Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Разряды имен прилагательных

По своим грамматическим, лексическим, словообразовательным свойствам прилагательные делятся на три основных разряда (качественные, относительные, притяжательные)

Качественные прилагательные – обозначают признак предмета непосредственно, без отношения к другим предметам (пример: высокое дерево, синее море, добрый человек и т. д.), чаще всего они представляют собой наименование таких качеств, которые непосредственно воспринимаются органами чувств (пример: характеристика по форме – узкий, прямой, круглый; цвет – красный, белый, зеленый и т. д.). Такие качества могут проявляться в большей или меньшей степени, т. е. изменяться.

  1. Морфологические признаки

– обычно они имеют полную и краткую форму (пример: красивый, красив);

– большинство из них изменяется по степеням сравнения (пример: красивый, красивее, более красивый и т. д.).

2. Синтаксический признак

- сочетание с наречиями степени (пример: необыкновенно красивый, очень бледный, вполне воспитанный, исключительно умный и т. д.).

3. Словообразовательные и формообразовательные признаки

– могут быть не производными (пример: белый, хромой, тихий и т. д.);

– большинство качество прилагательных образуют наречие (пример: ритмический – ритмически)

– подавляющее большинство образуют абстрактные имена существительные, т. н. имена качества (пример: смелый – смелость, молодой – молодость, новый – новизна, чёрный – чернота и т. д.);

– многие качественные прилагательные образуют формы субъективной оценки (пример: беленький – беловатый и т. д.).

4. Лексический признак

– заключается в том, что качественные прилагательные легко вступают в антонимические пары (пример: умный – глупый, низкий – высокий и т. д.).

Надо иметь в виду, что не все качественные прилагательные обладают этим набором признаков.

Относительные прилагательные. Указывают на признак через отношение к другому признаку или действию (пример: стальной – кирпичный, городской, подземный) отношение к действию (пример: сверлирный станок, раздвижной стол, измерительный прибор, талый снег). Все относительные прилагательные обозначают постоянные неизменяемые признаки предметов. Прилагательные из разряда относительных не обладают не одним признаком, которые были отмечены в качественных прилагательных. Общим свойством всех относительных прилагательных является производность, т. е. они все образованны от других слов.

Притяжательные прилагательные. Обозначают признак по принадлежности лицу или животному. В зависимости от форм словоизменения они делятся на две группы:

– прилагательные с суффиксами -ов(ев)-, -ин(ын)-

– прилагательные с суффиксом -ий-, йот латинский, -ин- (с окончанием -ый), -ск-. Прилагательные второй группы совмещают в себе притяжательные и относительные значения. В отдельных случаях они могут приобретать и качественные значения (пример: лисья нора (притяжательный), лисья хитрость (качественное), лисий воротник (относительный)). Граница между лексико-грамматическими разрядами подвижна (пример: качественные прилагательные при переносном употреблении переходят в разряд относительные – кислая ягода, кислая реакция; тяжелая сука, тяжелая промышленность). Это бывает не часто, встречается это в терминологических выражениях. Относительные переходят в качественные (пример: стеклянная витрина, стеклянный взгляд). Притяжательные прилагательные могут переходить в относительные и качественные (пример: волчьи зубы (притяжательная), волчья шуба, волчий аппетит). Качественные и относительные не могут перейти в притяжательные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]