Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogicheskaya_praktika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ

ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Учебно-методическое пособие

по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», специализации «Режиссура концертно-зрелищных программ», «Режиссура любительского театра»

Кемерово 2008

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии КемГУКИ Мирошниченко Л.В;

кандидат педагогических наук, доцент, директор филиала Сибирского государственного университета физической культуры Салтымакова Л.П.

Авторы: Мирошниченко Виктор Васильевич – заслуженный артист России, доцент, заведующий кафедрой режиссуры театра и актерского мастерства, Берсенева Надежда Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент КемГУКИ.

Мирошниченко В.В. Программа и материалы по педагогической практи­ке: учебно-метод. пособие для преподавателей и студентов / В.В. Мирошниченко, Н.В. Берсенева - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2008. - с.

В пособии раскрывается программа педагогической практики, методика выполнения основных разделов работ и требования к студентам в период прохождения практики на 3 курсе. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования программа практики предусматривает следующие виды работ: организационная, учебно-методическая, воспитательная, внеклассная, учебно-исследовательская работа, что позволяет реализовать требования к уровню подготовки выпускников по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», специализации «Режиссура концертно-зрелищных программ», «Режиссура любительского театра». В пособии представлены бланки рабочей документации. Даются подробные методические рекомендации по правилам ее ведения. Учебное пособие адресовано студентам университета культуры и искусств, ру­ководителям педагогической практики.

Содержание

Раздел 1. Краткая характеристика содержания программы педагогической практики в образовательных и социально-культурных учреждениях

1. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Организационная работа

1.2. Учебно-методическая работа

1.3. Воспитательная работа

1.4. Внеклассная работа

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

  2. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

4. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Раздел 2. Инструктивно-методические материалы к практике

2.1. ИНСТРУКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИКЕ

      1. Права и обязанности студента – практиканта

2.1.2. Требования к составлению отчетной документации по практике

2.1.3. Характеристика базового учреждения

2.2. Учебно-методическая работа

2.2.1. Планирование учебного занятия

2.2.2. Алгоритм подготовки к уроку (занятию)

2.2.3. Рекомендации по подготовке и проведению урока (занятия)

2.2.4. Самоанализ проведенного урока (занятия) студентом-практикантом

2.4. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

2.4.1. Анализ внеклассного воспитательного мероприятия

2.4.2. Алгоритм планирования и подготовки воспитательного мероприятия

2.4.3. Алгоритм самоанализа воспитательного мероприятия студентом-практикантом

2.4.4. Алгоритм составления психолого-педагогической характеристики учащегося

Раздел 3. Оформление отчета по педагогической практике

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дневник педагогической практики (обложка)

Приложение 2. Схема составления характеристики студента – практиканта Приложение 3. Сведения о руководителях педагогической практики

Приложение 4. Характеристика образовательного учреждения

Приложение 5. Примерная схема - отчета студента о педагогической практике

Приложение 6. Индивидуальный план работы

Приложение 7. Анализ посещенного урока (занятия)

Приложение 8. План-конспект урока (занятия)

Приложение 9. План воспитательной работы

Приложение 10. Анализ воспитательного мероприятия

Приложение 11. План-конспект воспитательного мероприятия

Приложение 12. Схема составления характеристики коллектива класса (творческого коллектива)

Приложение 13. Схема составления психолого-педагогической характеристики учащегося

Приложение 14. Примерные темы учебно - исследований заданий

Раздел 4. Диагностический материал

Список литературы

Раздел 1. Краткая характеристика

СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Педагогическая практика является одной из форм профессионального обучения в высшей школе. Она опирается на теоретические положения, обеспечивает практическое познание закономерностей и принципов профес­сиональной деятельности в сфере образования, культуры и искусства. В соответствии с учебным планом университета педагогическая практика проводится для студентов третьего курса специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», специализации «Режиссура концертно-зрелищных программ», «Режиссура любительского театра» в шестом семестре в течение 5 недель.

Содержание педагогической практики студентов университета опреде­ляется «Рекомендациями по организации практики студентов образователь­ных учреждений высшего профессионального образования» от 03.08.2000г., в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.1996г., Федеральным законом «О высшем и послевузовском профес­сиональном образовании» от 22.08.1996г., постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994г. «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» и другими нормативно-правовыми документами.

Учебно-методическое пособие руководствуется положением «О порядке проведения практики студентов КемГУКИ» (от 01.09 05 г. утвержденным ректором вуза.

В процессе педагогической практики теоретические знания студентов использу­ются для решения конкретных практических задач, обеспечивая соединение теоретической подготовки с практической деятельностью в образовательных учреждениях и учреждениях соответствующего профиля (в базовых учреждениях культурно-образовательной, социально-воспитательной и культурно-досуговых сфер).

Профессионально-педагогическая практика логически завершает изу­чение основного блока психолого-педагогических дисциплин: «Психология и педагогика», помогает познакомиться с явлениями, изучаемыми в последующих курсах «Методика преподавания учебных дисциплин»». Педагогическая практика актуализирует знания студентов, обеспечивает практическое применение теоретических положений психологии и педагогики.

Осмысление этих знаний в сочетании с базовыми знаниями по избранной специальности как предмета преподавания является во время практики основой для ориентации студента-практиканта в преподавательской деятельности.

Педагогическая практика является одним из наиболее сложных и многоаспектных видов учебной работы студентов. В процессе практики под руководством преподавателей вуза, методистов и руководителей практик в образовательных учреждениях и учреждениях соответствующего профиля:

-самостоятельно обучаются использованию психолого-педагогических и специальных знаний;

  • осваивают дидактические и методические основы построения урока (занятия), воспитательно-развлекательного мероприятия;

  • организуют деятельность учащихся, работают с ученическими коллективами;

  • сотрудничают с педагогическим коллективом образовательного учреждения (изучают организацию воспитательно-образовательного процесса, опыт учителей и классных руководителей, консультируются у них по ор­ганизации воспитательной работы с учащимися, координируют свою ра­боту с планами учителей и классных руководителей и т.д.).

Педагогическая практика обладает большими потенциальными воз­можностями для профессионального самоопределения, выполняя образова­тельную, развивающую и воспитательную функции и направлена на форми­рование профессиональной компетентности специалиста.

Цель педагогической практики: моделировать будущую профессиональную деятельность в условиях общеобразовательной и социально-культурных учреждений различного типа (в дальнейшем «образовательное учреждение»).

Задачи:

  1. Ознакомление в образовательных учреждениях с воспитательно-образовательным процессом, инновационным педагогическим опытом работы учителей и, в целом, образовательного учреждения.

  2. Углубление и закрепление психолого-педагогических и специальных знаний, умений и навыков профессионально-педагогической деятельности при решении конкретных воспитательно-образовательных задач.

3. Формирование знаний, умений и навыков проектирования учебно-воспитательного процесса, определяющего структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]