Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Лекция 5

Составные количественные числительные склоняются каждое слово. Особую группу составляют (1000, 1000000, 1000000000). Потому что они во многом сходны с именами существительными.

Имеют род, имеют единственное и множественное число. Могут определяться числительными, сочетаться с ними, они склоняются как существительные.

Имеют цифровые обозначения, обозначают соответствующие абстрактные числа, от них можно образовать порядковые числительные, могут входить в состав составных числительных. Спорным также является вопрос о неопределенных количественных словах. Некоторые относят их к числительным, но существует и другое время. Слова (мало, немало, много, не много – являются наречиями). Подтверждение: способность определять глагол (пример: мало отдыхать, много работать), наличие форм сравнительной степени (пример: много читай, больше читай); наличие форм субъективной оценки; способность сочетаться с наречиями степени (пример: очень много, очень мало); отсутствие падежных форм.

Слова (столько, несколько, сколько). Относятся к местоимениям, потому что они отличаются от числительных тем, что они могут образовывать формы субъективной оценки, и могут сочетаться с отвлеченными существительными.

Дробные числительные. Обозначают дробную величину, т. е. величину выраженную в частях единицы, образуются они сочетанием двух числительных: первое числительное стоит в именительном падеже количественного числительного, указывает число дробных единицы, вторая часть – родительный падеж множественного числа порядкового числительного.

Если первая часть слова одна, то они обе эти части между собой согласуются. При склонении дробных числительных изменяются обе части. Могут сочетаться дробные числительные, не только с количественными числительными, но также с вещественными и собирательными (пример: две пятых потребляемой электроэнергии, три пятых крестьянства).

Полтора, полторы, полтораста. Они отличаются особенностями склонения:

Полтора, сочетается с существительными мужского и среднего рода, полторы сочетается с существительными женского рода. В именительном и винительном падеже. Числительное полтораста именительный и вини тельный падеж – полтораста, в остальных падежах форма – полутораста. Собирательные числительные обозначают количество предметов как одно целое (пример: трое, двое, четверо, семеро, оба, обе). При склонении имеют окончание полных прилагательных множественного числа, причем числительные двое, трое, оба, обе, склоняются по типу прилагательного мягкого склонения (синий), а от числительного пятеро – десятеро.

Собирательные числительные в именительном и винительном падеже управляют родительным падежом множественного числа имени существительного (пример: трое учеников), в остальных падежах согласуются существительные (пример: троим ученикам, о троих учениках).

Собирательные числительные употребляются:

– с существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола (пример: двое студентов, трое учеников);

– с существительными, которые имеют только формы множественного числа (пример: двое суток, четверо саней);

– со словами (дети, ребята, люди, лицо) (пример: двое детей, трое ребят);

– с личными местоимениями в форме множественного числа (пример: нас двое, их пятеро);

– в качестве числительных, которые перешли в существительные (пример: вошли двое);

– с названиями детёнышей животных (пример: двое медвежат, трое щенят), хотя в разговорной речи допустима и форма с разговорной речью (пример: два медвежонка)

– с названиями парных предметов (двое чулок). Если собирательное числительное сочетается с неодушевленным существительным, то получается, в косвенных падежах, а если сочетание с одушевленны существительным, тогда так и употребляется (пример: трое детей, мать троих детей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]