Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Лекция 13 Второстепенные члены предложения

Это такие члены предложения, которые не входят в предикативную основу, т.е .е не являются не подлежащим, не сказуемым, не главным членом предложения. Они находятся в подчинительной связи с главном членом предложения или между собой. Служат для пояснения, уточнения, дополнения, значения главных слов (пример: роняет лес багряный свой убор – убор – дополнение). Второстепенные члены предложения могут определять отдельные слова а могут определять всю основу в целом (пример: студентом он писал стихи – он писал стихи когда? студентом) такие второстепенные члены предложения называются приосновными, потому что они относятся ко всей основе (ко всему составу предложения), у них еще есть другое название – детерминанты (от лат. - определять) (пример: с погодой нам не везёт – нам не везёт с чем? С погодой). Вопрос о второстепенных членах по-разному решался в русской грамматической науке. Одни ученные вообще не включали этот вопрос в грамматику, потому, что усматривали здесь преобладание логико-смысловых отношений, а другие включали этот вопрос в грамматику, но классификацию строили на разных основаниях. И соответственно возникло два подхода (формально грамматический и логический) (пример: мысли о будущем – мысли о чем? О будущем – дополнение; мысли какие? О будущем – определение). Если мы ставим падежный вопрос, то это будет классификация формально грамматическая, а если смысловой вопрос, то мы имеем классификацию по значению (логическую). Надо сказать, что принято больше в практике преподавания и в школе на классификацию логическую. Традиционно выделяют следующие разряды (определение с разновидностью его приложения; дополнение; обстоятельство). В целом эта классификация пригодна для синтаксического разбора, но она не учитывает многие переходные случаи, поэтому учение второстепенных членов подвергалось серьезной критике, что привело даже к тому, что в таком авторитетном научном труде грамматика академическая 80. Основные аргументы сводятся к следующему: если главные члены связаны с определенной частью речи (морфологизированы) (пример: типичное подлежащее – это существительное в именительном падеже; типичное сказуемое – это глагол в личной форме), то второстепенные члены могут иметь разное морфологическое выражение.

С точки зрения характера синтаксической связи тоже нет четких критериев (пример: определение может быть связано с определяемым словом либо согласованием, управлением либо даже примыканием; дополнение как правило связывается по способу управления; обстоятельство – либо способом управления, либо способом примыкания).

– попытка дифференцировать второстепенные члены по семантике тоже не является успешной. Семантика многих второстепенных членов является усложненной (пример: мысли о чем? О будущем, мысли какие? О будущем). Поэтому авторы грамматики 80 предлагают все второстепенные члены распределять по двум классам:

1 класса они называют присловные распространители, когда второстепенный члены относится к определенному слову, они образуют вместе с главным компонентом подчинительные словосочетания на основе согласования, управления или примыкания

2 класс детерминанты – это такие члены, которые относятся ко всему предложения, ко всей предикативной основе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]