Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Социальные регуляторы

Для обозначения поведения человека в обществе одним из основоположников на научной социологии М. Вебером было введено понятие социальное действие.

М. Вебер писал: «не все типы взаимоотношения людей носят социальный характер; социально только то действие, которое по своему смыслу ориентировано на поведение других. Столкновение двух велосипедистов не более, чем происшествие, подобное явлению природы. Однако попытка кого-либо из них избежать этого столкновения – последовавшая за столкновением брань, потасовка или мирное урегулирование конфликта – является уже социальным действием».

Социальное действие, как и социальное поведение, проявляется в целен. активности в отношении других людей.

нравы

обычай

Такие установки, которые складываются внутри определённого круга людей под влиянием привычек. Это своего рода социально предписанные стереотипы поведения. Нравы – это оберегаемые и почитаемые в обществе массовые образцы поведения.

Состоит в неуклонном следовании предписании, воспринятым из прошлого

Нравы и обычаи будучи написанными правилами, тем не менее определяют условия социального поведения.

К числу социальных регуляторов, выработанных самим обществом на протяжении истории, относят мораль и право.

Мораль – система особых правил – моральных норм. Моральные нормы устанавливают границу возможного и должного, помогают человеку правильно оценить свои и чужие поступки и тем самым способствуют урегулированию. Оценка поступков осуществляется с помощью моральных понятий – добра и зла, справедливости и несправедливости. Моральный контроль при этом осуществляет общественное мнение и внутренний контролёр – совесть. В дух. жизни народа моральные нормы складываются стихийно или же их формируют выдающиеся моралисты. Закрепляются моральные нормы особым образом: или в сознании народа, переходя из поколения в поколение, или в религиозных учениях или в трудах их моралистов, заповедей и т. д.

Моральные нормы, в широком смысле, это нормы (относительно конкретные правила), так и принципы морали (гуманность, справедливость, милосердие). Принципы морали выражают содержание морали в самом обобщённом виде: определяют стратегическое направление наших поступков и вместе с тем служат опорой для частных правил поведения.

Нормы морали – это и есть, частные правила, которые предписывают человеку способ действия в более определённой форме.

Правовое регулирование соц. отношений также имеет свои особенности.

Право формально уравнивает всех членов общества, заставляет нести определённые обязанности перед ним, способствует сохранению основных условий существования как каждого индивида, так и общества в целом.

Специфика правового регулирования соц. отношений состоит в том, что они основываются на праве, регулируются нормами права. В этом случае, соц. отношения обретают новое качество, новый вид – становятся правовыми отношениями. Это означает, что государство, с помощью норм права переводит те или иные соц. отношения под своё покровительство. Оно запрещает одни действия, разрешает или запрещает другие, устанавливает ответственность за нарушение своих предписаний.

Возьмем, например, семейные отношения. В них есть много личного, интимного в отношениях между взрослыми и детьми, что не может и не должно регулироваться правом. Но в жизни семьи есть и такие стороны, которые нуждаются в правовом регулировании: сам институт брака, имущественные отношения супругов, права и обязанности родителей.

Нормы права и правовые отношения тесно связаны. Не только нормы права воздействуют на правовые отношения. Правовые отношения оказывают влияние на нормы права. Ведь именно благодаря правовым отношениям и через них реализуется на практике гос. воля. Сама норма права имеет в сущности, абстрактное содержание. Здесь в общей, обезличенной форме даются лишь образцы будущих общественных отношений. Свою настоящую жизнь, то есть воплощение в реальную действительность, абстрактные нормы права получают только тогда, когда становятся правовыми отношениями конкретных лиц – субъектов права.

Правовые отношения называют формой конкретизации абстрактного содержания нормы права.