Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Порядковые числительные

Обозначают порядок следования предметов при счет (пример: четвертый этаж, первый класс и др.). Образуются они от соответствующих количественных числительных.

Изменяются по родам, числам и падежам, и согласуются с существительными (пример: первый день, первая неделя, первые каникулы).

Система склонения сходна тоже с системой прилагательных твердого типа. В составных порядковых числительных изменяется только последняя часть, остальные части остаются без изменения.

Местоимения

Это знаменательная часть речи, которая указывает на предметы признаки и количества, порядок при счете, но не называет их (пример: я, он, сколько, который). Значение местоимений кантекстуально ситуативно обусловлено, т. е. зависит от контекста и ситуации (пример: местоимение -он- может соотносится с любым существительным одушевленного и неодушевленного). Такой это любой признак предмета, слово столько любое количество, Значение местоимения обобщенные, абстрактные. Местоимения замещают прилагательные, существительные и числительные. Местоимения не заменяют имен, а указывают на них. По семантике местоимение не образует однородного класса слов. Местоимения различаются по своим морфологическим свойствам и синтаксическим функциям (пример: я, ты, себя – склоняются как существительные, а другие будут ввести себя как имена прилагательные – какой, каждый и т. д.). Учитывая близость местоимений к той или иной части речи, их принято разделять на три группы:

– местоимения существительные (пример: я, ты, вы, кто, что и т. д.);

– местоимения-прилагательные (пример: мой, твой, наш, какой и т. д.);

– местоимения-числительные (пример: сколько, несколько, столько).

У местоимения 9 разрядов:

Личные местоимения. К ним относятся: (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они). Они указывают на лицо или предмет (я, мы – указывает на лицо говорящего; ты, вы – указывает лицо, к которому обращена речь). В тоже время они могут иметь лицо общего рода (пример: я пришел – я пришла) (я, ты, мы, вы) – не имеют форму рода. Формы единственного и множественного числа (я, ты, вы, мы), они не соотносительные по значению (пример: мы – это я, и еще кто-то). Местоимения (он, она, оно) имеют морфологический выраженный род, имеют форму множественного числа (они). Для склонения личных местоимений характерен суплетивизм.

Местоимение (я) (им. – я; род. – меня; дат. – мне; вин. – меня; твор. – мной(ою); пред. – обо мне) (мы – нас – нам – нас – нами – о нас). Формы падежей как у существительных является независимым.

В косвенных падежах в местоимениях (он, она, они, оно) - появляются формы с начальной н-.

Возвратное местоимение (себя), указывает на тождество объектов и субъектов, оно не имеет форм рода и числа, не имеет именительного падежа. В предложении всегда является дополнением. В роли дополнения оно всегда связано с подлежащим, поэтому его реальное значение всегда определяется значением подлежащего. Может относиться ко всем лицам в единственном и множественном числе. Склоняется как местоимение – ты. (себя – себе – себя – собой(ою) – о себе).

Притяжательные местоимения (мой, твой, его, её, ваш, наш, их, свой). Указывают на принадлежность одному из трех лиц. Лично притяжательные – если указывают на принадлежность первому, второму или третьему лицу, а местоимение (свой) указывают на принадлежность любому из трех лиц и называется оно возвратно притяжательное (пример: я, ты, он взял свою книгу). Притяжательные местоимения изменяются по родам числам и падежам, как прилагательные. Местоимения (его, ее, их) – отличаются, потому что они по происхождению являются формами родительного падежа личных местоимений (его – он; её – она, их – они), они имеют род и число, но они не изменяются по падежам, хотя могут сочетаться существительным в любом падеже (пример: он взял его книгу; он подошел к его сестре).

Указательные местоимения (этот, тот, такой, таковой, экий, этакий, сей, олый, столько). Они имеют одно общее значение указание на предметы их качества и количества. (этот – указывает на предмет, который находится вблизи; такой – указывает на тождество признаков двух предметов; таковой – является книжным; сей, оный – устаревшие; экий, этакий – разговорный; столько – количество названное ранее). Указательные местоимения изменяются по родам числам и падежам как прилагательные, причем слова (этот, тот, такой, таковой) – склоняются как прилагательные с твёрдой основой; местоимения (этакий, экий) – склоняются по образцу прилагательного – узкий; слово (таков) – не склоняется.

Вопросительные местоимения (кто, что, какой, чей, который, каков, сколько). Они передают вопросу его признаки или количестве (пример: кто прислал это письмо?). Кто, что, сколько – не имеют формы рода и числа, но изменяются по падежам (пример: кто – кого – кому и т. д.); каков – изменяется только по родам и числам (пример: каков – какова - каково – каковы); остальные местоимения изменяются по родам числам и падежам как прилагательные; сколько – изменяется также как и местоимение столько, ударение не перемещается.

Относительные местоимения совпадают по форме с вопросительными, но они выступают функцией союзных слов, т. е. присоединяют придаточную часть сложносочиненного предложения к главной.

Отрицательные местоимения. Указывают на отсутствие лица, предмета или их признака. К отрицательным относятся: (никто, нечто, некого, нечего, никакой, ничей) (пример: никто не ответил на вопрос). Образуются от вопросительных с помощью приставок не- и не-. Имеют такую же парадигму склонения, что и вопросительные. Между приставкой и местоимением возможна вставка предлога (пример: никто, не от кого). Местоимения некого и нечего не имеют именительного падежа и употребляются только в безличных предложения (пример: некого спросить, нечего ответить).

Неопределенные местоимения. Они указывают на неопределенные лица, предметы, признаки, неточное количество. Неопределенные местоимения образуются от вопросительных, с помощью приставок и постфиксов: приставка не- (пример: некто, нечто, некоторый, некий, несколько), приставка кое- (пример: кое кто, кое что), постфиксы -то- (пример: кто-то, что-то, какой-то чей-то), постфикс -либо- (пример: что-либо, чей-либо, какой-либо), постфикс -нибудь- (пример: кто-нибудь, что-нибудь, какой-нибудь, чей-нибудь). Все эти местоимения синонимичны, но имеют определенные оттенки значения (пример: что-то в дали мелькнуло – что-то в данном случае, неизвестно что). Местоимения кто-либо, что-либо имеют оттенок книжный.

Местоимения (никто и ничто) не изменяются, а остальные изменяются как вопросительные, от которых они образованны. Местоимения с приставкой кое-, допускают вставку предлога (пример: кое-кто, кое у кого). Некоторые особенности в склонении имеет устаревшее местоимение – некий, оно изменяется по родам и числам и имеет особенность в образовании падежных форм (пример: некая – в род., дат., твор., пред. падеже – некой и некоей (устаревшей)).

– Местоимения определительные. Указывают на обобщенный признак предмета (весь, всякий, каждый, любой, сам, самый, иной). Изменяются по робам числам и падежам как и прилагательные (пример: весь, вся, всё, все, всего, всему и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]