Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Склонение имен прилагательных

Полные имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам, числам и падежам, т. е. склоняются. Во множественном числе по родам не изменяются и падежное окончание сохраняется. Различают три типа склонения прилагательных, во-первых это склонения качественных и относительных прилагательных, во-вторых это притяжательных прилагательные с основой на -ий- (пример: лисий, медвежий), в третьих это склонения притяжательных прилагательных с суффиксами ин-, -ый- и -оф-, -ев-.

Основной тип это первый, в нем различаются 2 подтипа (твердый и мягкий).

К твердому относятся прилагательные с основой на твердый, а к мягкому с основой на мягкий.

Прилагательные с основой на г, к, х, образуют смешанный тип склонения. Потому что в одних падежах, конечный согласный основы оказывается мягким, а в других – твердым (пример: строгий – строгим, в данном случае это окончание мягкого подтипа).

Прилагательные с основой на -ий- (пример: лисий, медвежий, волчий), в именительном падеже у него нулевое окончание. В среднем роде окончание -е (пример: лисье), в женском роде окончание -а (пример: лисья), во множественном роде – окончание -и (пример: лисьи). Во всех остальных падежах они имеют окончания мягкого окончания.

Прилагательные с суффиксом -ин-, -ын-, -оф-, -ев-. Они имеют окончания свойственные существительным и прилагательным (пример: отцов костюм, отцова костюма). В других падежах окончание как у прилагательных.

Ударения у прилагательных не используется как средство различения форм падежа и числа, т. е. нет тенденции к перемещению ударения. Прилагательные твердого склонения имеют ударения или только на основе (пример: алый, новый), или только на окончании (пример: прямой, родной). А у прилагательных мягкого склонения ударение только на основе (пример: летний, дальний).

Имя числительное

Это знаменательная часть речи, которая обозначает отвлеченные числа (пример: 7, 12, 9) количество предметов (пример: 20 книг), порядок при счете (пример: третий ряд). Отвечают на вопрос: сколько и который. Морфологические признаки различаются у числительных разных разрядов (пример: количественные числительные изменяются по падежам), но они не имеют категории рода и не имеют категории числа. Отдельные числительные этого разряда (количественные) обладают формами рода (пример: один, одна, одно. И числительное два, две; формы числа – один, одни, тысяча, тысячи, миллион, миллионы, миллиард, миллиарды). Порядковые числительные изменяются по падежам, числам и в единственном числам по родам. Количественные числительные характеризуются специфическими сочетаемостями существительными. В именительным и винительном падежах, они управляют существительными, т. е. требуют, что бы существительное было в родительном падеже (пример: два стола, пятнадцать книг). В остальных падежах они согласуются с существительными в падеже (пример: двум столам, двумя столами, о двух стола). Числительные: два, три, четыре, и только ни, когда они присоединяются к одушевленному существительному, то они согласуются с ним и в винительном падеже (пример: вижу двух учеников). Не подчиняются этой закономерности числительные один, которое всегда согласуется с существительным (пример: одно окно, одни ножницы), слова тысяча и миллион, управляют существительными. Числительные не могут определяться именами прилагательными.

Синтаксическая роль в предложении: в предложении они выступают одним членом предложения вместе с существительным, с которым они относятся (пример: капитан закрыл глаза и увидел: жену и двоих детей; уже двое суток ревел шторм – обстоятельство). Если существительное употребляется самостоятельно, то это подлежащее, сказуемое и дополнение (пример: сто делится на двадцать). Порядковые числительные играют такую роль, что и прилагательные. В предложении они могут быть либо определением, либо частью составного именного сказуемого.

По составу числительные делятся на простые, т. е. с непроизводной основой (пример: один, два, восемь, сто, первый, второй), могут быть сложные, т. е. производные (пример: семнадцать, шестьдесят, восьмидесятый, трехсотый). Могут быть составные, т. е. состоят из двух и более слов (пример: двадцать один, тридцать пятый, четыреста тридцать девять и т. д.). Числительные распределяются по следующим лексико-грамматическим разрядам:

– количественные числительные

– дробные

– собирательные

– порядковые

Количественные обозначают в целых единицах отвлеченно число или определенное количество однородных предметов (пример: один, двенадцать, десять машин). Числительное один, может образовать форму множественного числа – одни. Во многих случаях слово один перестает быть числительным и употребляется в значении других частей речи (пример: одни проблемы – частица и др.). Числительное два имеет две форы рода: одну для женского (две березы), другую для мужского и среднего (два клена, два дерева). Количественные числительные изменяются по падежам, т е. склоняются. Склонение числительных не имеет единого образца, представлено несколькими типами.

Первый тип: числительное один, оно склоняется как прилагательное в единственном числе (пример: один – одного – одному – один (одного) – одним – об одном).

Второй тип: числительные два, три, четыре – имеют особое падежное окончание сходное с окончаниями прилагательных во множественном числе (пример: три – трёх – трём – три (трёх) – тремя – о трёх).

Третий тип: числительные от пяти до десяти, от одиннадцати до двадцати и числительное тридцать – они склоняются как существительные третьего склонения (пример: пять – пяти – пяти – пяти – пятью – о пяти).

Четвертый тип: сорок, девяносто, сто. Именительный падеж совпадает с винительным, во всех остальных падежах, окончание –а- (пример: сорока, девяноста, ста).

Пятый тип: числительные 50, 60, 70, 80. Они при склонении изменяют и первую и вторую части (им., вин п. – пятьдесят; род, дат, пред. п. – пятидесяти, твор. п. – пятьюдесятью)

Шестой тип: числительные от 200-900. Склоняются обе части (им., вин. п. – двести; род. п. – двухсот; дат. п. – двумястами; пред. п. – о двухстах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]