Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_SRQ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Разносклоняемые существительные

Это во первых десять слов среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, имя, знамя, пламя, темя) + существительное – путь. При склонении этих существительных происходит наращение основы, добавляется -ен, в единственно числе они склоняются как существительные третьего склонения, кроме формы творительного падежа. Во множественном числе они будут склоняться как существительные первого склонения.

Слово путь, склоняется как существительное третьего склонения, кроме формы творительного падежа. Слово дитя, имеет устаревшие формы склонения, а именно в родительном, дательном и предложным падеже, будет форма детяти, а в творительном падеже – детятиями.

Несклоняемые существительные

Они остаются вне системы склонения, и эти падежные значения выражаются только синтаксически, с помощью предлогов (пример: ткань для пальто – заплатить за пальто – идти в пальто), таких слов в современном русском языке более тысячи, не включаю собственные имена и абривиатуры. Выделяются разряды:

– все заимствованные слова заканчивающиеся на гласные (пример: депо, кино, интервью, пианино, кенгуру, какаду, комильфо, маташе и т. д.). Собственные существительные (пример: Перу, Сочи, Юго, Кити и т. д.). Иноязычные имена и фамилии на согласные, которые заканчиваются на русские, украинские, белорусские фамилии (пример: Шевченко, Короленко), сложносокращенные слова и абривиатуры (пример: СНГ, РФ, НТВ и др.). Многие разряды таких слов сейчас активно пополняются.

Основные типы ударений у имен существительных

(Участие ударения в образовании форм):

– когда во всех падежных формах, существительные имеют устойчивое ударение на основе;

– устойчивое ударение на окончание (пример: статья, статью, статьи, статей и т. д.);

– ударение разноместное, т. е. оно может перемещаться (пример: с основы на окончания во всех падежных формах множественного числа: долг – долгов; с окончания на основу: гроза – грозы).

У существительных третьего типа ударение используется как дополнительное средство выражения падежных значений.

Субстантивация

Субстантивация – это переход в разряд существительных слов, которые принадлежат к другим частям речи, при этом слова утрачивают свои частиречные значения и приобретают значения предметности (пример: из прилагательных в существительные: участковый, столовая; из причастий в существительные: заведующий, учащийся; из числительных в существительные: первое, второе, третье). Это продуктивный процесс образования существительных особенно часто это происходит из прилагательных и причастий. Они изменяются по падежам, но их изменение идет по тому же образцу, как и у прилагательного, числительного, по адъективному склонению они склоняются. По родам такие существительные не изменяются.

Имя прилагательное

Это знаменательная часть речи, которая обозначает признак предмета и выражает грамматическую зависимость признака от предмета в формах согласования в роде, числе и падеже. В предложении выступает функцией определения, или части именного сказуемого. Значение признака, это категориальное значение прилагательного, как части речи, причем под признаком могут пониматься самые разнообразные способности. Прилагательные имеют зависимое от существительного род, падеж и число, т. е. они согласуются в роде, числе и падеже с существительными (пример: новая проблема, новое задание, новые вопросы). Для каждого из трех родов имеются свои окончания (для мужского – -ий, -ый; для женского – -ая, -яя; для среднего – -ое, -ее). Иными словами имена прилагательные в единственном числе они изменяются по родам, а во множественном числе они не имеют родовых различий, поэтому у них единое окончание -ие, -ые. Краткие формы изменяются по родам и числам (пример: дом высок, башня высока, здание высоко, дома высоки).

Синтаксические зависимые значения рода числа и падежа выражаются с помощью окончаний, имеются и не изменяемые прилагательные (пример: беж-бихаки)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]