Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Урбанизация и быт

Урбанизацию следует рассматривать как неоднозначный процесс, в ходе которого происходит многоуровневые изменения социального, экономического и культурного плана. Урбанизация страны характеризуется не только и не столько ростом размеров и численности городов, увеличением числа проживающего в них населения, но прежде всего формированием и все более широким распространением городского образа жизни, городской культуры.

Процесс урбанизации обусловил разрушение ранее устойчивых традиционных социальных связей и институтов. Это вызывает социально-значимые негативные последствия для будущего человечества. Скученность населения, безликость городской среды, отсутствие должного социального контроля усугубляется такими факторами, как жилищная проблема, распространение массовой культуры, увеличение количества неблагополучных семей, рост преступности. Все заметнее проявляются отчуждение людей, рост одиночества, отсутствие милосердия.

Молодежь в современном обществе

Социологи относят к ней людей в возрасте от 16 до 25 лет.

Специфические черты молодежного сознания и поведения:

  1. открытие собственного «я». Если для подростка важны в первую очередь внешние события, поступки, то со вступлением в пору юности все большую значимость приобретает его внутренний мир. Человек все отчетливее и глубже осознает свою индивидуальность и неповторимость. И если в отрочестве у многих преобладало стремление быть такими как другие, то в молодости собственная уникальность осознается как ценность.

  2. молодежь как особая социальная группа стала восприниматься обществом только с переходом в индустриальную фазу развития:

    • дальнейшее углубление разделение труда, вызванного промышленной революцией отделяло семью от процесса производства и управления общественными процессами. Это делало недостаточным семейное вос-е для овладения многими социальными ролями;

    • усложнение техники, растущая специализация потребовали для овладения необходимыми знаниями и навыками удлинения общего образования;

    • рост мобильности людей, усложнение общественной жизни, ускорение темпов социальных изменений вели к тому, что образ жизни старшего и молодого поколений стал существенно различаться

Гражданское совершеннолетие

С 18 лет в соответствии с Конституцией нашего государства гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права:

  • политические

  • личные

  • экономические

  • социальные

и обязанности:

  • уплата налогов и сборов;

  • охрана природы, памятников истории и архитектуры;

  • защита Отечества;

  • забота родителей о детях;

  • забота о нетрудоспособных родителях.

Обретение всей полноты прав и обязанностей меняет положение молодого человека в обществе в обществе и существенно расширяет его возможности. Роли ребенка и подростка в основном связаны с семьей (сын, дочь, брат, сестра, внук), школой (ученик), различными формами досуговой деятельности (участник спортивной секции). В дальнейшем, при сохранении прежних социальных позиций (сын, брат) появляются новые: студент, рабочий, военнослужащий, избиратель, родитель. Однако в юности многие из новых ролей не усваиваются всерьез и окончательно, а как бы примеряются, испытываются. Молодости свойственно искать, выбирать. Молодых нередко обвиняют в инфантилизме, т.е. в стремлении к иждивенчеству, требованиях постоянной заботы других о себе, пониженной критичности по отношению к себе и отсутствии ответственности за собственные поступки.