Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Определение

Это второстепенный член предложения со значением признака предмета. Значение признака может выражаться различными словоформами, одни из этих словоформ являются типичными (морфологизироваными) (прилагательное; причастие, порядковое числительное - первый звонок; местоимение прилагательное – моя книга и т. д.). Другие являются не типичными (неморфологизированными) (пример: капли дождя – капли какие? Дождя; книга студента – книга чья? Студента). Определения первого типа являются согласованными, а определения второго типа являются несогласованными.

Согласованные определения согласуются с определяемым словом в падеже, в числе, а в единственном числе также и в роде. Значение согласованного определения совпадает с категориальным

Не согласованное определение связано по способу предложного или беспредложного управления, а также по способу примыкания и могут выражаться такие несогласованные определения именем существительным (пример: площади города, тетрадь в клеточку), личными местоимениями (пример: ее родители), сравнительной степени прилагательного (пример: материал по прочнее), инфинитив (пример: обещание придти), наречие (пример: рубашка на выпуск), неразложимое словосочетание (пример: девушка лет семнадцати). Семантика несогласованных определений очень разнообразна, потому что способы выражения могут быть самые разные. Но общим элементом этой семантики является выражение признака предмета через отношения другого предмета.

Особым видом определения является приложение. Приложение – это определение, выраженное существительным, которое согласованно с определяемым словом в падеже. А при согласовании между словами устанавливаются определительные отношения. Значение приложения – это характеристика предмета, через его параллельное наименование. Приложение может утверждать наличие каких-то качеств, свойств (пример: рабочий рационализатор), может утверждать функциональный признак (пример: поэт – песенник), видовой признак (пример: месяц май, ягода черника), может экспрессивно оценивать лицо или предмет (пример: бродяга – ветер, красавица – жена). Приложения могут быть и индивидуальным наименованием (пример: гражданин Иванов – гражданин какой? Иванов; мальчик Петя – мальчик какой? Петя). Приложения отличается от других второстепенных членов тем, что здесь между приложением и определяемым словом возникает связь, которая не является подчинением и которую можно назвать взаимосогласованием. Бывают случаи, когда трудно определить какое слово главное, какое зависимое (пример: юноша студент). В такие случаях определить можно только по смыслу (пример: студент какой? Юноша). Из двух имен нарицательных приложением является слово с более отвлеченном или образном значением (пример: сестра – врач, утес – великан). Бывают и несогласованные приложения, это можно наблюдать в литературных произведения, органов печати (пример: в романе Евгений Онегин; в газете труд; у гостиницы Москва). Они всегда стоят в именительном падеже в независимости от падежной формы главного слова (пример: мы путешествовали на теплоходе Россия – слово Россия стоит в им. Падеже).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]