- •Билет №1
- •Билет №2
- •Вопрос 3. Предприятие в рыночной экономике.
- •Вопрос 4. Сущность и классификация производственного процесса.
- •150, 86 И 70 минут Билет 3
- •Вопрос 1. Структура производственного цикла.
- •Вопрос 2. Виды, формы, структура поточных линий.
- •250, 107.5, 107.5 Минут Билет 4
- •Вопрос 1. Внутренняя и внешняя среда предприятия.
- •Вопрос 2. Организация энергетического хозяйства.
- •Билет 5
- •Вопрос 1. Производственная структура предприятия.
- •Вопрос 2. Технологическая подготовка производства.
- •Билет 6
- •Вопрос 1. Принципы рациональной организации производственного процесса.
- •Вопрос 2. Содержание и виды научно-технических инновации.
- •Билет 7
- •Вопрос 1. Технико-экономическая характеристика типов производства.
- •Вопрос 2. Формирование продуктовой программы предприятия.
- •Билет 8
- •Вопрос 1. Факторы, влияющие на инновационную активность
- •Вопрос 2. Финансовая структура предприятия
- •Билет 9
- •Вопрос 1. Расчет и анализ производственного цикла сложного процесса
- •Вопрос 2. Организация складского хозяйства
- •Билет 10
- •Вопрос 1. Стратегии современных предприятий в сфере инновационной деятельности
- •Вопрос 2. Организация ремонтного хозяйства
- •Билет 11
- •Вопрос 1. Сущность поточного производства.
- •Вопрос 2. Научно-исследовательская подготовка производства.
- •Билет 12
- •Вопрос 1. Содержание и виды научно-технических инновации.
- •Вопрос 2. Система взаимодействий производства, организации, управления и ресурсов при выпуске продукции предприятия.
- •Билет 13
- •Вопрос 1. Основные этапы создания гапс
- •Вопрос 2. Основные задачи технико-экономического планирования предприятия.
- •Билет 14
- •Вопрос 1. Организация инструментального хозяйства.
- •Вопрос 2. Система планов предприятия
- •Билет 15
- •Вопрос 1. Расчет и анализ производственного цикла простого процесса.
- •Вопрос 2. Организация транспортного хозяйства
- •Билет 16
- •Вопрос 1. Виды, формы, структура поточных линий.
- •Вопрос 2. Организация материально-технического снабжения предприятия
- •Билет 17
- •Вопрос 1. Основные типы производства.
- •Вопрос 2. Стратегическое планирование предприятий.
- •Билет 18
- •Вопрос 1. Производственный цикл сложного процесса.
- •Вопрос 2. Организация конструкторской подготовки производства
- •Билет 19
- •Вопрос 1. Производственная структура предприятия и цеха.
- •Вопрос 2. Макросреда и микросреда предприятия.
- •Билет 20
- •Вопрос 1. Технопарковые структуры организации инновационной деятельности.
- •Вопрос 2. Этапы стратегического планирования
- •Билет 21
- •Вопрос 1 Современные формы организации инновационной деятельности
- •Вопрос 2 Содержание и способы выполнения комплексной подготовки производства.
- •Билет 22
- •Вопрос 1. Содержание гапс
- •Вопрос 2. Бизнес-план предприятия
- •Билет 23
- •Вопрос 1. Виды поточного производства.
- •Вопрос 2. Основные стадии научно-исследовательской работы (нир)
- •Билет 24
- •Вопрос 1. Понятие и структура жизненного цикла изделия.
- •Вопрос 2. Классификация инноваций
- •Билет 25
- •Вопрос 1. Организационная структура энергетического хозяйства
- •Вопрос 2. Формирование оптимальной производственной программы предприятия
- •Билет 26
- •Вопрос 1. Виды многооперационных циклов простого производственного процесса
- •Вопрос 2. Финансовая структура предприятия
- •Билет 28
Вопрос 2. Содержание и виды научно-технических инновации.
Научно-технические инновации – это процесс творческой деятельности, направленный на создание новой продукции, которая обладает новизной и позволяет удовлетворять потребности внешней среды.
