Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Маргиналы и люмпены

Промежуточным, пограничным состоянием характеризуются маргинальные группы. К ним относят иммигрантов, безработных, бомжей.

Признаки перехода в маргинальное состояние:

- разрыв экономических, социальных и культурных связей с прежней соц. общностью;

- маргиналы тяжело принимают новые ценности и правила;

- оказавшись без корней (родственных, дружеских, культурных) маргиналы «повисают» в воздухе. Они, как правило, выполняют самую простую, неквалифицированную, часто временную работу.

Плюсы: отсутствие определённых уст. связей и норм способствует проявлению марги- налами соц. активности и инициативы в поисках своегоместа в жизни.

Минусы: состояние неопределённости вызывает напряжение, дискомфорт, агрессивность.

Тенденции в развитии социальных отношений:

- активный процесс соц. дифференциации общества, появление новых социальных групп и слоёв населения;

- рост «нового»среднего класса;

В социальной сфере российского общества происходят изменения:

- возрастает соц. дифференциация населения, которая выражается, в первую очередь, в увеличении разрыва в доходах разных соц. групп;

- падение статуса многих классовых, интеллектуальных профессий (учителей, врачей, инженеров);

- появление новых соц. групп – предпринимателей, фермеров;

- происходит маргинализация об-ва;

- тяжёлое положение сохраняется у населения незащищённых групп – многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры;

- быстрое нарастание соц. различий по территориям.

Социальные институты.

Соц. институт – набор соц. ролей, комплекс устойчивых общепринятых моделей поведения, совокупность норм, его регулирующих.

Соц. институтами называют исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.

Типы соц. Институтов.

Социальные институты:

1. Институт семьи и брака

2. Политические институты (гос-во)

3. Экономические институты

4. Институт образования

5. Институт религии

Социальные институты: главные и неглавные.

Неглавные выполняют частные задачи:

-институт собственности;

-институт брака;

-институт президентства.

Основные черты соц. Институтов

- соц. институт – это, прежде всего, совокупность лиц, занятых определённым видом дея-ти и обеспечивающих в процессе этой деятельности удовлетворение опред. Значимой для общества потребности.

- институт закреплён системой правовых и нравственных норм, традиций, обычаев, регулирующих соответствующие типы поведения.

- Характерная черта соц. института- наличие учреждений, снабжённых определёнными материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности.

Соц. институт стабилизируют соц. отношения, вносит согласованность в действия членов общества. Для соц. института характерно чёткое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия, согласованность их действий, высокий уровень регуляции и контроля.

Этапы процесса институциализации:

-возникновение насущной потребности, осознание её обществом; формирование общих целей;

-постепенная выработка соц. норм, призванных регулировать соответствующую область;

-создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту;

-возникновение соответствующей системы статусов и ролей;

-создание материальной базы соц. института;

-включение сложившегося института в существующую соц. систему, формирование санкций для обеспечения ожидаемого поведения.

Социальный институт – наука.

Элементы науки появились давно. Уже древние народы располагали определёнными математическими, астрономическими и др. знаниями. Как особый институт возникла в Новое время. Возникли первые научные общества.

Формируется особая этика науки, призванная регулировать как отношения между учёными, так и взаимоотношения научн. общ-ва с обществом вцелом.

Постепенно складывается материально – техническая база, обслуживающая научн. поиск (эксперемент. установки, исходные материалы, здания академий, научн. институтов.)

Развивается комплекс научн. отличий и регалий (учёные звания, научн. дипломы).

Усиливается связь науки в др. инст. гос – ва: гос – вом (гос. финансирование фунд. науки, производством, превращение науки в непосредств. производ. силу), школой усиление научн. направл. – и образования специал-ая подготовка кадров для научн. учр-ий.

Соц. институт семья

Семья это основанная на интимности и эмоциональной привязанности небольшая группа людей, связанных узами брака и кровного родства.

Семья выполняет в обществе важные функции: рождение и воспитание детей, экономич. Поддержка малолетних и нетрудоспособных и др.

Каждый член семьи занимает в ней особое положение, предполагающее соответствующее поведение: родители обеспеч. средства к существованию, а дети учатся и помогают по дому. Такое поведение регулируется не только внутре-семейными правилами, но и моралью и правом. Так, мораль осуждает отсутствие заботы старших членов семьи о младших.

Закон закрепляет ответственность и обязательства супругов по отношению друг к другу, к детям, совершеннолетних детей к пристарелым родителям.

Функции соц.институтов

1)Удовлетворение определённой потребности. Эти функции открыто определяются, записываются в законах, программах, уставах.

Так, цели образования в РФ нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», задачи и функции Академии наук записаны в её уставе.

Функции

1)явные - сообщают сведения о событиях (СМИ)

Удовлетворять потребности людей через комплекс разнообразия товаров в пище, тепле… (производство предметов потребления)

2)неявные, скрытые внедряют в сознание людей определённой установки, модели ожидаемого поведения

Повышение собственного престижа в своих глазах и глазах окружающих.

Если скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются, можно говорить о дисфункции самого соц. института.

К примеру, одним из проявлений дисфункций какого – либо гос. органа может стать его бюрократизация. В этом случае акцент в деятельности смещается с целей на средства.

Представим себе министерство, которое не сколько решает конкретные насущные задачи в своей области, сколько плодит различные резолюции, постановления, создаёт всевозможные комиссии.

Дисфункция соц. института может проявляться в падении его престижа в обществе, в неопределённости, размытости целей, а также в потере такого качества, как деперсонализация.

Социальная инфраструктура.

Под инфраструктурой принято понимать составные части общего устройства, носящие подчинённый, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность системы в целом.

В широком смысле к социальной инфраструктуре относят все так называемые объекты материально – вещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и др. области.

Есть и иное более узкое значение этого понятия.