Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Двусоставные предложения Главные члены предложения

Учение о главных и второстепенных членов предложения очень важно для синтаксиса. Основным признаком является вхождение или не вхождение в предикативную основу, т. е. в тот минимум, который достаточен для того, что бы предложение было предложением. Главные члены предложения образуют грамматическую основу (предикативное ядро) – это подлежащее и сказуемое. В односоставных предложениях единственный главный член (пример: Светает. Раннее утро). В отличие от главных второстепенные члены предложения не участвуют в создании предикативной основы.

Подлежащее. Способы его выражения

Это главный член предложения, который обозначает предмет, признак которого определяется сказуемым. В грамматической организации предложения, подлежащее занимает главное положение и опирается на независимые формы имени и глагола, т. е. подлежащее может быть выражено именительном падеже и такое подлежащее называется номинатив. Может еще подлеще выраженное инфинитивом.

Семантика подлежащего – это значение характеризуемого предмета (пример: деревья качались от ветра). Что касается инфинитивного подлежащего, то его семантика определяется как потенциальное действие (пример: советовать другим легко – советовать – инфинитивное подлежащее).

Идеальная форма номинативного подлежащего – существительное в форме именительного падежа, но могут выступать в форме номинативного подлежащего и другие части речи, которые уподобляются существительному по значению (пример: кто волны вас остановил). Значение предметности могут приобретать и другие части речи функции подлежащего (пример: прилагательные; числительные – первые будут последними; наречие – настало роковое послезавтра; служебные слова – но противительный союз; междометия – в лесу разносилась громкая аура). Может выражаться также и целым словосочетанием.

Лекция 12

Словосочетание совокупности (пример: шло семеро человек, стаи птиц сидели на деревьев);

- избирательность (пример: лучший из учеников решил сложную задачу, кто из вас прав?);

- значение неопределенности;

- значение метафорической экспрессивной характеристике;

- значение совместности, потому что он имеет особую форму (одно существительное в именительном падеже, а второй в творительном с предлогом -с-) (пример: отец с матерью шли впереди всех). Подлежащие словосочетания содержат добавочные сложения, которые не могут быть выражены

Также в роли подлежащего могут быть условные словосодержания (названия учреждений – министерство иностранных дел; фразеологизмы – сизифов труд), т. е. эти цельные по значению словосочетания могут выступать в роли подлежащего. Особо нужно подчеркнуть подлежащее, которое выражено инфинитивом.

Инфинитивное подлежащее не может иметь предметного значения, потому что инфинитив не субстантивируется, поэтому это подлежащее имеет другое значение, характеристику потенциального действия, т. е. действие и его признак (пример: Учиться, дело каждого. В данном случае учиться это подлежащее а дело это сказуемое. Курить вредно – подлежащее выражено инфинитивом. Советовать с другим легко – в дано случае инфинитивное подлежащее советовать, а сказуемое тоже именное – легко). В этих предложения обычно употребляется составное именное сказуемое. Инфинитивное подлежащее может иметь аналитическую форму, т. е. состоять из двух слов. Это глагол в форме инфинитива, как правило это не полнозначный глагол (пример: глагол – быть, и творительный падеж имени существительного: Как это сложно и интересно – быть редактором. В данном случае инфинитивное подлежащее быть редактором). Инфинитивное подлежащее обычно предшествует сказуемому, но не всегда (не во всех случаях), (пример: Учиться дело каждого – Дело каждого учиться. Такие случаи возможны, но обычно инфинитивное подлежащее предшествует сказуемому).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]