Результатом научно-технической деятельности является:
- Открытие
- Изобретение (новый способ решения задачи)
- Инновация
Классификация инноваций:
1)По типу
2)По потенциалу
3)По принципу заменяемости
4)По механике осуществления
5)Источник инициативы
6)По объему применения
Задача 6
Деталь А – Nв = 1500, tполн.= 40 мин
Деталь В – Nв = 2500, tполн. = 35 мин
2 смены по 8 часов, 21 рабочий день в месяце, переналадка линии – 5% от смены, l0 = 1.1м, длительность наладки 1 места – 25 мин.
1 (такт, Сл и V) и 2 КПН (n, период чередования R, Tтех.ц.) - ?
1 КПН
Fэ = 2*8*60 – 2*25 = 910
NзА = 1500*100/100-5 = 1579шт
NзB = 2500*100/100-5 = 2632шт
Сл = ((1579*40)+(2632*35)) / (910 – 25) = 155280 / 885 = 175 рабочих мест
rА = 40/175 = 0.23 шт/мин
rB = 35/175 = 0.2 шт/мин
VА = 1.1/0.23 = 4.8 м/мин
VB = 1.1/0.2 = 5.5 м/мин
2 КПН
nА= 25 / 0.23 = 109 штук
nB = 25 / 0.2 = 125 штук
RА = (21/1579) * 109 = 1.45
RB = (21/2632) * 125 = 1
Ттех.ц.А = (109*0.23*25) / 480 = 1.3 мин
Ттех.ц.B = (125*0.2*25) / 480 = 1.3 мин
Билет 7
Вопрос 1. Технико-экономическая характеристика типов производства.
Тип производства – это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры (количество наименований), регулярности (основной предпосыл для ритмичности), стабильности (в разные периоды но количество одинаковое) и объема (формирует программу выпуска каждого изделия вместе со сроками и названием) выпуска продукции.
При выпуске многих типов изделий применяется партионный режим работы, т.е. изготовление партиями. Различают 3 основных типа производства:
- Единичное – неповторяющиеся виды, применяется универсальное оборудование и мастерство рабочих дб высоким.
- Серийное – изготовление периодически повторяемыми партиями, имеет постоянную структуру рабочего процесса во время выпуска одной партии (бывает мелкосерийным, среднесерийным и крупносерийным)
- Массовое – узкая номенклатура и большие объемы.
Вопрос 2. Формирование продуктовой программы предприятия.
Рассказать про все этапы продукции – создание, освоение, рост сбыта, устойчивость сбыта, падение сбыта, снятие с производства. Это все в цикле из-за введения новых модификаций.
Задача продуктового планирования:
- Определение направлений и пропорций в технической политике
- Установление тематики научных исследований
- Формирование структуры перспективной производственной программы
- Осуществление инновационных мероприятий.
На промышленных предприятиях продуктовое планирование выражается формированием продуктового портфеля. Различают стратегическое (долгосрочное) и оперативное (на год) продуктовое планирование.
Задача 6
Рабочий конвейер непрерывного действия.
l0 = 1.5м, R = 0.4м, t1 = 3.6, t2 = 7.2, t3 = 5.4, t4 = 9.0, t5 = 1.8, t6 = 5.4, t7 = 3.6, t8 = 7.2 минут
Nв = 500, 2 смены по 8 часов, 30 минут перерывы.
r - ? Ci и Cл - ? Lр - ? Lп - ? V - ? z - ? Tтех. - ?
Fэ = Fв*2 *60 – 30 = 930 мин
r = Fэ / Nв = 930 / 500 = 1.86 мин / шт
С1 = 2, C2 = 4, C3 = 3, C4 = 5, C5 =1, C6 = 3, C7 = 2, C8 = 4
Cл = 24 РМ
V = 1.5 / 1.86 = 0.8 м/мин
Lр = l0 * Cл = 1.5 * 24 = 36 м
Lп = 2*Lp + 2*3.14*R = 72 + 2.5 = 74.5 метра
zтех. = 24шт
zтр. = 23 шт
zстр. = 500 * 0.04 = 20 шт
zоб. = 24+23+20 = 67 шт
H = 67*(Tоб/2*60) = 0.36 норма-часов
Tтех. = (2*Сл + 1) * r = 49 * 1.86 = 91.14 мин