Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_25-100.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
65.47 Кб
Скачать

28 Источники информации по делам о мошенничестве, их оценка и принятие решения о возбуждении уголовного дела.

Уголовные дела о мошенничестве возбуждаются чаще всего по заявлениям граждан и сообщениям организаций, предприятий и учреждений, в результате непосредственного обнаружения признаков преступления. Реже поводом для возбуждения уголовных дел данной категории является явка с повинной или же сообщения в средствах массовой информации.

Частные версии при расследовании мошенничества могут быть связаны: с личностью мошенников; с местами хранения и сбыта похищенного; обстоятельствами, при которых совершено преступление; размером ущерба; способом совершения мошенничества и т.д.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию:

– место, время, способ совершения мошенничества;

– предмет посягательства (что было присвоено), имущество, которым завладел преступник;

– данные о преступниках (их количество, наличие умысла, их характеристики, место работы, наличие судимости, мотивы);

– данные о личности потерпевшего, обстоятельства контактов с мошенником;

– отягчающие и смягчающие вину обстоятельства;

– обстоятельства, способствовавшие совершению мошенничества.

31. Признаки инсценировки мошенничества, методы их выявления и тактика следственных действий по таким делам.

Инсценировка мошенничества, встречается довольно редко (в литературе описан случай, когда участники преступной группы «шулеров», подсылали члена группы в подразделения милиции на транспорте (ЛОВДТ и т.д.) с ложным заявлением о совершенном в отношении его мошенничестве с целью последующей проверки, имеется ли у правоохранительных органов информация о членах этой преступной группы).

32. Особенности методики расследования групповых хищений.

общие версии первоначального этапа расследования:

– имело место присвоение или растрата;

– имело место не присвоение и растрата, а иное преступление в сфере экономической деятельности;

– присвоения не было, имеют место законные гражданско-правовые отношения.

Частные версии выдвигаются относительно личности преступников и их соучастников; способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений; времени и места совершения преступных действий.

При возбуждении уголовного дела в отношении нескольких соучастников присвоения или растраты целесообразно в качестве первоначального следственного действия произвести одновременный обыск у всех преступников. Это позволит исключить возможность уничтожения ими следов преступной деятельности и предметов хищения. После выемки и обыска следует провести осмотр изъятых предметов и документов с целью обнаружения признаков подделки или интеллектуального подлога.

Задержание преступников по данным преступлениям осуществляется редко, и лишь тогда, если лица взяты с поличным или есть достаточные основания полагать, что они скроются от органов предварительного расследования. Место задержания осматривается в целях обнаружения предметов и документов, которые мог выбросить задержанный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]