Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы лог.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
81.5 Кб
Скачать

5. Сущность закупочной логистики

Закупочная логистика — это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях:

Как элемент микрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Идея логистики – получение дополнительной прибыли от согласованности всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы.

Служба снабжения, являясь элементом организовавшего ее предприятия, должна органически вписаться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи снабжение-производство-сбыт. Цепь снабжение-производство-сбыт должна строиться на основе современной концепции маркетинга, то есть вначале должна разрабатываться стратегия сбыта и, исходя из нее, стратегия развития производства и уже затем стратегия снабжения производства.

Эффективность функционирования службы снабжения, возможность реализации перечисленных целей, как на уровне предприятия, так и на уровне макрологистики зависит от системной организации самой службы снабжения.

6. Формы снабжения и методы закупки.

Формы снабжения:

• складская — поставка продукции осуществляется через промежуточные и распределительные складские комплексы и терминалы;

• транзитная — поставка продукции непосредственно потребителю с предприятий-изготовителей; поступление закупленной продукции в розничные торговые предприятия непосредственно от поставщиков.

Методы закупки:

1. прямые закупки - закупки продукции непосредственно у производителей;

2. встречные закупки - закупки у поставщиков, одновременно являющихся и потребителями;

3. лизинг - аренда, например, складского оборудования;

4. новая закупка - ситуация осуществления закупки предприятием, при которой покупатель совершает покупку данной продукции впервые, может потребовать проведения серьезных исследований;

5. обычная повторная закупка;

6. измененная повторная закупка - ситуация осуществления закупки, при которой предприятие-покупатель изменяет спецификацию заказа, цену, условия поставки или поставщика продукции, требует проведения небольших исследований;

7. комплексная закупка осуществляется на основе комплексного решения и не требует принятия каких-либо отдельных решений.

1. определение на основании статистики сбыта тех видов продукции, объем запасов которых следует сократить;

2. выработку критериев, на основании которых определяется необходимость уменьшения или ликвидации конкретных видов запасов продукции;

3. сведение к минимуму доли медленно реализуемых видов продукции на основе учета показателей объема запасов продукции.