Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Дополнение

Это второстепенный член предложения, который обозначает объект, т. е. предмет или лицо, на которое направлено действие, выраженное глаголом сказуемым. Дополнение служит для распространения и пояснения сказуемого и какого-то другого члена предложения. Дополнения могут относится к глаголам, существительным, прилагательным и наречиям. В зависимости от этого различают дополнения приглагольные (пример: мы получили телеграмму; они спорили о литературе – спорили о чем? О литературе), могут быть дополнения приименные (пример: ветераны говорили о любви к родине – о любви к чему? К Родине; он вышел незаметно для всех – незаметно для кого? Для всех). В роли морфологизированого дополнения выступают существительные в косвенном падеже (пример: выполнить что? Задание, защитник чего? Свободы), но могут также быть выражены местоимением существительным (пример: попросить кого либо; сообщить нам – сообщить кому? Нам), могут быть выражены количественным числительным (пример: прибавить два – прибавить что? Два), субстантивированными словами (пример: заниматься с отстающими), неделимым словосочетанием (пример: прочитать несколько книг – прочитать что? Несколько книг), фразеологизмом (пример: найти его ахиллесову плиту – найти что? Его ахиллесову плиту). Дополнение может быть выражено инфинитивом. Такие дополнения обозначают действия как объект на которое направлено другое действие. Различают субъектный и объектный инфинитив.

Субъектным называют приглагольный инфинитив, относящийся к тому же субъекту действия, что и подчиняющий глагол (пример: он хотел учиться – в этом предложение у нас субъектный инфинитив, потому что субъект действия один и у этого инфинитива и у подчиняющегося глагола – он).

Объектный называют глагольный инфинитив, указывающий на действие другого лица чем-то действие (пример: его заставили учиться – здесь субъекты действия разные – кто-то заставили его учиться, а учится он).

Субъектный инфинитив рассматривается в составе сказуемого (пример: он хотел учиться – составное глагольное сказуемое). А объектный инфинитив рассматривается как второстепенный член предложения, в частности как дополнение (пример: его заставили учиться - заставили – сказуемое, учиться – дополнение выраженное инфинитивом. Они решили встретиться – субъект действия один и тот же. Я прошу у вас выступить на собрании – инфинитив объектный, рассматривается как дополнение; я – подлежащее; прошу – сказуемое; выступить – дополнение.

Дополнения бывают прямые и косвенные

Прямые – это форма винительного падежа без предлога и может зависеть от переходного глагола (пример: написать сочинение - написать что? Сочинение), могут прямые дополнения зависеть от слов категории состояния (пример: больно руку – больно что? Руку), могут быть в качестве прямого дополнения в некоторых случаях формы родительного падежа – при отрицании (не понять вопроса – отрицание при глаголе; выпить воды, съесть хлеба – родительный падеж определяет часть). Косвенные дополнения выражаются винительным падежом с предлогом, а также другие формы косвенного падежа с предлогом и без предлогов (пример: любоваться закатом – любоваться чем? Закатом). Семантика дополнения разнообразна и определяется семантикой падежной формы и семантикой поясняемого слова. (примеры: семантика прямого объекта – генерал прочел приказ – прочел что? Приказ; семантика косвенного объекта – в озере отражались высокие деревья; объект речи или мысли - поговорим об отпуске, подумает о будущем; адресат – государство оказывает науке большую помощь; значение орудия – резать хлеб ножом - резать чем? Ножом и т. д).

Бывают дополнения, которые совмещают в себе определение и дополнения (пример: мысль о поездке, доклад о финансовом положении), такие конструкции называют определительными дополнениями. Бывают случаи, когда совмещаются значения дополнения и обстоятельства (пример: на березе появились первые листочки; провести каникулы у родных) такие конструкции называются обстоятельственными дополнениями. Если преобладает предметное значение, то второстепенный член ближе к дополнению, а если преобладает пространственное значение, то ближе к обстоятельству (пример: сесть на скамейку – сесть на землю. В первом случае преобладает предметное значение – сесть на что? На скамейку; а во втором случае преобладает значение пространственное – сесть куда? На землю. Встретиться у брата – встретиться у реки – в первом случае предметное значение – встретиться у кого? У брата; во втором случае пространственное значение – встретиться где? У реки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]