Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Молодежная субкультура.

Отдельным общ. группам свойственны особые черты сознания, поведения, стиля жизни. Они создают собственную культурную пищу – субкультуру, которая может быть достаточно замкнута и автономна по отношению к господствующей культуре либо противостоит ее фундаментальным ценностям.

Молодёжная культура далеко не однородна; в ней проявляются половые, этнические, социально-классовые различия.

Так, для сообществ мужчин характерен дух соревновательности, установка на собственный успех. Для девушек важен не столько результат совместной деятельности, сколько характер складывающихся межличностных отношений. Они более избирательны в общении.

В то же время молодёжную культуру можно рассматривать, как некое целое, которому присущи определённые черты:

  • Прежде всего, это особый характер отношений, сосредоточенный скорее на дружбе и приятельстве в группе сверстников, чем в семье;

  • Юношескому возрасту свойственно стремление к обособлению;

  • Желание принадлежать к какой-либо общности сверстников;

  • Складывание неформальных молодёжных групп

    • Некоторые неформальные молодёжные объединения противостоят обществу, отвергают сложившиеся ценности и культуру.

  • Деятельность большинства молодёжных групп охватывает сферу досуга (музыка, спорт, технические увлечения).

Экологические движения проникнуты общественными интересами. Сегодня своё влияние на молодёжь стремятся усилить политические партии.

Есть молодёжные группы, бросающие вызов общественному мнению. Чаще всего это выражается в особенностях одежды и модных дополнениях к ней. Иногда, однако, со­вершаются и прямые антиобщественные действия (хулиган­ство, драки), например группами футбольных или хоккей­ных фанатов. Одна из ради­кальных группировок, выражающая антиобщественные на­ционалистические, порой профашистские взгляды, — это так называемые скинхеды. Особенность поведения — откры­тая агрессия.

Молодежь — социально-демографическая группа, выде­ляемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения.

Выделим основные черты молодежной культуры: это вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни; своеобразные вкусы, особенно в одежде и музыке; это скорее культура досуга, чем работы.

Социальная структура российского общества

Социальную структуру общества об­разуют отношения и взаимосвязи различных социальных групп. Решающее воздействие на этот процесс социальной трансформации оказал переход от командно-государственной к рыночной экономике. Возникли новые" со­циальные группы, связанные с частным сектором в эконо­мике страны, — предприниматели, фермеры, менеджеры и др. Социальные группы, существовавшие в советском об­ществе, изменили свое положение в социальной структуре, роль в экономической, политической, культурной жизни.

Тенденция развития социальных отношений в нашем обществе

  1. Рост численности среднего класса;

  2. Высока доля людей, живущих в «зоне бедности» (многодетные семьи с одним работником, многодетные семьи, пенсионеры, семьи, где оба родителя работают, но получают низкие зарплаты);

  3. Возрастание социальной мобильности;

  4. В социальной дифференциации об­щества, помимо классовых стали расти тер­риториально-региональные отличия;

  5. Возрастание миграции населения из сёл в города, из бедных регионов в богатые.

«+»

Приезжие компенсируют нехватку рабочей силы в крупных городах.

«–»

  1. Рост маргинализации общества, разрушение трудового потенциала территории, теряющих рабочую силу.

  2. Не всегда просто складываются отношения вновь прибыв­ших с местным населением.

«Утечка мозгов» — эмиграция ученых, инженеров, специалистов в различных областях. Это, как правило, хорошо образованные, творчес­кие люди, специалисты своего дела.