Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Социальный институт брака

Брак – это одобрение обществом образцы поведения, с помощью которых создается семья.

Брак – социально одобряемые интимные отношения между мужчиной и женщиной.

Брак – это исторически меняющаяся форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

В зависимости от формы брака исследователи различают полигамную и моногамную семью.

Большинство древних цивилизаций видело в браке продолжение рода и механизм передачи прав собственности. Брак привязывал женщину к мужчине и гарантировал, что дети являются биологическими наследниками мужа.

Брак представляет собой эволюционирующее социальное партнёрство мужчины и женщины, регулируемое законами и правилами общества в конкретных исторических условиях.

В России признается законным брак, зарегистрированный в гос. органах записи актов гражданского состояния. Только заключенный на законных основаниях брак обеспечивает права супругов.

Традиционные семейные ценности

Стабильность семьи связывают с наличием в ней устойчивой системы ценностей и механизмов преемственности ценностей системы в рамках семьи; от родителей – к детям.

В семейные ценности могут быть включены: 1) ценности супружества; 2) ценности, связанные с демократизацией отношений в семье; 3) ценности родительства, воспитания детей; 4) ценности родственных связей; 5) ценности, связанные с саморазвитием; 6) ценности внесемейных коммуникаций; 7) ценности профессиональной занятости.

Тенденции развития семьи в современном мире

В настоящее время единство семьи все меньше и меньше зависит от соц. норм и санкций и больше – от личных отношений, взаимной привязанности, взаимопонимания. 1)Фактически происходит разделение институтов брака и семьи. 2)Уменьшилось число лиц, вступающих в законный брак. Растёт количество «свободных» юридически не оформленных семейных союзов и рождённых в них детей.

В современных обществах индустриального типа 3)происходит снижение ценности семьи с детьми и единстве всех семейных поколений. 4)Падает рождаемость, растет количество разводов, ранних рождений. Отмечает рост числа отказов от детей и даже случаи их убийств, нарастание эмоционального отчуждения между членами семьи. 5)Растёт предпочтение так называемых альтернативных форм брачной и семейной жизни, включая рост числа одиночек, неполных семей, брачных сожительств. Усиливается дивиантное поведение в семье - злоупотребление алкоголем и наркотиками, семейное насилие.

Неполная семья.

Проблемы неполной семьи:

  • Неполная семейная группа, в которой изначально нет одного и членов;

  • Распавшаяся семья из-за намеренного ухода одного из супругов;

  • Семья, переживающая кризис, вызванный внешними событиями: смерть одного из супругов;

  • Семья как «пустая оболочка», когда супруги живут вместе, но поддерживают лишь минимальные контакты друг с другом.

Недостатки неполной семьи:

  • В неполной семье не только чаще возникают материальные проблемы, но и возникает дефицит полноценных семейных отношений;

  • При отсутствии одного из родителей ребёнок не всегда может получить полноценное общение, удовлетворить в полной мере потребности в совместном проведении досуга, почувствовать психологическую напряжённость;

  • В неполной семье в урезанном виде реализуется функция социализации, т.к. ребёнок лишен положительного образца для подражания в освоении роли семьянина;

  • Неполные семьи не могут полноценно выполнять и репродуктивную функцию.