Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Nenastina_Teoria_prostranstv.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Теория изобразительных пространств

Одной из главных задач изобразительного искусства является создание и конструирование формы пространства. Т.е. соотнесение частей, создание ритмов, характера формы пространства, чередование плоских и объемных частей.

Если мы занимаемся скульптурой, то можем создать (вылепить, вырезать) эту форму реально. Но если у нас есть плоскость, на которой мы также должны создать форму, то мы действуем тоновыми, цветовыми пятнами и линиями, создавая глубину и удерживая плоскость.

Построение рельефа на плоскости заключает в себя создание сложной рельефной формы, движущейся как бы между двумя стеклянными плоскостями. Форма, приближаясь к задней поверхности, уплощается и повышается, а округляется и усложняется на среднем плане. Ограничиваясь передней плоскостью, форма также уплощается и обозначает этим уплощением границу передней плоскости. Также в рельефе происходит чередование больших, средних и мелких объемов в рельефе. Движение этих объемов происходит по мысленно проведенным линиям-связям, соединенным ритмически. Но сначала, перед построением и изучением формы рельефа, мы изучаем линию и пятно, то, при помощи чего мы будем создавать рельеф.

Задача: Научиться управлять пространством картин, для этого изучать разные виды пространства, чтобы знать, чего добиваться и как, в какой пространственной системе работать.

I задание: Анализ произведений художников. Копии по движению а)тона б)цвета

(На дом: приготовить треугольники, квадраты, круги 3-х размеров, и квадраты 20х20, черные, белые, серые, из плотной бумаги.)

II задание: Попытка построить изображение по законам композиции

1)кол-во темного, среднего, светлого.

2)Движение пятна

3)Развитие пятна (увеличение, уменьшение)

4) Хар-р пятна (острый, мягкий и т.д.)

5) Отношение к вертикалям, горизонталям, диагоналям.

а) Силы растут снизу вверх, спокойные, взаимодействуют, но не активно

б) Силы растут с разных сторон, активные, подвижные. Одна подавляет другую.

в) Движение в глубину.

Лекция об отношении предметов и пространства. Их взаимодействие и создание единой формы пространства картины.

а) Введение

Что такое пластические связи картины – это связи между предметом и пространством.

Рассмотрим связи, существующие в жизни. Через большие формы формируются мелкие, начиная с рельефа земли, который, поднимаясь и углубляясь. Создает форму, связанную с окружающим его пространством. Т.е. в одном случае форма вырастает и давит на пространство, побеждает его, в другом пространство давит на форму, и побеждает в свою очередь.

Происходит как бы противоречие- конфликт и взаимодействие двух форм. В зависимости от формы этого рельефа, на его поверхности выстраиваются города, дороги, мосты – своеобразие рельефа создает своеобразие архитектуры. Это связано с формой рельефа, а значит, и с формой пространства.

Архитектура внутри себя также создает форму пространства, и в этой форме, по движению этой формы выстраивается интерьер помещений: цирк, театр, метро и т.д.

Далее по этому интерьеру распределяются более подвижные формы – люди. Но они также принадлежат этому пространству и движутся, именно взаимодействуя с этим пространством, большими его формами: движение по лестнице, внутри поезда, метро, автобуса и т.д.

Т.е. получается, что связи, построенные в изобразительном искусстве – не случайны. На таких связях зиждутся все законы мироздания, жизни, природы и искусства.

Мы попробуем найти эти взаимодействия, их отношения и связь со временем.

Каждый период времени формирует свои представления о пространстве, а также методы изображения пространства.

О взаимодействии пространства и объема в нем. Из чего складывается разная форма пространства картины. Разные виды перспективы.

Свето-теневой изобразительный метод. Глубокое пространство.

В данном методе пространство выступает в качестве основной двигательной силы и как бы раздвигает предметы, подчиняет их своей форме. Пространство при этом становится плотным, вязким. Втягивает в себя предметы.

а) Конструкция метода

III задание

Материалы: картон, бумага. Сконструировать макет-копию, подчиняясь этому пространственному методу по работам художников: Фрагонар, Рембрандт, Остаде, Ян Стен, тер Борх, Вермеер, Питер де Хох, Жорж де Латур, Домье.

Б) Изобразительными средствами метода становятся множество градаций тона, изображающие разные грани предмета, границы соединения пространства с объемами, их взаимодействие.

IV задание

Со своего макета (2-3 макета) сделать серию рисунков, освещая по-разному макет. (3-4 работы). Стараясь передать форму макета на плоскости листа, превращая саму плоскость листа в форму пространства.

б) Этот метод, определяющий главенствующую роль пространства, возможен для иллюстраций к произведениям с реалистической направленностью, где герой представлен миром предметов, окружающих его. И пространство наполняется определенной характерной атмосферой мира героя. В таком произведении именно пространство характеризует внутренний мир героя.

Для этого метода характерны виды перспективы, определяющиеся отношением формы к пространству.

Пространство пещеры – затененное пространство, не имеющее видимой структуры, плотное, вязкое, втягивающее и погружающее в себя. (Рембрандт)

Воздушная перспектива – явление свето-тени. Планы определяются погружением в свето-воздушную среду. Переход от теплых передних планов к холодным дальним. (Гварди, Каналетто, Ватто, Ланкре, Патер).

Импрессионизм – воздушная перспектива, где утрачивается создание формы (рельефа), а создается валерное пространство, приближенное к фотографии.

Этот метод вы изучаете на первом курсе на рисунке и живописи.

Локальный изобразительный метод.

Где герой (предмет, форма объемов) главенствует над пространством. Скульптурный метод, где фигура формирует и двигает, ведет за собой, подчиняет себе пространство.

а) Конструкция метода

V задание

Макет-копия художников, относящихся к этому методу. Материалы – бумага, картон, пластилин. (Тициан, Рубенс, Веронезе, Микеланджело, Тинторетто, Тьеполо, Караваджо, Делакруа, Энгр, Жерико)

б) Этот метод, отводящий главенствующую роль форме (предмету), господствующей над пространством и определяющей движение пространства, возможен для иллюстраций произведений романтической направленности, где герой выступает очень скульптурно и определяет, ведет движение пространства за собой.

в) Для этого метода характерны виды перспективы, пространства:

1) Романтическое пространство, где теряется определение земли, отсутствует видимая структурность, где движение фигур определяет движение пространства. (Делакруа, Энгр, Жерико)

2) Барочное пространство, где активный ракурс фигур (объемов) задает пространство картин и именно ракурсное движение задает глубину пространства. (Микеланджело, Веронезе, Тинторетто, Тьеполо, Караваджо)

VI задание

С макета нарисовать изображение, сохраняя форму пространства. Материалы мягкие: уголь, соус, карандаши, тушь и т.д.

Изобразительные средства метода, так же, как и в 1-ом случае, множество градаций тона.

В этих методах (1и2) именно тон создает форму картины. Цвет подчиняется тону и играет второстепенную роль.

Этот метод мы изучаем на втором курсе живописи и рисунка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]