Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Социальный контроль

Социальные нормы составляют один из элементов механизма регуляции отношений индивида и общества, который называется социальным контролем.

Любая деятельность разнообразна, каждый человек совершает множество поступков, взаимодействуя с социальной средой. Эти действия, отдельные поступки, поведение человека находятся под контролем окружающих его людей, групп общества. Пока они не нарушают обществ. порядка, существующих соц. норм, этот контроль не заметен. Но стоит нарушить установленные обычаи, правила, отступить от образцов поведения, которые приняты в обществе, социальный контроль проявляет себя. В этих случаях может последовать реакция других людей: замечания, другие недовольства со стороны окружающих, соответствующие действия администрации, милиции, суда.

Выражение недовольства, объявление выговора, наложение штрафа, наказание, выносимое судом – всё это санкции; наряду с социальными нормами они являются важнейшим элементом механизма социального контроля.

Санкции означают либо одобрение и поощрение, неодобрение и наказание, нацеленные на поддержание социальных норм.

Санкции

Позитивные, направленные на поощрение

Негативные, направленные на пресечение нежелательного поведения

Санкции

Формальные, если они применяются в соответствии с опред. правилами (награждение орденом или наказание по приговору суда)

Неформальные, если они проявляются в эмоционально окрашенной реакции непосредственного окружения (друзей, родственников, соседей, сослуживцев)

Наряду с высшим контролем со стороны общества, группы, государства, других людей, важнейшее значение имеет внутренний контроль или самоконтроль, в основе которого лежат нормы, обычаи, ролевые ожидания, усвоенные индивидом.

В процессе самоконтроля большую роль играет совесть, то есть чувство и знание того, что хорошо, а что плохо, что справедливо, а что не справедливо.

Способность осуществлять самоконтроль – ценнейшее качество личности, которая самостоятельно регулирует свое поведение в согласии с общепринятыми нормами.

Важнейшими элементами механизма соц. контроля являются соц. нормы общ. мнение, санкции, индив. сознание, самоконтроль.

Этнос и нация.

В истории рассматривались различные формы сплочения людей – род, племя, народность, нация.

Нация – это исторически сложившаяся общность людей на основе общности территории, экономического уклада, системы политически связей, языка, культуры, псих. склада, проявляющегося в общегражданском сознании и самосознании. В данном случае подчеркивается общегражданская сущность.

Нация – согражданство, основанное на индустриально развитой социально ориентированной демократии.

Нация – особая историческая общность людей, характеризующаяся общностью происхождения, языка, территории, экон. уклада, а также психического склада и культуры, проявляющихся в этническом сознании и самосознания. В этом случае понятие «нация» соответствует новой форме внутриэтнической консолидации людей.

Понятие национальность означает принадлежность человека к определённому этносу или согражданству в зависимости от самоидентификации.

Национальный менталитет – образ мышления, духовную настроенность, свойственную данной конкретной этнической общности.

Национальный менталитет проявляется в совокупности взглядов, оценок, идеалов, интересов, норм, принципов и привычек, нашедших отражение в устойчивых коллективных чертах характера, отличающих данную этническую общность от других.

Национальный менталитет – это своего рода память о прошлом, обусловливающая поведение людей и помогающая им оставаться верными своим исторически сложившимся ценностям, традициям.

На характер ментальности огромное воздействие оказывают

Национальные традиции – это элементы культуры, которые передаются из поколения в поколение. Они имеют двуединый характер: с одной стороны, это явление психики; с другой – явления практические, проявляющиеся в действиях или вещах, символах, одежде, еде.

Ценности – то, что особенно значимо и важно для человека и общества, что признано, с чем люди в целом согласны. Опора на эти ценности приобщается к историческому опыту, помогает избегать многих заблуждений и ошибок, дает возможность увидеть смысл в жизни общества.

Традиции следует оценивать конкретно. Их нельзя абсолютизировать – это может привести к укоренению отживших, а то и реакционных форм жизни общества, к застою и деградации. В то же время их нельзя игнорировать, ибо они обеспечивают преемственность в историческом развитии народа, способствуют укреплению его самобытности.

И. А. Ильин выделяет ГО фундаментальных национальных ценностей. Это национальный язык, национальные песни и танцы, национальные сказки, история народа, молитва, жития святых и героев.