Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся социология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Инфраструктура

1) Экономическая (комплекс объектов и соц. отраслей, обслуживающих производство)

2) Собственно социальная инфраструктура (объекты, кот. необходимы для бытовой, досуговой деят – ти, для поддержания здоровья,…)

Степень развития соц. инфраструктуры – важнейший показатель уровня развития региона, страны. Хорошие дороги, надёжная связь, удобные и безопасные поезда, автобусы, современные торговые комплексы, разветвлённая сеть лечебных заведений – наглядные свидетельства экономического процветания.

Социальные статусы и роли

Положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, социальным происхождением, профессией и др. показателями и предполагающее определённые права и обязанности, называется соц. статусом.

Реально любой человек занимает в обществе много позиций. Поэтому говорят о статусном наборе. При этом можно выделить ту позицию, которая является для человека наиболее главной, определяет его социально.

Виды социальных статусов

  1. Предписанные:

- пол

- расовая принадлежность

- возраст.

  1. Достигаемые:

- образование

- профессия

- образ жизни.

Престиж – это оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных позиций, занимаемых людьми.

Авторитет – обозначают степень признания группой людей или обществом личных и деловых качеств какого – либо из их членов.

Престижными - могут быть профессия, должность, вид деятельности,

Авторитетным – вполне определённый, конкретный человек.

Социальные роли личности.

От человека, занимающего определённый социальный статус, окружающие ждут соответствующего поведения. Например, статус учителя преполагает конкретный набор действий (проведение уроков, проверка тетрадей, встречи с родителями учеников), определённую манеру общения со школьниками, коллективом педагогов (сдержанность, тактичность), достаточно строгий стиль в одежде. Совершенно иного поведения ждут от поп – звезды. Таким образом, оценивая ролевое поведение личности, необходимо соотносить с неким типичным представлением о том, как следует поступать, держаться, одеваться и т.д. человеку данного соц. положения.

Ожидание, предписание соответствующего статусу поведения называют социальной ролью.

Под социальной ролью понимается способ поведения, который соответствует принятым в данном обществе нормам, выражающимся в ожиданиях окружающих людей.

Социальная роль может быть рассмотрена как совокупность требований, выдвигаются по отношению к человеку, занимающему определённую позицию.

Каждая из этих ролей предполагает определённое поведение – то, что позволено делать в роли футболиста, не подходит для роли пассажира, а поведение покупателя не может переноситься в школу.

С течением времени одни и те же социальные роли меняются. Исторические и национальные особенности значительно влияют на соц.структуру общ – ва, ведь роль, например мужа сегодня и роль мужа в Древнем Китае совершенно – различен.

Важной проблемой считается соотнесение соц. роли и личностного «Я». Порой человек вынужден идти наперекор собственным устремлениям во имя следования тем общепринятым штампам и ожиданиям, которые предъявляются ему обществом.

Положение человека в осложняется ещё и тем, что некоторые его роли могут вступать в конфликт. Так, преступник вполне может ощущать себя заботливым родителем: раскрытие преступления влечёт за собой наказание и отлучение от собственных детей, а значит, одна из ролей должна при конфликте вытеснить другую.