Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы лог.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
81.5 Кб
Скачать

2. Сущность коммерческой логистики: понятие, цели, задачи, объекты изучения, функциональные области

Коммерческая логистика представляет собой единую логистическую систему, связывающую процесс закупок и сбыта. Эта логистическая система "закупки - сбыт" должна рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости как единая и неразрывная. Весь процесс в этой системе должен быть представлен в виде логистических цепочек, отражающих особенности этих связей, объясняющих специфику их существования. Кроме того, логистическая цепочка в общей интегрированной системе специфична в силу разнообразия условий ее образования и может быть представлена в виде многовариантных модулей или моделей. С учетом возможности современной электронной техники объединить их, а затем провести технико-экономические расчеты по какому-либо критерию, не составляет сложности. Сложность заключается лишь в определении закономерностей создания таких логистических цепочек.

Коммерческая логистика - это организация управления экономическими потоковыми системами в сфере товарного обращения. Охватывая все потоковые процессы в сфере обращения, коммерческая логистика распространяется на закупки материально-технических ресурсов и сбыт готовой продукции товаропроизводителей, и на все разнообразие экономических трансформаций, связанных с товарно-материальными ценностями и услугами в сфере коммерческого посредничества. Частью коммерческой логистики является торговая логистика, рассматривающая торговые (сбытовые) процессы.

Объектами коммерческой деятельности являются товары и услуги (для краткости в целом - товар), а объектами исследования - товарные потоки. Товарный поток имеет характеристику: наименование, качество, количество, время, начальные и конечные пункты, стоимость. Движение товарного потока: товаропроизводитель - распределительная торговля - посредническая торговля - заготовительная торговля - потребитель продукции.

Коммерческая логистика представляет собой новое научное и практическое направление в организации движения потоков ресурсов и продуктов в сфере производства и обращения. Основной целью, которую ставят перед собой специалисты в области логистики, является обеспечение максимальной интеграции материально-технического снабжения, оптовой и розничной торговли, транспорта, передачи информации о движении товара в единую систему при одновременном достижении экономии издержек обращения за счет уменьшения объемов складских запасов материальных ресурсов, времени нахождения товаров в пути и т. д.

Коммерческая логистика - это организация управления экономическими потоковыми системами в сфере товарного обращения. Охватывая все потоковые процессы в сфере обращения, деятельность коммерческой логистики распространяется на закупки материально-технических ресурсов, сбыт готовой продукции товаропроизводителей, логистические операции, связанные с преобразованием товарно-материальных ценностей и услугами в сфере коммерческого посредничества, а также разработкой методов моделирования логистических систем и нахождения оптимального решения при управлении этими системами.

Предметом коммерческой логистики является весь производственно-коммерческий цикл на макро- и микроуровнях: разработка оптимальных методов управления материальными, информационными и финансовыми потоками; организация движения грузов; процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления; эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления.