непрерывное движение изделий через все операции. Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. Массовое производство организуется в форме поточного производства с широким применением высокопроизводительного специального оборудования, конвейеров и специальной технологической оснастки, предъявляет наиболее низкие требования к квалификации рабочих, обеспечивает минимальную длительность производственного цикла, сокращает трудоемкость и себестоимость изготовления изделий и позволяет достигать высокой производительности труда.

Основные особенности организации массового производства:

  • ограниченная номенклатура изделий;

  • предметная специализация рабочих мест;

  • использование специального и специализированного оборудования;

  • возможность механизации и автоматизации производственных процессов;

  • наличие рабочих невысокой квалификации;

  • минимальная длительность производственного цикла.

По степени специализации, величине и постоянству номенклатуры изготовляемых на них изделий все рабочие места делятся на следующие группы: 1) рабочие места массового производства, специализированные на выполнение одной непрерывной повторяющейся операции; 2) рабочие места серийного производства, на которых выполняется несколько различных операций, повторяющихся через определенные промежутки: времени; 3) рабочие места единичного производства, на которых выполняется большое число различных операций, повторяющихся через неопределенные промежутки времени или вовсе не повторяющихся.