Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Маркова.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
147.49 Кб
Скачать

Вопрос 2. Основные задачи технико-экономического планирования предприятия.

Подсистема технико-экономического планирования выполняет следующие функции: - определение потребности в трудовых ресурсах и оборудовании для выполнения планов; - планирование себестоимости выпуска продукции по периодам; - калькулирование себестоимости единицы продукции и расчет цен; - анализ объемов и номенклатуры фактического выпуска. Для составленных планов определяются потребности в трудовых ресурсах и оборудовании по предприятию в целом и по каждому подразделению. Расчеты потребностей выполняются на основании трудовых нормативов и норм использования оборудования, после чего формируется бизнес-план предприятии на планируемый год.

Основными участниками ТЭП являются: планово-экономический отдел, производственный отдел, отдел сбыта, отдел материально-технического обеспечения, бухгалтерия предприятия, экономические службы цехов и других подразделений предприятия. Центральное место занимает планово-экономический отдел предприятия. На основе данных из других подразделений он создает технико-экономический план предприятия, который в свою очередь, служит основанием для ТЭП в низовых подразделениях.

Сущность технико-экономического планирования – разработка и установление количественных и качественных показателей деятельности предприятия на период. Это обязательная составляющая деятельности любого предприятия. Являясь основным документом планирования на период, технико-экономические показатели представляет собой сводный план производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений. Он определяет такие основные показатели, как объемы производств, потребности в ресурсах, плановые цены, себестоимость продукции.

Задача 13

Сменный грузооборот механического и термического цехов равен 10 т. Маршрут движения электрокаров между цехами — маятниковый двусторонний. Расстояние между цехами — 600 м. Номинальная грузоподъемность электрокара — 1 т. Скорость движения электрокара — 40 м/мин. Погрузка деталей в каждом цехе требует 10 мин, а разгрузка — 6 мин. Длительность смены — 8 ч. Коэффициент использования грузоподъемности — 0,8. Ко­эффициент использования фонда времени — 0,9.

Определить необходимое количество электрокаров, коэффи­циент их загрузки и количество рейсов каждого электрокара за смену.

Кт.с. = 10/(1*0,8*8*60)(2*600/40+2(10+6))=1,61, принимаем 2 электрокара

Коэфф.загрузки = 1,61/2=0,80

Тпроб=600/40=15 мин

Тр=2Тпроб+tз+tр=2*15+10+6=46мин

P = (8*0,9*60)/46=9,39 принимаем 10 рейсов выполняют 2 электрокара,

=> 1 электрокар выполняет по 5 рейсов

Билет 14

Вопрос 1. Организация инструментального хозяйства.

Задача инструментального хозяйства – своевременное изготовление и обеспечение производства инструментами и оснасткой, а так же поддержание их в работоспособном состоянии в период эксплуатации.

Работа по обеспечению инструментами и оснасткой ведется по 2 направлениям:

- Производство инструмента

- Обслуживание инструмента

Функции инструментального хозяйства:

- Разработка нормативов

- Планирование, изготовление, приобретение, ремонт

- Заточка

- Утилизация

- Надзор за использованием

Потребность в инструменте и оснастке складывается из расходного (что надо) и оборотного (что есть) фонда.