Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Предложение

Предложение это основная синтаксическая единица русского языка. Выполняет следующие функции:

– коммуникативная – функция сообщения информации;

– прагматическая – функция воздействия, т. е. когда мы говорим, мы всегда стараемся на нашего собеседника воздействовать.

– номинативная – называемая, т. е. в предложении называет ситуацию событие и т. д.

Предложение – это сложная и высокоорганизованная единица, поэтому если обратиться к истории русского синтаксиса, то предпринимались попытки охарактеризовались с разных сторон. Можно выделить три основных направления (логическое, психологическое, формально-грамматическое).

1. Логическое – его основной представитель ученный Буслаев. Предложение приравнивается к суждению выраженное словами.

2. Психологическое – его основной представитель ученный Потевняк. Это направление рассматривало предложение как выражения в словах психологического суждения. Существенным признаком считали наличие в нем глагола в личной форме.

3. Формально-грамматическое – его представитель Фортунатов. Рассматривал предложение как один из вида словосочетания. Члены предложения не выделялись, как особые категории, а характеризовались как части речи.

Виноградов в основу своего понимания предложения положил структурно-семантический признак, т. е. структурный со стороны формы, а семантический со стороны значения. Предложение это грамматически оформленное по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования выражения и сообщения мысли.

Важнейшим свойством предложения Виноградов считал предикативность, т. е. выражение языковыми средствами отношения содержания высказывания к действительности (реальность, нереальность; возможность, невозможность; необходимость, вероятность и т. п.). Грамматическими средствами выражениями предикативности являются: (категория времени; категория лица; категория модальности, т. е. отнесенность высказывания к действительности, которую устанавливает говорящий).

Модальность бывает объективная, т. е. отношение сообщаемого к действительности (пример: реальность, нереальность, возможность, невозможность). Бывает модальность субъективная, т. е. отношение говорящего к сообщаемому (пример: уверенность, неуверенность, согласие, несогласие, экспрессивная оценка). Средствами выражения модальности являются: категория наклонения (изъявительное, сослагательное, повелительное) и особые средства, т. е. модальные слова (пример: кашеца, конечно, вероятно, непременно и т. п.). В предложении выделяется его предикативная основа (предикативное ядро). В двусоставных предложениях – это подлежащие и сказуемое, а если предложение односоставные, то это либо глагольная словоформа, либо именная. Существенным признаком предложения является интонация (сообщения, вопроса, побуждения и т. д.). Она выполняет различные функции:

– оформляет законченность предложения;

– выражает эмоциональную сторону речи и воздействует на чувства слушателей;

– может выражать волевые импульсы, т. е. в зависимости от интонации можно понять, что мы слышим;

– выражает модальные оттенки предложения (уверенность, неуверенность, возможность, нежелаемость и т. п.).

Можно сказать, что главные признаки предложения это предикативность и интонация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]