Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki-politologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
176.49 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет политологии: основные подходы

Исторически первой формой ос­мысления политики была ее религиозно-мифологическая трактовка.

Примерно с середины I тысячелетия до н.э. наметилась тен­денция рационализации политических взглядов, появляются пер­вые политические категории и дефиниции, а затем и целые кон­цепции, носящие философско-этическую форму. Этот процесс связан прежде всего с трудами Конфуция, Платона и Аристотеля.

Наиболее четко размежевание политической науки, филосо­фии и этики осуществил в XVI в. Н. Макиавелли. Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, уподобил политические процессы природным явле­ниям, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть.

Свое дальнейшее развитие политическая наука получила в трудах Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Мэдисона, Берка, Токвиля, Маркса, Энгельса, Ленина и других мыслителей.

К 20гг ХХ века политология оформляется в самостоятельную научную дисциплину, но споры вокруг предмета политологии не прекращаются до сих пор. Все политики согласны, что политология – наука о политике, но они спорят о том, в каком объеме она изучает этот феномен.

Выделяют 3 подхода к изучению политологии:

  1. Политология – одна из наук о политике. В этом смысле она однопорядкова, т.е. стоит в одном ряду с политической философией, политической социологией, политической географией, политической психологией, политической антропологией.

Недостаток заключается в том, что не получается единства, взаимопроникновения наук во всех проявлениях.

  1. Политология – единая, точная наука, но она включает не все знания, а только те, которые получает при помощи методов точных наук и базируется на результатах социальных исследований. Эта точка зрения представлена сторонниками бихевиоризма. Бихевиоризм – отрицание подлинной научности предшествующих политических теорий и уподобление политологии естественным наукам, основанных на точных методах.

  2. Политология – единая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях и взаимосвязях с человеком и обществом, которая в переработанном виде использует те знания, которые дают ей более частные по отношению к ней науки.

Структура политической науки выглядит следующим образом. Все частные политические дисциплины делятся на 2 группы:

  1. Науки, изучающие политику как бы изнутри: политич. Философия, учения о политических институтах, в т.ч. теория государства и права, и теория международных отношений;

  2. Дисциплины, изучающие политику во взаимосвязи с внешней по отношению к ней средой: политич. социология, политич. география, политич. психология, политич. антропология.

Вопрос 2. Методы политологии: их характеристика

Методы политологии можно разделить на 3 группы:

  1. Общие методы исследования политики. Они отличаются непосредственной направленностью на изучаемый объект и либо дают его специфическую интерпретацию, либо ориентируют на особый подход к нему. Важнейшие подходы:

  • Социологический подход предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. В своих крайних, жестко детерминистских формах социологический подход широко представлен в марксистских трактовках политики.

  • Нормативный, или нормативно-ценностный, подход предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства и других ценностей.

  • Функциональный подход требует изучения зависимостей между политическими явлениями, обнаруживающихся в опыте, Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки политики и ориентацию лишь на факты и логику.

  • Системный подход рассматривает политику как целостный, сложно организованный организм, как саморегулирующийся механизм, находящийся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через вход (воспринимающий требования граждан, их поддержку или неодобрение) и выход (принятые политические решения и действия) системы.

  • Институциональный подход ориен­тирует на изучение институтов, с помощью которых осуществля­ется политическая деятельность: государства, партий, других ор­ганизаций и объединений, права, правительственных программ и других регуляторов политической деятельности.

  • Антропологический подход, предполагает изучение обусловленности политики не социальными факторами, а природой рода человеческого, присущими каждому индивиду потребностями.

  • Психологический подход ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

  • Деятельностный под­ход предполагает рассмотрение политики как специфического вида живой и овеществленной деятельности, как циклического про­цесса, имеющего последовательные стадии, этапы: определение целей деятельности, принятие решений; организация масс и мобилизация ресурсов на их осуществление; регулирование дея­тельности; анализ полу­ченных результатов и постановка новых целей и задач.

  • Сравнительный (компоративистский) подход предполагает сопоставление однотип­ных политических явлений, к примеру, политических систем, партий, различных способов реализации одних и тех же полити­ческих функций и т.д. с целью выявления их общих черт и спе­цифики, нахождения наиболее эффективных форм политичес­кой организации или оптимальных путей решения задач.

  • Субстанциальный (онтологический) подход требует выявления и исследования первоосновы, составляющей специфическую качественную определенность политики. Такой первоосновой обычно считают власть, господство.

  • Исторический подход требует хронологической фиксации политических событий и фактов, их исследования во временном развитии, выявления связи настоящего, прошлого и будущего.

  1. Общелогические методы. В данную группу методов входят индукция и дедукция, анализ и синтез, сочетание исторического и логического анализа, моделирование, мысленный эксперимент, математические, кибернетические, прогностические и другие подобные методы.

  2. Методы, заимствованные из прикладных исторических исследований: использование статистики; анализ документов; анкетный опрос; лабораторные эксперименты; деловые игры; наблюдение и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]